yuioprambler
kokoyanno
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.06.23

Порой, очень важно вовремя остановиться. Иногда это касается писателя, а иногда и читателя…
В данном конкретном случае это касается нас, зрителей.

Как часто мы негодуем по поводу незавершенности гаремников: дескать сериал закончился, а зрителя так и оставили в подвешенном состоянии гадать, во что же все-таки вылилась «массовая влюблённость» персонажей?
Любопытство, как известно, сгубило кошку… Вот и мы, любопытствуя о дальнейшей судьбе героев, попали в сходную ситуацию. А как жаль!

Нужно было ограничиться первым сезоном, запомнить его, как неплохое аниме и на этом успокоиться, ведь в таком случае не пришлось бы испытывать того разочарования, что таило в себе продолжение.

Вообще странный у авторов стиль повествования: по началу, усердно ведут сюжет по пути сказочно-школьных будней, наполненных романтикой и «духом юности», а после вдруг решают резать правду-матку о жестоком взрослом мире, наполненном нечистоплотной конкуренцией.

Именно в тот неловкий момент, ближе к концу сериала, когда сюжет «завилял хвостом» и резко метнулся в сторону, нехотя задаешься вопросом: то, что нам пытаются показать, это предательство со стороны, ставших уже близкими, людей или просто одна из реалий взрослой жизни?

Конечно, это предательство! Но, предательство вполне ожидаемое и закономерное. Тут уж, как нельзя кстати, подходит любимая американцами фраза «Ничего личного, это всего лишь бизнес».

По сути, дети получили жестокий, но необходимый жизненный урок: на работе, нужно работать, а не дружить. На работе нет места романтике и привязанности – здесь место жестокой конкуренции.

Со стороны все просто – герои не должны были выстраивать такие теплые отношения между собой. Все эти совместные ночевки, поездки и прочие посиделки теперь отдаются болью в сердце. Но ничего не поделаешь, здесь все, как в дрессировке: чтобы надежно усвоить и никогда не забыть, урок должен сопровождаться болью…
Теперь они уж точно запомнят свой последний школьный год навсегда.

Рассматривая «Saenai Heroine no Sodatekata Flat» в целом, сразу следует оговориться, что данный сериал является прямым продолжением первой части, а потому, без ознакомления с оной смотреть просто бессмысленно.
Время прошло и из памяти напрочь выветрилось все, что было связано с данным тайтлом и это уже несколько настораживало, но все же был велик соблазн выстроить цельную картину происходящего.

Итак, посмотрев сразу оба сезона, начинаешь отчетливо осознавать, что история уж слишком затянутая и скучная, а особ женского пола в кадре неоправданно много.

Незаметно, от серии к серии аниме начинает раздражать. По началу, это не так явно, просто присутствует некий дискомфорт. Но вот в какой-то момент резко все становиться очевидно, как если бы в темной комнате, наполненной призрачными силуэтами включили свет.

Вердикт жесток, но предельно прост – главный герой и главная героиня полностью «провалились», ну просто совершенно не справились со своими ролями.

Парень в очках с неряшливой прической, почему-то решил, что может командовать очень красивыми и талантливыми и успешными девушками, ничего не давая взамен. Притом сам того не понимая он рассчитывает не только на сугубо деловые отношения, жестоко ревнуя их к любым объектам противоположного пола. Налицо банальная жадность – желание обладать всем и сразу. Вот только он настолько выпал из реальности, что начисто забыл, что такое возможно в игре, но никак не в жизни. За что, в общем-то, и поплатился.
Даже при написании сценария его желание сделать одну из концовок притянутым за уши happy end-ом вызвало недоумение среди остальных участников коллектива. Жалкие же потуги обосновать, что такое вполне себе возможно не вызывают ничего, кроме жалости и раздражения.

Главная героиня Като, образ которой в первом сезоне выглядел довольно свежо, становиться просто расчетливой занудой. И чем дальше продвигается сюжет, тем более фальшиво и натужно ей дается уготованная роль. Понятно, что без эмоциональные люди бывают, но то, что показано в сериале – это уже перебор.

Итак, какой полезный вывод мы можем для себя сделать после просмотра? (А вывод сделать необходимо, ведь раз удовольствия, как такового, от созерцания мы не получили, то необходимо извлечь хоть какую-то выгоду).

Вывод: теперь мы знаем, что если придется создавать команду для производства игры, то важнее всего иллюстратор, а на остальных можно и сэкономить!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Shadow10 --> castor-polux2018.03.25

ну не так то уж все и плохо! Просто не нужно его воспринимать близко у душе!

ответ №2 | castor-polux --> Shadow102018.03.25

А если не пытаться проникнуться происходящим, то зачем тогда вообще смотреть?