larik666
yuioprambler
Maxthon99
ID Snow
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Великое путешествие» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз 2017.01.02

Ну что сказать? Отличное получилось путешествие!

Приступал к просмотру с четким представлением и о героях и о сюжете, ведь в активе уже был оригинальный художественный фильм, так что сравнения были неизбежны.

Также имелись некоторые опасения, будет ли интересно смотреть то же самое, но в формате сериала (фильм был неплох, но показался несколько пресным).
И если в плане повествования сериал ничего нового не привнес, то атмосферой понравился намного больше.

Наверно, эти две вещи можно внести в какой-нибудь учебник для режиссеров, наглядно показывая, как можно с помощью полутонов менять восприятие сюжета.
К тому же, в фильме мне постоянно казалось, что главного героя играет рафинированный корейский актер, привычный к амплуа холодного красавчика, но безбожно не попадающий в сбивчивый такт неуклюжего книжного червя.
А вот в аниме версии такого ощущения нет и в помине: перед нами настоящий нерд - человек "не от мира сего", легко ладящий с книгами и словарями, но с трудом понимающий людей.

Остальные персонажи тоже органично вписались в новый формат, так что единственным спорным моментом лично для меня стала сцена с любовным письмом, которая получилась не очень естественной, как, впрочем, и сама романтическая линия.

Зато романтизм вымирающей профессии показан отлично, так что вы имеете все шансы почувствовать, вместе с одним из героев, пробуждение интереса к трудоемкому и пугающе долгому процессу составления толкового словаря.

Сериал отлично подходит к просмотру в новогодние каникулы, позволяя отстраниться от ставшего привычным бега за сиюминутной выгодой и приобщиться к чему-то большому и важному.