Prostak
XjSys
Galaxy road
192005
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев

Fuyumi | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2009.12.26

Это первое аниме, которое я посмотрела. То есть, не совсем первое - до этого ещё видела пару раз по телевизору «Сейлор Мун» и «Покемонов». (((= Но это первое просмотренное до конца аниме. Когда мне было 10 лет мы ходили классом на него в КиноПалац. На огромном экране «Унесённые призраками» выглядят намного впечатляюще, чем дома по телевизору или на компьютере. Это я знаю точно. Потому что после кинотеатра все вышли обалдевшие и под впечатлением. Мало кто из них сейчас помнит, что он тогда чувствовал, но я специально запомнила эти поразительные эмоции от просмотра.
Эта анимешка цепляет не столько сюжетом, сколько образами. Миядзаки отлично умеет передавать образы. Цветами и прорисованными деталями. Сам сюжет можно смотреть в двух плоскостях: в той, в которой он явно виден, и на ментальном уровне, образами. Вторая плоскость врезается в сознание надолго. Даже после стольких лет я помню сюжет именно в этих образах. Хотя, пожалуй, эта особенность характерна для всех анимешек Миядзаки. Это и есть профессионализм отрисовки полнометражных фильмов.
Что же касается самого сюжета, то его вряд ли можно назвать заурядным. Да, если прочитать краткое описание, то кто-то может подумать : да ничего необычного в нём и нет! Но в том-то и дело, что это аниме надо посмотреть. Начнёшь – и не сможешь остановиться. Не имеет смысла рассказывать сюжет, потому что с первого взгляда он затягивает. Ты становишься частью этого странного волшебного мира, ты чувствуешь тоже, что чувствует маленькая девочка Тихиро, по какой-то нелепой случайности попавшая в мир духов и призраков, страшный мир. Краски и картины затягивают в себя. Затаив дыхание, ты проходишь вместе с Хаку и Тихиро по тому мосту. Вздрагиваешь, когда Тихиро наступает на ту ступеньку. Ты полностью разделяешь её самоотверженность, когда она пытается спасти Хаку и падает с ним куда-то вниз. Точно также как она, ты понимаешь, что не смотря на страх, ты должен помочь Безликому …
Нет смысла рассказывать сюжет - как подробно не описывай этот фильм, всё равно лучше его один раз посмотреть. Но смотреть надо качественно, полностью отдалившись от мира, абстрагировавшись от реальности и всем своим яством впитывая каждую секунду просмотра. Уверена, что если его смотреть именно так, то вы будете так же очарованы его красотой, как и я (=