Prostak
XjSys
Galaxy road
192005
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2009.11.08

Это было мое второе полнометражное аниме Миядзаки (после "Принцессы Мононоке") , к сожалению, я тогда абсолютно не интересовалась аниме, поэтому не смогла оценить этот мультфильм по достоинству. Однако спустя много лет во мне проснулось непреодолимое желание посмотреть именно "Унесенных призраками", я долго искала их и, наконец, нашла... И вот, диск просмотрен, по экрану бегут финальные титры под аккомпанемент необыкновенной музыки Дзё Хисаиси и чарующего голоса солистки... На самом деле, мне много дало это аниме. Трогательная, завораживающая, не лишенная романтики история, эдакая "полуправда-полусказка" серьезно зацепила меня, и я не устаю пересматривать его вновь и вновь. Оно не может (да и не должно) оставлять никого равнодушными, ведь это история о маленькой девочке - обыкновенной школьнице - которая волею случая попала в сказочный мир, полный страшных, но порою и забавных духов, которых возглавляет злая колдунья Юбаба. Чужая, одинокая, потерявшая родителей (все мы помним, как они превратились в свиней - кстати, это немножко напоминает "Одиссею" Гомера, когда спутники Одиссея покушали на острове волшебницы Цирцеи - эффект был тот же! ), как же ей выжить в этот странном мире? Кто этот загадочный мальчик, который помогает ей?.. До последнего мы ничего не знаем о Хаку, кроме того, что он добровольно пришел к Юбабе учиться волшебству, и только в конце мы узнаем, что на самом деле он - Хозяин Рек, дракон. Мне был очень приятен персонаж Хаку, равно как и его забота о Тихиро. Я не ожидала увидеть в этом аниме любовь-морковь, но это нежное чувство, эта привязанность яснее всяких поцелуев и объятий (короче, обнимашек-целовашек! ) говорила о чистоте их помыслов.
На протяжении всего аниме показывается, как меняется характер Тихиро: в начале фильма она была нытиком и жуткой трусишкой, а ближе к концу обрела храбрость и уверенность в себе, не побоявшись бросить вызов самой Юбабе. Конечно, не последнюю роль здесь сыграли и ее друзья, которых она обрела благодаря своему упорству, вежливости, послушанию. Дед Камази, Рин-сан, Безликий, даже Бо - все они в конце концов помогли Тихиро стать той, кем она стала, не сломаться под гнетом навалившихся на нее неприятностей. И правда, вспомните тот фрагмент, когда Тихиро едет в поезде. Ведь кроме нее (Безликий, мышка и мушка не в счет! ) в поезде больше никого нет. Спокойная, печальная музыка, сгущающиеся за окном сумерки навевают грусть и будто бы кричат об одиночестве.
Я безмерно уважаю Хайяо Миядзаки за его воистину неоценимый вклад в области японского анимационного искусства. Не побоюсь сказать - у него все фильмы заслуживают громкого названия - шедевер! И все же "Унесенные призраками" стоят на первом месте (вместе с "Ходячим замком Хаула") в моем списке аниме. Думаю, оценка ничего не значит в данном случае, но я без зазрения совести могу посваить этому аниме 10 баллов!