World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
ANdY13
Arahna777
Contributor
mortezuboskal
XjSys
step
Galaxy road
mankind
192005
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев



Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2009.11.08

Это было мое второе полнометражное аниме Миядзаки (после "Принцессы Мононоке") , к сожалению, я тогда абсолютно не интересовалась аниме, поэтому не смогла оценить этот мультфильм по достоинству. Однако спустя много лет во мне проснулось непреодолимое желание посмотреть именно "Унесенных призраками", я долго искала их и, наконец, нашла... И вот, диск просмотрен, по экрану бегут финальные титры под аккомпанемент необыкновенной музыки Дзё Хисаиси и чарующего голоса солистки... На самом деле, мне много дало это аниме. Трогательная, завораживающая, не лишенная романтики история, эдакая "полуправда-полусказка" серьезно зацепила меня, и я не устаю пересматривать его вновь и вновь. Оно не может (да и не должно) оставлять никого равнодушными, ведь это история о маленькой девочке - обыкновенной школьнице - которая волею случая попала в сказочный мир, полный страшных, но порою и забавных духов, которых возглавляет злая колдунья Юбаба. Чужая, одинокая, потерявшая родителей (все мы помним, как они превратились в свиней - кстати, это немножко напоминает "Одиссею" Гомера, когда спутники Одиссея покушали на острове волшебницы Цирцеи - эффект был тот же! ), как же ей выжить в этот странном мире? Кто этот загадочный мальчик, который помогает ей?.. До последнего мы ничего не знаем о Хаку, кроме того, что он добровольно пришел к Юбабе учиться волшебству, и только в конце мы узнаем, что на самом деле он - Хозяин Рек, дракон. Мне был очень приятен персонаж Хаку, равно как и его забота о Тихиро. Я не ожидала увидеть в этом аниме любовь-морковь, но это нежное чувство, эта привязанность яснее всяких поцелуев и объятий (короче, обнимашек-целовашек! ) говорила о чистоте их помыслов.
На протяжении всего аниме показывается, как меняется характер Тихиро: в начале фильма она была нытиком и жуткой трусишкой, а ближе к концу обрела храбрость и уверенность в себе, не побоявшись бросить вызов самой Юбабе. Конечно, не последнюю роль здесь сыграли и ее друзья, которых она обрела благодаря своему упорству, вежливости, послушанию. Дед Камази, Рин-сан, Безликий, даже Бо - все они в конце концов помогли Тихиро стать той, кем она стала, не сломаться под гнетом навалившихся на нее неприятностей. И правда, вспомните тот фрагмент, когда Тихиро едет в поезде. Ведь кроме нее (Безликий, мышка и мушка не в счет! ) в поезде больше никого нет. Спокойная, печальная музыка, сгущающиеся за окном сумерки навевают грусть и будто бы кричат об одиночестве.
Я безмерно уважаю Хайяо Миядзаки за его воистину неоценимый вклад в области японского анимационного искусства. Не побоюсь сказать - у него все фильмы заслуживают громкого названия - шедевер! И все же "Унесенные призраками" стоят на первом месте (вместе с "Ходячим замком Хаула") в моем списке аниме. Думаю, оценка ничего не значит в данном случае, но я без зазрения совести могу посваить этому аниме 10 баллов!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура