Prostak
XjSys
Galaxy road
192005
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев

ишпищик | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз 2008.07.24

Ну вот, еще одна вещь, которую я не буду пересматривать.
Но не потому что мульт чем-то плох, нелогичен или просто некачественен.
Я скажу почему. Это сказка. Тупо сказка. Добрая, хорошая, местами чересчур серьезная. С яркими персонажами, красивой музыкой и неплохой легендой. Но оценивать все равно придется со своей колокольни, а не с колокольни представителя более младшего поколения.
Будь я помоложе, безусловно эта вещь заняла бы достойное место в моей коллекции. А так...

Есть сюжет. Концовка, в принципе, ожидаема.
Есть музыка. Очень красивая. Но этого мало.
Рисовка персонажей - единственное, что произвело настоящее впечатление. Очень оригинально и местами даже жутковато.
Верная, но высосанная из пальца мораль подается в меру не то чтобы ненавязчиво, но не ужасно заметно. Однако выражать свое мнение по этому поводу не буду, ибо не зацепила. Наивность и чистота главной героини, как ни странно, при этом почти не раздражают: так и должно быть. Ведь она - ребенок.
Немного удивила смена атмосферы в этой странной деревне призраков. Скорее всего, дело во взгляде извне: девочка поняла этот мир и приняла, хоть и не захотела в нем остаться.
Я знаю, что помешало этому аниме. Постоянные преувеличения. Я чувствую, что авторы пошли на этот шаг сознательно. Так что это не недостаток. Но все-таки ...
В общем, это не имеет значения. Как сказка - идеальное произведение. Как взрослое и состоятельное аниме - тупо 6/10.

ответ №1 | mankind --> ишпищик2016.12.23

Пожалуйста, попробуйте прочесть мой отзыв о данном аниме. Поверьте, оно не настолько однозначно и глупо.