Prostak
XjSys
Galaxy road
192005
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев

Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2008.02.24

Я совершенно не умею писать отзывы, должна сознаться… Еще в детстве, читая заданную книгу, я никогда не умела сказать, что автор имел в виду в том или ином случае. Что уж говорить о таком произведении, как «Унесенные призраками», полном метафор и загадок! И если вы спросите, зачем же я трачу время на этот бессвязный рассказ, я вряд ли смогу это объяснить. Наверное, я делаю это из невозможности расстаться с этим произведением. Да-да, я все никак не могу смириться тем, что прозвучала финальная песня, и ловлю любую возможность поговорить о нем. Я читаю комментарии, я слушаю музыку и ищу всякого упоминания об этой истории. Я не скажу вам, о чем она. Я только знаю, что она всколыхнет все ваши чувства, и они долго еще не смогут улечься, не желая отпускать вас из этого волшебного мира. Ах, как же хочется хоть раз обернуться, прощаясь с ним!
Волшебно в нем все, от невообразимых гостей Юбабы и наемных работников ее купален, неизвестно как попавших в этот мир, до пассажиров таинственного экспресса и невозможной любви маленьких Хаку и Тихиро.
И, конечно, музыка! Почему-то особенно меня поразила тема одинокого путешествия Тихиро, путешествия в один конец. Как будто в ней заранее прозвучали слова, запрещающие оглянуться, и обещания встречи, как будто в ней уже была тоска протянутой руки, не желающей прощаться! Вот так и я: окончена сказка, но я все еще протягиваю руку неизвестно куда, пытаясь ухватиться за что-то, чему в нашем мире пластиковых карточек и полноприводных автомобилей места нет…
Посмотрите. Послушайте. Вам никогда не забудется встреча с этой сказкой.