larik666
DarkFlux
billoleg
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Сласти и молния» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз 2016.09.21

Кулинарная видео-книга для начинающих. Готовят невыразительные статисты и напрягающее разбалованное дите. Извращенная психология прилагается: отсутствие мамы = отсутствие домашней вкусной жрачки и ручных поделок (короче: материальных вещей), а не внимания, любви и материнского воспитания.

Вообще показанное - абсолютно чуждо нашему человеку. Мало людей воспитывались в условиях, когда кто-то из родителей постоянно сидел с ними и выдавливал пасту на щетку до 7-го класса, закармливая по 3 раза в день свежими разнообразными комплексными обедами. Садик - то еще такое, там трехразовое питание. А как пошел в школу - ключ на шею, бутерброд в руки (или мелочь на пирожок) - и отлично. И не скажу, что голодали или испортили себе желудки от такого расклада. Просто у детей появлялся дополнительный стимул учиться, в том числе и для того чтобы в будущем найти хорошую работу и получать-готовить что-то лучше, или просто не болеть «культом еды». Вот она разница на лицо между развитыми странами и странами находящимися «в вечном процессе развития». Sad but true. Поэтому основная «проблема» данной киношки вызывает только эмоции из диапазона: «легкое недоумение» («И это все?») - «полное неприятие» («Да они там вообще зажрались! »).

И главное: родительское внимание оно ж не в этом! Готовить и капризы постоянно выполнять? Не смешите мои тапки! Такое чувство, что тут авторы сделали девочке «отсутсвие мамы», только чтобы прикрываясь вечно этой биркой, народ с ней возился и баловал донельзя. А взрослый зритель мужского полу пускал слюни на няшу. И совсем не для того чтобы показать сложности, которые появляются когда нет одного из родителей (или тем более - двоих). Та даже и через кулинарию это можно было при желании нормально донести!

Только под конец авторы как-будто учуяли свои косяки и попытались чего-то чуть-чуть «подкорректировать» в подаче (что жена/мама ж умерла, а не просто жрать нечего-готовить некогда! ), но увы - поздно, мало, неумело, и потому скорее смешно, чем удовлетворительно.

Кто-то может возразить, что люди не хотели делать драму, сериал мол не о том. Но простите, все то же самое можно было сделать и с живой мамой, которая, например, в свободное от командировок время (не шиканешь на зарплату учителя, женщина работает) проводит ликбез мужу, детю и ученице - вот вам веселая кулинария без стремных попыток периодически подмешивать слезодавилку! А, ну тогда правда не получился бы реверанс для любителей штампа «эта няшная лоля не такая как все, потому что с драматишным прошлым»…

Короче, на это все мое большое «фи». Сериал совершенно не мой и не для меня снят по всей видимости, хотя по анонсу и описанию я думала, что вполне себе попадаю в его ЦА. Ни рыба, ни мясо. Разочарование сезона.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Ataki --> irenika2016.09.21

Прочитала ваш комментарий и стало грустно.
Не надо выполнять все капризы ребенка. Но вкусная еда всегда поднимает настроение, а если готовить вместе с ребенком, то это весело и интересно. Он потом с удовольствием ест.
Моя мама и папа не всегда успевали приготовить мне еды и я как вы и написали, перебивалась перекусом... Но как приятно было, когда мама или папа готовили еду. А бабушкины пирожки? Её вкусные супчики? А гарниры? И бабушку, и маму, и папу я не ценила за еду. Но их еда согревала душу.
Что я хотела этим сказать? Я имела ввиду то, что в этом аниме показано не как исполняются капризы ребенка, а как отец просто хочет порадовать свою любимую дочь. Вкусная еда приготовленная близкими людьми всегда приносит счастье. Может кто и не согласится, но я люблю вкусно поесть...

ответ №2 | irenika --> Ataki2016.09.21

Я очень согласна со всем что Вы написали. Но это написали именно Вы, не авторы, понимаете? Вы раскрыли эту мысль собственной историей, кратко и понятно, заставив читателя (меня в данном случае) впасть в приятную ностальгию. Т.е. потратив 15 минут Вы добились большего, чем авторы во всеми своими ресурсами и людьми. Похвально ли это для создателей?..

Плохо не то, что тут зациклились на кулинарии. Вполне себе нормальная тема, если не раздувать из нее целую проблему (как тут сделали). Плохо что сериал фактически превратился в скучное кулинарное шоу, вместо того чтобы показать, как близкие люди сближаются в процессе совместной деятельности, и почему это сближение так важно особенно в условиях когда они ОДНИ остались друг у друга (вот это я подчеркну)! Не тема-то плоха. Реализация. Причем не техническая, а смысловая. Авторы просто не смогли поговорить на темы, которые сами же и задали. Не смогли расставить нужные акценты. Скатились просто в фвнсервис для взрослых дядь, так, вечерком этого милого не заставляющего мозги включать смотрива пару-тройку серий посмотреть.

ответ №3 | Ataki --> irenika2016.09.21

Это да. Кулинарии очень много и нужные акценты плохо расставлены. Смысл немного потерялся на фоне еды и мне на самом деле были интереснее эпизоды где время уделялась персонажам и их историям из жизни нежели приготовлении еды.
Меня просто смутили ваши комментарии про капризы ребенка и то, что вкусная еда это балование ребенка. Простите, если не правильно поняла. Ну я не удержалась....
Получилось бы неплохое аниме, если бы больше внимания уделили смыслу и раскрытию персонажей, но и так не плохо, если рассматривать как пособие по готовке японской кухни.
Спасибо за внимание.