- википедия (ru)

Rouk Mengele
Totoshcka
Akilas

вернуться на страницу аниме «Орендж» | вернуться на страницу комментариев

Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 67 раз 2018.08.18

К Оранджу у меня одна претензия - это название. Объясните мне, ну почему АПЕЛЬСИНЫ?! Весь сериал я ждала вменяемого объяснения и, конечно же, не дождалась. Может быть я многого требую, но название должно нести хотя бы минимальную смысловую нагрузку. Из того что есть здесь:
а) гг в первой серии пила апельсиновый сок
б) на экране показали немного мандаринок
в) в конце упомянули оранжевое небо
Да, черных дыр в этом аниме больше чем апельсинов!
Так уж и быть.. Лэт ми фикс йо тайтл. Макасете! Хм, как насчет "Какеру"? Все-таки его имя произносятся каждые 3 секунды экранного времени. Можно написать латиницей "kakeru"и будет прям как японцы любят. Есть еще предложения? Я уверенна, что бы мы не придумали, будет лучше чем апельсины.

(Извините, если я придираюсь к пустому месту. Может у названия есть очевидное толкование, которого я не замечаю. Очень уже глаз режет.)

А теперь о самом аниме.
Сэттинг в школе может отпугнуть, но это не классическое седзе, хотя основные составляющие и присутствуют. Глупенькая ГГ - ✓, два парня претендующие на ее руку и сердце - ✓, фейерверки, спорт фестиваль и день Валентина - ✓✓✓.
НО, это аниме не о любви школьников, а о сожалениях взрослых. Поэтому Орандж с Вами не срезонирует, если Вы никого не теряли, и если у Вас нет сожалений. Лично у меня есть сожаление, связанное со смертью члена семьи и ох как же меня вынесло на 7-й серии.
Для меня Орандж стал не развлекательным аниме, а скорее инструментом для рефлексии.

Если в двух словах:

Орандж - это история о путешествии во времени, рассказанная в стиле седзе.

Кому смотреть: тому, кому есть что вспомнить, но на данный момент в жизни временный штиль.

Кому не смотреть: школьникам. Вам сейчас нужно веселиться и создавать эти самые сожаления, а не аниме смотреть. Рефлектировать потом будете.

К чему быть готовым: к очень медленному темпу и смене кадров. Атмосфера тут такая.

Общее впечатление: хорошее и потраченного времени не жаль.

P.S. Опуская все возможные парадоксы, связанные с путешествиями во времени, меня смущает только один момент - откуда взрослый Суга знал, что если он спросит Какеру о подарке на день рождения последним, он ответит цветы; и откуда он знал, что если Какеру получит цветы, то подарит их Нахо, если в первом варианте будущего они не отмечали день рождения Какеру?

ответ №1 | Witty Kit2018.08.18

Может подразумевается не "апельсин", а "оранжевый"?

ответ №2 | Witty Kit2018.08.18

У некоторых героев цвет волос подходящий. :)

ответ №3 | Asamary --> Witty Kit2018.08.23

Точно, это все цвет волос :D