larik666
Totoshcka
Akilas
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Орендж» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3884 раз 2016.09.28

Ну что ж, из всех возможных вариантов выкрутится перед зрителем, авторы избрали самый глупый и безответственный. Пошли в соседний (корейский) супермаркет, набрали там мыла и замазали им все отверстия. Себе и зрителям.

Но любой адекватный человек понимает, что если есть хоть малейшая вероятность, что твои действия и бзики приведут к уничтожению/стиранию собственного ребенка, это все будет сразу отброшено. Никакие друзья никогда не станут на первое место перед семьей, чтоб там не втирали подростковые безмозглые сериалы типа этого, и каким псевдонаучным бредом бы не прикрывались.

И поэтому не смотря на узнаваемую атмосферу, отсутствие примитивного фансервиса и несколько хорошо поставленных драматичных моментов, лично я не могу считать успехом это аниме, с невнятными героями, сомнительной мотивацией и затянутым темпом. Просто не могу не замечать главного: инфантильности и авантюрности (это мягко говоря) парочки 26-летних героев. Такое могут проглотить только подростки, несчастливые в браке домохозяйки, и люди которые при просмотре аниме умеют полностью абстрагироваться от контекста.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | oleandr2016.09.28

"Но любой адекватный человек понимает, что если есть хоть малейшая вероятность, что твои действия и бзики приведут к уничтожению/стиранию собственного ребенка, это все будет сразу отброшено."

Это вообще о ком?

"Просто не могу не замечать главного: инфантильности и авантюрности (это мягко говоря) парочки 26-летних героев."

В чем их инфантильность и авантюрность?

ответ №2 | effrit --> irenika2016.09.29

Слегка озадачен рецензией: с кривой реализацией все понятно, корейские шарманки и слабая режиссура погубили сериал, но выводы про приоритеты семьи и материнские инстинкты как-то... притянуты.
Семья - это данность, друзья - это выбор. Для подростка данность - это несвобода, а выбор - противоположность, так что как раз таки легко перевыставить приоритеты. Был бы сериал про староверов, я бы с вами согласился, а так - не могу :).
Ну и про материнство, удушающее собственное чадо, думается, есть отдельная область в психологии.
Тем более, что явно указывалось на психическую нестабильность матери, так что я спокойно принял и завязку и развязку. Я бы даже часть заскоков ГГ мог списать на наследственность, но авторы с ним так жестоко поступили, обделив характером, что непонятно была, за каким лешим с ним вообще кто-то дружил.
Ну и, конечно, его спортивные успехи как-то слабо вяжутся с тем, что ему не доложили по части личности.
Собственно, вот мои претензии к сериалу.
Вообще, сериал сильно напомнил Kare Kano по части атмосферы и линии ГГ (там даже две истории есть на тему спасения от ухода слишком глубоко в самого себя).
Считаю, что Оранжевый имел все шансы стать хорошей жизнеутверждающей историей, но реализация его погубила.

ответ №3 | irenika --> effrit2016.09.29

"Был бы сериал про староверов, я бы с вами согласился"

Думаю я просто не очень четко выразилась, поэтому Вы, и пользователь сверху, меня не поняли. Попробую по-конкретнее и по-подробнее.

Все дело в том, что для меня, этот сериал - про 26-летнюю Нахо. А для Вас - про 16-летнего Какэру. Все ведь очень меняется, в зависимости от того, на чье место встать, не так ли?
Возможно в случае Какэру, семья (=мама) - это и правда данность, а друзья - выбор. А вот в случае взрослых Нахо и Сувы (их семьи) - это какой-никакой, а их выбор... Но я говорила совсем не о том.

И вот эта 26 (!)-летняя Нахо (замужняя и с ребенком - сделавшая уже такой выбор), делает еще один выбор (=затевает трюк с письмом). Короче, не способна она просто выбор сделать, не может прошлое отпустить по всей видимости (к этому был мой отсыл к несчастным в браке домохозяйкам).
А прочие 26 (!)-летние товарищи, включая мужа (!), дружно "подтакивают" (им, в принципе, меньше чего терять-то, но как-то вот по-дружески можно было и вправить мозги супругам, что и пытался делать некто Хагита, но ненадолго его хватило).

Представьте что у Вас с любимой женщиной совместный ребенок. У Вас появился шанс спасти друга. Вы решаете так и сделать, не подумав о том, что переписанное прошлое может переписать и настоящее, в котором ни любимой, ни ребенка уже может не быть. Где гарантии что они (Ваши самые близкие по идее люди) останутся на своем месте (=рядом с Вами)? Откуда корни такой уверенности? Только лишь потому, что кто-то Вам когда-то давно в школе задвинул теорию, что все мол отлично будет, ведь меняя прошлое - события просто разовьются в "параллельный мир", а в Вашем мире - все будет по-старому. Простите, а где и кем это доказано? Зная Вас, думаю Вы не ответите мне: доказано в "Эффекте бабочки", "Штэйнс Гэйт" и прочих авторитетных фантастических трудах :)

ответ №4 | Skromnik --> irenika2016.09.29

Можете не обращать на меня внимание - я тут случайно пробегал мимо (сабж даже не смотрел), но раз затронули параллельные миры, то не могу не вставить свои 5 копеек :D

//Простите, а где и кем это доказано? Зная Вас, думаю Вы не ответите мне: доказано в "Эффекте бабочки", "Штэйнс Гэйт" и прочих авторитетных фантастических трудах :)//
Вы же знаете, что единственный способ разрешить парадокс убитого дедушки - это параллельные реальности.
Потому это не нужно доказывать - практически негласный постулат научной фантастики про путешествия во времени... До сих пор удивляюсь, почему кто-нибудь из фантастов ещё не ввёл свой закон путешествия во времени, как Азимов в робототехнике.

ответ №5 | irenika --> Skromnik2016.09.29

"Вы же знаете, что единственный способ разрешить парадокс убитого дедушки - это параллельные реальности", "практически негласный постулат научной фантастики про путешествия во времени." (с)

Ну да, теория - это хорошо и классно. Люблю теорию. Только вот когда дело доходит до практики...
Вот и авторы, молодцы конечно что взяли "стандарт" и юзают как ни в чем не бывало. Не подозревая, что не все могут проглатывать что попало, а нужно этот "стандарт" уметь пользовать, не цепляя при этом элементарную мораль. Вот тот самый случай, когда теория на практике провалилась у них. Как и все произведение.

Но если не смотрели сериал... То думаю и не стоит :)

ответ №6 | Skromnik2016.09.29

//Но если не смотрели сериал... То думаю и не стоит :)//
За совет спасибо. Как раз хотел спросить стоит связываться или нет.
Так-то тема вроде интересная, но меня останавливало наличие сёдзё, от которого я засыпаю получше, чем от снотворного. А если оно ещё и некачественное даже по мнению ца, то мне тут точно делать нечего.

//Не подозревая, что не все могут проглатывать что попало, а нужно этот "стандарт" уметь пользовать, не цепляя при этом элементарную мораль.//
Похоже вы на что-то намекаете, что было в сериале, но я всё равно не понимаю. ^_^
О какой морали речь?
Просто по комментам я не понял с какой целью девочка отправила письмо:
1. чтобы изменить СВОЁ настоящее (тогда действительно проблема с парадоксами) или же
2. просто так - чтоб хоть у какой-то девочки из параллельной вселенной было другое будущее? - непонятно правда нахрена ей это надо.
- Если первый вариант, то он автоматически противоречив, и зритель уже сразу ОБЯЗАН не думать о тайтле, как о научной фантастике (скорее всего это как раз наш случай). Тогда это просто романтика/%что-то там%, а ваши придирки неуместны. Вот например, в Релайфе тоже нашлись те, кто стал подвергать критике научную сторону анимэ, но мне кажется там это не нужно делать.
- Если 2-й, то тут большая проблема с мотивацией героини. Обычно этот вариант работает только в случае, если ГГ САМ отправляется в прошлое и САМ переходит в изменённое параллельное будущее (все эти 'эффекты бабочек', 'врата штейна', 'Город, в котором меня нет' и т.д.).

ответ №7 | Skromnik2016.09.29

Lionard -- Lionard

Криво выразился про 1-й и 2-й варианты:

Я имел в виду, что 1-й - это вариант без параллельных вселенных, и это НЕнаучная фантастика. Тогда акцент должен быть на чём-то ещё...
А 2-й - может научная, а может и нет, но проблем с логикой там меньше.

ответ №8 | irenika --> Skromnik2016.09.29

Простите, но поскольку Вы не смотрели, крайне сложно вести какой-то диалог.
Пересказывать сюжет сериала у меня как-то нет желания - уже пыталась один раз (правда не на этом сайте), но человек покрутил просто у виска и задал резонный вопрос "Что за х-ню ты смотришь?". И это как раз человек, который любит научную фантастику.
Но данный сериал и правда - не имеет к ней (научной фантастике) никакого отношения, и я не требую ее "обоснуй" ЗДЕСЬ. Я требую вменяемой слайсо-части. Но авторы вместо этого прикрываются фантастикой... С которой все также дыряво, как и со слайсом.

ответ №9 | Taura --> irenika2016.09.29

Спасибо вам за отзыв!

Честно говоря, немного удивилась, что молодые люди не поняли о чем вы говорили. Причем такой ход (спасем кого-то там в прошлом, обычно от несчастного случая) не такая редкость, но зачем автор наградила Нахо уже и семьей и детем, если задумала такой финт ушами с перезаписью прошлого? Никто не знает как устроен мир и вообще вполне возможно времени нет, а тут люди пытаются оправдать все художественными допущениями. Да кто в своем уме будет надеется на теорию о параллельных мирах, с детьми и партнером на руках? В такие моменты начинаешь думать, что АноХана была не так плоха, как и Релайф:)

PS Просто школьная повседневность с легким драматическим уклоном - я уже скучаю. Эти таблэтки и письма... фе.

ответ №10 | effrit --> irenika2016.09.29

Ну если с такой позиции смотреть, то, пожалуй, соглашусь, что есть перегиб.
Но даже такое рассмотрение оставляет момент "на подумать". Как раз материнство могло подтолкнуть к написанию письма, ведь ТАМ был тоже, по сути, ребенок, оставшийся без матери. Т.е возник некий резонанс.
+ коллективное чувство вины, что живешь счастливо за счет кого-то другого.
Так что я все-таки останусь странным защитником сюжетной завязки :).
Идея - не плохая, реализация - подкачала.

ответ №11 | effrit --> Taura2016.09.29

Да, забавно, что смотрим одно и то же, а видим - разное :).
Но в этом и ценность даже таких вот неуклюжих сериалов - дают повод подискутировать и увидеть проблему с другого ракурса.
Лично я на завязки не плююсь, потому что пытаюсь понять, что же хотели донести авторы.
С этой позиции даже не жалуемый вами РилЛайф действительно не плох :).
А что реализации у всех последних проектов корявая - я уже почти смирился.

ответ №12 | Taura --> effrit2016.09.29

А вообще, я так подумала, что если есть бесконечное количество параллельных вселенных, то вообще нет смысла напрягаться. Все-равно где-то будет тоже самое. А если их нет: то это еще хуже, стирание своего ребенка и даже смешно читать, про оправданием сего поступка тем, что гг-ня чувствует вину за выбор Какеру. То есть, идея этого соплемоталова кривая с элементами отвращения еще в зародыше. В этом году ни одного аниме не вышло, которое неплохо бы использовало тему путешествий во времени.

Но это так. Релайф оценен по сумме показателей, и да, по идее он может чуточек лучше, но по остальному, ну не Берсерк, не Берсерк, но все-равно плохо. В этом смысле Оранжу будет лучше (местами неплохое общее качество, что создает хороший драматичный эффект), но я смотрела только первые серии, говорят, что к концу качество падает в двойное дно. А характеры в среднем одинаковы по уровню исполнения, то есть в пример хорошего приводить не буду.

ответ №13 | effrit --> Taura2016.09.29

С моей позиции завязка выглядит так: при отправке писем возможны варианты.
а) Ничего не изменится
б) Создастся новое ответвление, в котором будет жив ГГ и все поменяется
г) Изменится настоящее героев (маловероятно, т.к. возникнет временной парадокс)

Фактически, основные надежды возлагаются на пункт (б), как самый вероятный из невероятных.
Так что про стирание детей - это вы преувеличили сильно.
Лично я бы письмо отослал, если бы действительно дружил с ГГ.
Вообще, сериал - про сожаления и надежду на чудо. Не понимаю откуда столько негатива в сторону завязки. Вы против надежды или чуда?

ответ №14 | Taura --> effrit2016.09.29

Я против плохо прописанных историй. То, что вы говорили: ваши домыслы. Нигде конкретно не освещалась механика, хотя 5 минут на правила - это не так много для такого объема сериала или манги. Поэтому я вижу факты: гг-ня и парочка ее друзей школьных променяли свою семью и детей, фактически уничтожили их, во благо парня у которого были проблемы. Если же вселенных бесконечно и они это осознают, это значит, что по сути все уже учтено и все действия бессмысленны: все-равно есть куча веток, где Какеру покинул этот мир, а Нахо ради этого бессмысленного действа стерла свою семью и ребенка, по сути и себя тоже.

И да, вторая слабость истории: побеги от ответственности. Даже в Девушке покорившей время, и в милой версии 90-ых, и в более современной версии 2000-х удалось сделать реально приятную историю и от ответственности никто не скрылся. Это был просто инструмент, нарратив, чтобы раскрыть характер главной героини. Как в других хороших примерах использования этой механики.

ответ №15 | Taura --> effrit2016.09.29

*80-ых. Опечаталась.

И да, если бы гг-ня рисковала только своей шкурой - это бы сгладило впечатление. Особенно если сделать качественное вступление, где показываются переживания, чувство вины главной героини. В результате чего она решается на отчаянный шаг, гори все синим пламенем! Хороший пролог - залог успеха, о чем в аниме так часто забывают напрочь.
В итоге: выбор автора наградить гг-ню семьей и детьми неудачный.

ответ №16 | effrit --> Taura2016.09.29

Вы невнимательно смотрели и зря цепляетесь за стертых детей :).
Механику описывал парень в очках, объясняя, почему они не смогут исправить настоящее, а породят новую ветку (либо вообще ничего не поменяют). Соответственно, никто никого не сотрет...
Речь идет о том, чтобы дать шанс иной реальности, вот и все. Так что домыслы как раз - ваши :).

ответ №17 | Taura --> effrit2016.09.29

Знаете, почему она тут тоже является домыслами?:) Потому что это объяснения какого-то левого парня в очках. Почему она работает в Дне Сурка? Ее никто не объясняет, там работает визуальное повествование, поэтому она плавно воспринимается. Почему она работает в Девушке? Потому что это фантастический рассказ из 70-ых годов в котором фигурирует парень из будущего и есть четкое понимание механики. Тут ее ни разу не продемонстрировали, ее не подкрепили визуальным повествованием и она вызывает кучу, кучу вопросов к себе (начиная с почему одна ветка, ммм? Эффект бабочки, ммм?). То есть да, даже Врата штейна лучше. Эта мелочная попытка отмазы не засчитана, как и во всем аниме этого года.

PS Il mare (Siworae) 2000г. - тоже письма, но строгость механики, визуальное повествование, в итоге получаем хорошую мелодраму.

ответ №18 | effrit --> Taura2016.09.29

Мне просто не понравилось, как вы резко взяли самую низкую из вероятностей (стремящуюся к нулю в рамках логики сериала) и воинственно стали её размахивать, мол, "спасем детей от стирания! " :).
Сериал не про это явно.
Даже был бы про это - было бы интересно смотреть, если бы не реализация.
Потому как моральный выбор - это всегда сложно и неоднозначно.

ответ №19 | Taura --> effrit2016.09.29

Опять же:) Простите, но если сериал не про это и это не главное, то что оно тут делает? Зачем? Можно было рассказать это историю без этого оборота. А если все-таки про это, то тут я полностью согласна с irenka: как можно поставить школьного друга перед собственным ребенком? Что это за моральный выбор? Неадекватный моральный выбор, ради очередного уродливого эскапизма, самого низкого уровня. Вот-вот, такое прокатить только, опять же, с теми категориями зрителей, который описывает автор отзыва, не без исключений. Я не умею абстрагироваться:)

ответ №20 | effrit --> Taura2016.09.29

Оно тут всплыло в процессе мозгового штурма и тут же уплыло.
Вы как смотрели, если задаете такие вопросы?
[Давайте его спасем - Ой, а как же дети - Не, мы просто создадим новую реальность.]
Я так понимаю, вы бы на втором шаге с криком "дети-наше-все! " надавали всем по щам, чтоб крамолу не думали? :)
Ну и в самом циничном случае, если бы речь шла о смене реальности, все равно моральная дилемма остается. Как минимум идет обмен 1 на 1 жизнь. При этом не факт, что в итоге девушка бы не сошлась со своим текущим мужем... Т.е. дерево вариантов остается и есть шанс, что будет и ГГ и текущий ребенок.
К тому же вы странно воспринимаете игры со временем. Они ведь собирались не ребенка в жертву принести, а всех себя_сегодняшних, ради себя_других...
Почему вы про это не думаете? Или это не достаточная моральная дилемма?
Считать ли такой подход самоубийством?...
Как минимум есть над чем подумать, прежде чем рубить с плеча.

ответ №21 | Taura --> effrit2016.09.29

Я же писала, что читала мангу немного и посмотрела пару серий этого добра, а так как конец предсказуемый (и легко открыть конец и посмотреть:) Даже если откинуть весь припадочный бред с письмами, настолько автору было лень подумать, происходящие плохенькая репрезентация тяжелых, тем разыгранная среди плохонько прописанных характеров. Я сэкономила себе время:)

А с вами завязался как-то случайно разговор на тему различного восприятия:) Вот и про детей вы как-то меня не правильно поняли. Тут обо мне вообще речи нет, мы обсуждаем мотивацию главной героини - Нахо. Она отправляла письма в прошлое. Она это начала. Она 26-летняя, а не Нахо старшеклассница. И она молодая мама, второй молодой отец, остальные тоже не умирают от неизлечимых болезней и при этом готовы променять своею семью и ребенка на спасение суицидального паренька? Я так поняла отзыв, под которым оставила свое "спасибо".
А по вашим словам и того хуже: масс суицид:)

PS И тут у вас уже пошли худшие варианты, которые в аниме, опять же, никак не продемонстрированы. На послеродовую депрессию тоже не было намеков. Был простой факт, 26-летние решили поставить все, что у них есть, семью, детей на "авось создастся параллельная реальность"..? Что? Хотела продолжить писать, но эта идея настолько не продумана, что я тут могу еще два абзаца написать о том, как все это не поддается никакой логике и художественной ценностью не обладает:) Таблэтка в сравнени была еще неплоха, да..) И опять же, Мари Окада, у вас все еще тоже не так плохо, вы хоть немного над идеей задумываетесь, а не открываете словарь в случайном месте и тыкаете пальчиком, чтобы оправдать свои сюжетные ходы.

ответ №22 | effrit --> Taura2016.09.29

Т.е. вы даже не посмотрели толком, а схватили чужой вывод (неправильный) и гордо с ним пошли громить неплохую задумку? :)
Ну... извините, я рассчитывал на большее все же.
Мои последние сообщения были про то, что сериал дает повод для рассуждений, что повышает его ценность.
Я не ищу не прописанных в нем линий, отнюдь. А всего лишь оправдываю время, потраченное на его просмотр. А зачем вы здесь выступили, я по итогу не понял.

ответ №23 | Taura --> effrit2016.09.29

А зачем смотреть толком?:) Мне достаточно того, что есть. Я достаточно долго терпела это произведение (в двух ипостасях) и вполне удовлетворилась заглянув "в конец книги". Поверьте, ничего бы не изменилось, посмотри я его толком, кроме того, чтобы я бы пришла писать длинный гневный отзыв, хаха. Как говорится, не обаятельно доедать пересоленный и пережаренный суп, чтобы понять, что он невкусный.
А вот если бы было вкусно, я бы может и еще раз по нему прошлась за мелочами ^_^ Но такого относительно давно не было.

Я зашла посмотреть, что за жаркая полемика под отзывом, который мне показался полезным:) Поблагодарила автора и высказала пару слов, все. А, и так, путешествие во времени в этом году горячий топик и хочется увидеть что-то достойное, пока сплошной швах с интересными оправданиями, тех кому понравилось.

ответ №24 | Skromnik --> Taura2016.09.29

Я как кот, который ходит вокруг барского стола и постоянно облизывается. Но его никто сюда не звал...
Это я к тому, что тема интересная...

//А вообще, я так подумала, что если есть бесконечное количество параллельных вселенных, то вообще нет смысла напрягаться//
Ну, с моделями параллельных вселенных там всё хитрожопо...
Есть, конечно, и то, о чём вы говорите, т.е. их бесконечное множество со всеми возможными событиями.
А есть и такие, где параллельные вселенные появляются, когда кто-нибудь меняет прошлое - т.е. в данном случае была только одна линия, а после письма появилась 2-я вселенная.
Но в любом случае гг может хоть каждый день по письму отсылать, создавая бесконечное число вселенных, в некоторых может ВСЕ будут счастливы - в африке дети перестанут голодать, и наступит мир во всём мире, только не понятно какое девочке до этого дело...

//А если все-таки про это, то тут я полностью согласна с irenka: как можно поставить школьного друга перед собственным ребенком?//
Не не не - никаких 'про это'. Я уже писал, что невозможно изменить настоящее (в НОРМАЛЬНОЙ science-fiction).
Это как в математике - доказ. от противного - предположим, что можно изменить == отправим письмо и убьём дедушку == ну, дальше вы знаете == пришли к противоречию, следовательно НЕЛЬЗЯ изменить настоящее.

//Простите, но если сериал не про это и это не главное, то что оно тут делает? Зачем? Можно было рассказать это историю без этого оборота.//
А это тот же вопрос, что и к Релайфу.
Вся эта фигня нужна лишь для того, чтобы выделить тайтл на фоне других повседневностей.
На самом деле, в этом есть смысл - у нормального зрителя есть воображение, и как только автор подкидывает идею, человек начинает её подгонять и переделывать, даже если изначально она очень кривая.
В итоге получается действительно неплохое преимущество, если, конечно, зритель вообще положительно настроен к произведению, а иначе он начнёт кричать - чё за х*ню вы несёте...
Релайф очень хороший пример для сравнения, поскольку научная сторона там не выдерживает никакой критики, но всё остальное порадовало зрителя, и теперь многие будут выделять его, как необычный слайсик...

ответ №25 | irenika --> Taura2016.09.29

Спасибо - это скорее Вам за комментари (й/и), потому как я уже начала сомневаться в своем здравом смысле... :) Преувеличиваю, но все же странно, что мало кто этот момент увидел. И еще более странно, что продолжают защищать. Вот же привык народ к анимешной логике, и слайсовое произведение ну ни как на себя "реального" (а не на себя "будь я героем сериала") не может примерять...

Это все явное очередное свидетельство банального различия в восприятии между людьми разного пола, возраста и т.п.

ответ №26 | irenika --> effrit2016.09.29

"схватили чужой вывод (неправильный)" (с)

Давайте так не будем! :)

Что я хотела сказать, и что более четко вышло у г-жи Taura: зачем авторы сделали Нахо ребенка и мужа? Убери один этот момент, вопросов стало бы куда меньше.
Но Вы продолжаете смотреть на это произведение как на фантастику. "Вот с логикой их мира, и я бы...". Вы сами начали, я умышленно старалась не касаться фантастической составляющей, а смотреть на произведение как на слайс.
Иначе если это у нас все ж фантастика... Начнем ковырять метод "отправки" писем. Т.е. группа людей, поплыла в Атлантику, кинула письма в океан (в крутых китайских водонепроницаемых зиплоках, разумеется), затем эти письма попали в черную дыру, которая их втянула и выплюнула аккурат в нужный день и в нужное время (в день церемонии)... Серьезно? Даже не будучи большим спецом в популярных каноничных фантастических теориях, я вот какой-то задней мыслью (интуицией может) чую что это все какая-то лажа. Сделанная "на отвяжись".

Но я закрыла на это все глаза, потому как сериал не об этом, как Вы сами говорили. Сериал получается так что о выборе, как мы выяснили общими усилиями. И выбор 26-летних героев - для меня очень спорный, мягко говоря. Но спорность такой задумки - не показатель качества продукта, как по мне.

ответ №27 | Taura --> Skromnik2016.09.29

А я согласна с вами, что с одной стороны, что гг-не в 26-летнем образе от того, что существует в параллельной вселенной рай ни холодно, ни жарко. Тогда зачем... И, на ее месте, я бы не стала рисковать, без веских причин. А веских причин у нее не было. А вообще не первый раз вижу вот это размножение вселенных и почти ни разу не видела страданий гг-героев относительно себя любимого и своих близких в других, "неудачных" ветках (только два произведения, где эти темы затрагивались и где в итоге все сводилось так или иначе снова к одной ветке: особенно выделю Qualia the Purple, ну и так Life is strange (назовете больше - можно в личку порадовать:). Вроде, пусть страдают, так им и надо, а мы сведем всякий смысл изменения прошлого в ноль:) Кстати, вот эту моральную дилемму можно было бы интересно развить, но нет. В общем, мне опять не понять, что нашли тут люди.

PS В книгах тоже пытались развивать эту механику разветвления, Желязны лично мне приходит в голову, но и у него было как-то странно, не вызывало доверия:), но хотя бы честно описана что, как и почему.

ответ №28 | effrit --> irenika2016.09.29

В контексте мир я имел в виду только лишь эту самую черную дыру в океане и модель с параллельными мирами.
Если ЭТО не принимать, как условия их мира, то какой смысл вообще что-то писать?
Фантастика задает сеттинг, а люди уже вполне из нашего мира.
В своем мире я бы, извините, не поплыл бы в марианские впадины письма отсылать. Что не понятного в этом?
Вся фантастика построена на таких моментах. Понятные_люди сталкиваются с непонятными явлениями и как-то на них реагируют. При чем тут лажа?
(фэйспалм).
Короче, день, когда я разочаровался сразу в двух местных персонажах.

ответ №29 | Taura --> effrit2016.09.29

Вай-вай. Как раз то, что 26-ление считали, что это просто психологическая терапия, которая сможет им облегчить грехи и все, то есть они никак не верили в то, что возможно поменять время, а тут получилась фиговина - еще как-то, как немного сглаживает. Но, автор и вы старались показать, что это сеттинг и механика - как раз то, о чем я и irenika писали: люди готовы променять свою жизнь, с детьми уже, сейчас на то, чтобы помочь пареньку. И все это под пафосную музыку с ребенком на руках! У них не было веских причин. Убери семью, детей, дай изначально проникнуться драмой гг-ни, настолько, что вместе с ней веришь, надеешься на эту дыру, как последняя дура/к - другой разговор. Но это уже повтор ранее сказанного.

ответ №30 | irenika --> effrit2016.09.29

"В своем мире я бы, извините, не поплыл бы в марианские впадины письма отсылать."

Вот это то, что я хотела от Вас услышать в данном контексте. Всего лишь это, а не то как Вы хлопаете дверью, по примеру многих местных пользователей, потому что сериал, за который они "ратуют" не восприняли.

"Понятные_люди сталкиваются с непонятными явлениями"
Вот это моя главная проблема. Эти люди - мне не понятны. Они не "реальные" люди, а люди "этого фантастического мира", и живут в своем мире без подозрений и сомнений в его (мира) состоятельности. А я хотела реальных понятных мне людей, за которых можно переживать.

Слушая Вас, я так понимаю, что произведение как фантастика удалось, по всей видимости. Но как драма оно провалилось. Как слайс - тоже.
На этом думаю стоит остановиться, пока Вы еще в ком-то не разочаровались :)

ответ №31 | irenika2016.09.29

И кину еще для затравочки. Оставив в покое уже эту 26-летнюю Нахо, перейдем к 26-летнему Суве. Потому как именно он - мое главное разочарование, поскольку единственный перс, который вызывал у меня понимания на протяжении большей части эфира.
Этот чел, снимая с себя ответственность по полной, пускай даже с этим "ну нам тут ниче не будет если отправим, а там пускай хоть жеребцами... кхм-кхм... эти подростки", додумался отправить прошлому себе фотки своей текущей счастливой семьи, с любимой и ребенком... Ну вот зачем?.. Безответственность и инфантильность. Нет, не понимаю я этих действий, мотивов и персонажей. Одно дело: я бы так не поступила в этой ситуации, но почему они так поступили - понять могу, а другое дело - как здесь, просто ступор и недоумение.

ответ №32 | Skromnik --> irenika2016.09.29

//Т.е. группа людей, поплыла в Атлантику, кинула письма в океан (в крутых китайских водонепроницаемых зиплоках, разумеется), затем эти письма попали в черную дыру, которая их втянула и выплюнула аккурат в нужный день и в нужное время (в день церемонии)... Серьезно? //
АХАХ XD. Это так тут всё началось? Суровые японские псевдо-фантасты чего только не придумают... :D

ответ №33 | effrit --> irenika2016.09.29

я не ратую за сериал, я ратую за логику.
сериалу я поставил 6 баллов и не лестную рецензию написал, а вот логики в том, чтобы игнорировать факты я не вижу.
я три раза написал, что никаких детей в жертву не приносили, они сначала продумали последствия, потом уже вбросили письма.
да, изначальный женский посыл был импульсивным, но это вполне человеческая и, тем более, женская черта. потом холодный мужской разум просчитал варианты.
вот она - сюжетная канва. а вы с Taura вцепились в несчатного младенца, как будто это - центр мироздания.
вообще, из СЮЖЕТА можно было 10 вариантов слепить, от мелодрамы до драмы, в которой любовь - завяла, спиногрыз всех раздражает, а в памяти маячит призрак счастливого отрочества, к котором хочется вернуться и все переиграть.
вот я про что! про потенциал, про историю!
тут столько всего закопано, можно со всех сторон повертеть, обыграть.
а вы смотрите только с одной и упорно не желаете развернуть призму.

зачем муж и ребенок?
затем, чтобы ПОДЧЕРКНУТЬ!
зачем люди разводятся и бросают детей?
все у них в жизни есть, но ЗАЧЕМ?
они хотят большего. яркого или просто НОВОГО.
посмотрите с этой позиции. разве не интересно?
у мсеня столько мыслей в голове это обсуждение породило, но они все летят в стену ваших единственных_устаканенных_позиций, что мне каждую букву буквально жалко в это вкладывать.

ответ №34 | irenika --> Skromnik2016.09.29

Та не, это так фантастическая часть (завязка "пришло письмо из будущего") объяснилась.
Но тут мне уже настучали по-голове, что если не принимать ЭТО, значит лучше вообще молчать. Так что фантастическую составляющую разбирать я оставлю людям, которые что-то понимают в хрестоматийных фантастических мирах, и поэтому открыты мыслить таким категориями.

ответ №35 | Skromnik2016.09.29

Кстати, про чёрные временные дыры в океане уже не в первый раз слышу...
Как-то давненько искал мангу-чё-почитать, чтобы не напрягаться, и наткнулся на Let's Lagoon.
Смотрю, девочка в купальнике... А описание: попали ГГ и ГГ-ня на необитаемый остров... Так-с, понятно - сиськотряс, этти, романтика... Why not? :)
Каково же было моё удивление, когда оказалось, что там петли времени похлеще, чем во вратах штейна.
Где-то на середине я уже сижу и думаю: "Э-э-э-м.... А сиськи где? O_O"
Это я к тому, что иногда science-fiction немного не к месту :D

ответ №36 | irenika --> effrit2016.09.29

Я смотрю у нас с Вами традиционная ситуация: говорим об одном и том же, только разными словами, непонятными для собеседника.

Давайте сейчас серьезно. Если бы сериал настолько торкнул меня, и заставил переосмыслить свою жизнь в сторону организации движения "защитим права младенцев от черных дыр", я бы начала не с отзыва, а с заявок в сторону администрации, расширить шкалу оценивания на отрицательные величины. Но у меня как бы все нормально с головой, я надеюсь по-крайней мере, и я как бы тоже, поставила сериалу не "-10/10", а "5/10".
Потому как все то, что Вы написали в последнем комментарии мне тоже очень хотелось бы увидеть здесь. Потенциал был.

Вы защищаете завязку, а я попираю развязку. Только и всего. Попираю развязку с такой завязкой. Вы про это сказали "плохая реализация", я про это говорю "если такая развязка, то и завязку стоило давать не такой". Одно и тоже разными словами. Нет?

Любовь завяла - переигрываем молодость. Все понятно, нет вопросов.
Жизнь замерла на 10 лет, время остановилось - переигрываем молодость, все понятно.
Но когда так как здесь - нет, не понятно. У нас все хорошо, ну пускай и у него все будет тоже хорошо хоть в каком-то мире? Отлично. Как это реализовать? Скинуть ответственность на подростков. Выбора-то у них особого нет, после того как они "узнают будущее".

Имеет место типичная ситуация: ожидания скинуты на молодое поколение и оно обязано соответствовать. Под таким углом не смотрели на это все? Их личной жизни пришел теперь конец, весь их мир вращается вокруг одного человека - этот мир для него одного. И не важно, что проблема (суицида) отодвигается вперед. Почему нарастает эта проблема? Да потому, что чем больше зависимость этого человека от друзей, тем больше он принимает это как должное. И в определенный момент, когда кто-то не сможет ответить ему на звонок (рожает там, или в аварию попал), Какэру такой "О! Я никому не нужен все-таки, ай-да под авто! ". Думаете я преувеличиваю опять? А Вы не сталкивались на своем опыте с ситуацией: "каждый день на работе здороваетесь с человеком, а один раз задумались и не сделали этого - все, невнимательный человек, враг коллектива! а те люди, которые и изначально не здоровались - нормальные ребята, на своей волне, интересные люди, надо с ними побольше взаимодействовать".

ответ №37 | Taura --> effrit2016.09.29

Простите, что я никак не заткнусь, но мне правда интересно это противопоставление мнений.

Подчеркнуть что? То есть, им так хотелось нового, что они ударяются в полную безответственность? Давайте отбросим ребенка, хотя, тут он как пример наибольшей ответственности. Они готовы потенциально стереть себя? Стереть без малого 10 лет жизни? А если нет, то какой смысл это делать? Если существует параллельная реальность, то им-то что? Легче? Я не могу понять. То есть, эскапизм фильма Эффект бабочки я могу понять, там как-то в итоге гг всегда один, по сути ветка одна - просто переигрывает ключевое событие. Я могу понять другие произведения, где гг скачут из тела в тело или как-то являются сущностью уже большей, я могу принять путешествие во времени с помощью разума. Но когда за этим есть смысл! Как это зачем-то нужно! Тут, если есть альтернативная реальность - смысла нет в механике путешествия во времени у произведения, кроме как, заметил Lionard выпендриваться на фоне, не могучи просто сделать качественную вещь.

PS Действительно, тут можно было много чего сделать, и даже сделать хорошо, но что есть, то и обсуждаем:)

PPS Есть реально куча произведений, в т.ч. манги на эту тему, где путешествие во времени имеет смысл.

ответ №38 | Skromnik --> Taura2016.09.29

Qualia the Purple я и сам не читал. А life is strange классная вещь, правда мне не нравилась эта идея со смерчем, двумя лунами и пр.

//почти ни разу не видела страданий гг-героев относительно себя любимого и своих близких в других, "неудачных" ветках//
Если вы говорите конкретно о помощи себе из другой вселенной, то есть же классический приём зацикленного изменения прошлого:
Герой в настоящем попадает в критическую ситуацию, и его спасает ОН же сам, только из будущего. А затем, когда-нибудь перед героем встанет выбор "Помочь ли себе из прошлого?" Т.е. теперь у героя всё хорошо, но он хочет спасти себя из прошлого просто так. - В принципе это близко к тому, о чём вы говорите, т.е. "страданий гг-героев относительно себя любимого и своих близких в других, "неудачных" ветках"
В нормальной science-fiction вообще всё время обыгрывают этот момент с различной степенью изощрённости.

Правда если присмотреться, то вся гениальность и глупость этой идеи (зацикленности) в том, что герой своим путешествием в прошлое ничего не меняет. А наличие 'выбора' перед героем - это просто иллюзия...
И раз уж такое дело, то я бы вообще не назвал это 'путешествием во времени' - обычно развитие нашей вселенной рисуют прямой линией, а в историях про зацикленность получается, что эта линия сама себя пересекает несколько раз (зависит от того сколько раз герой сам себя увидит из будущего), а в итоге всё равно выходит из этого узелка той же прямой линией...

ответ №39 | effrit --> irenika2016.09.29

Ну так вы пишете про ГГ, который не существует в реале. Это сгусток никчемной фантазии автора, которой не хватило на описание характера.
Конечно, к такому привязывать судьбы подростков было бы преступлением.
Типа, мы в свое время не удержали черную дыру от схлапывания внутрь себя, так вот вы её держите теперь крепче, авось и вас затянет. Нет, завязка говорит о ДРУЖБЕ. Т.е. там должны были быть вполне притягивающиеся люди. Живые. Интересные.
Ну это же реально кукольный театр разыграли перед нами. Несколько кукол, и плохой режиссер.
Вы же не пеняете на куклу, что у неё шея не гнется и глаза не маргают? Нет. Нам рассказывают историю, а оживлять персонажей - это наш удел, зрителей трехгрошового театра.
Ну оживите этого болванчика, представьте, что это просто запутавшийся подросток, на которого навалилась непосильная ноша. Ведь про это же сюжет? Не реализация, а - сюжет?
И тогда - да, вот она - моральная проблема. Стоит ли поражать ещё одну реальность, в которой главный герой остается жить ценой усилий всех друзей?
Не стоит? Почему? Потому, что трудно?
А как же "спаси другого - спасешься сам"?

Да и вопрос о целесообразности, как вы заметили, он ведь тоже интересен!
Даст ли успокоение совести осознание факта, что где-то, в другом мире, все сложилось по-другому?
Не даст? Почему? Даст - тоже, почему?
Столько вопросов... И у вас на все есть ответ? Сразу?
У меня - нет. И я вот этого хотел от обсуждения. Вот это - ценно.
Не желчь извергать, не топать убогих режиссеров - это можно в рецензии сделать :).

ответ №40 | effrit --> Taura2016.09.29

К вопросу о целесообразности порождения параллельного мира.
Вам не кажется, что "это в нас заложено"?
Порождать.
Вы вот младенцем машете. Единственной жизнь.
А ТАМ будет целый МИР. Недостаточно мотива? У нас ведь это на уровне генов - генерировать жизнь.
Это позыв, инстинкт.
Т.е. если бы, скажем, персонажам надо было СПАСТИ свой мир, ценой своих жизней, вы бы хлопали (я бы - тоже), а здесь они СОЗДАЮТ целый мир. Без жертв.
Разве не здорово? Понимаете, это же почти одно и то же. Спасти или Создать...
Вот ещё один повод подумать.

ответ №41 | Taura --> Skromnik2016.09.29

Попробуйте, правда Квалия не совсем на тему путешествий во времени, там на другом строится. И там огромное количество художественных допущений, но мне понравилось:) Автор думал над идеей и мотивацией персонажей, а не как в Оранжу, где на это просто плюнуто. Мне же в life is strange как раз не понравилась местами механика путешествий во времени и экспозиция, но в целом, тот случай, когда визуальное повествование, прекрасная ритмика и хорошо прописанные главные персонажи, поднимаемые темы и ответственность за свои решения гг-ни - искупают недостатки. И это salvation все реже и реже в аниме, ибо не такое уж оно и free. Над ним надо работать. Авторы не напрягаются даже основную идею продумать, ведь как пишут выше столько всего можно было сделать. Где это все?

ответ №42 | Skromnik --> Taura2016.09.29

Я, наверное, буду ужасно банален, но ничего на тему 'помочь себе из др. вселенной' кроме врат штейна мне в голову не приходит.
Давно я их смотрел, но вроде там в итоге ГГ-из-будущего подарил гг-настоящему машину времени, чтобы тот уже отправился в 'наилучшую' параллельную вселенную (я же ничего не путаю? Или это моё воображение?). При этом сам ГГ-из-будущего остался у себя... (Штейн выделяется на фоне других именно тем, что тут помимо зацикленности есть ещё и параллельные миры...)

Вообще, если ткнуть на тэг 'путешествия во времени', то вылезет целая сотня анимэ, про которые я ничего и не слышал. Может где-то среди них и были обыграны гениальные идеи, но реализованы слишком хреново...

P.S.
//life is strange как раз не понравилась местами механика путешествий во времени//
Про механику я вообще молчу - с логикой там огромные проблемы. А вот история, атмосфера и герои очень классные.

//Попробуйте, правда Квалия не совсем на тему путешествий во времени, там на другом строится. И там огромное количество художественных допущений, но мне понравилось:)//
Спасибо за совет. Полистаю при случае. Там хоть история закончилась? А то не люблю связываться с онгоингами.

Вы, кстати, смотрели сами врата штейна? А то в оценках у вас их нет.
Из-за перехайпа не решились? :)

ответ №43 | irenika --> effrit2016.09.29

Т.е. Вы предлагаете по сути вот нам сейчас совместно сесть, и написать эту историю по-человечески, правильно? :) Оживить персонажей, выдумать непротиворечивое действие, вытянуть концовку... Как минимум - у себя в голове. По своему интересно, не спорю, но какое это уже будет иметь отношение к изначальному произведению? Это уже фанфик (которые зачастую бывают интересней оригиналов конечно), но как это поднимет достоинства и смотрибельность самого сериала?

Вот я даже сейчас сижу и не знаю что сделать - повысить сериалу на балл оценку, что он родил интересное обсуждение, или наоборот - понизить, если это обсуждение интересней сериала...

Но я пожалуй устою на своем: оценивается ведь не только идея, а и средства воплощения. Я же, прийдя в продуктовый магазин, пришла не за пластиковым помидором (куклой), а за съедобным - чтоб насытиться. А Вы мне сейчас предлагаете вертеть в руках этот пластиковый помидор, ничего не требуя с пластика, и при этом представлять, что я утоляю голод свежим выращенным на ферме помидором. Как-то нехорошо выходит. Это может пройти, когда ты знаешь, что перед тобой еще и свежий огурец лежит, и наешься ты в любом случае, а про помидор только пофантазируешь... Но зачем было брать этот помидор, если все равно придется есть огурец? Вот в чем вопрос. Вы себе смогли на него ответить - фантазию мол потренировать. А я все же никак не могу отделаться, что зря потеряла время...

Но отступая от этой лирики, у меня прям родился вопрос другого толка: а что по-Вашему, они смогут в мувике-продолжении показать? Работу над ошибками? Или традиционное: потянем еще денег с любителей более подробного объяснения происходящего?

ответ №44 | Taura --> effrit2016.09.29

Если честно, может я как-то не так смотрю на мир, но я знаю, что я ничего не знаю:) Лет в 12-15 я бы еще верила искренне в параллельные миры и прочее (и я верила). Но став старше этих лет: я понимаю, что не знаю, как устроен мир, тем более есть множество более резких теорий. Вроде жизнь вот такая и все. Живи с этим, пока дают.

Но допустим, я верю. Тогда я верю и в Эффект бабочки. Тогда я начинаю опасаться, к чему приведет моя активность и создам ли я вообще лучший мир? Может я его уничтожу своими письмами в дыру? А может, Какеру маньяк какой (как в Монстре:) или станет причиной апокалипсиса.
Берем больше, если я верю, то параллельные вселенные уже есть, мне ничего делать не надо (кроме, как писали выше о зацикленной вселенной, но тут явно не тот случай).

В общем, меня поражает, как мало герои думали над ситуацией:) Просто инфантильно, как 12-ти летки, пошли править прошлое, а там будь, что будет. Плюс ко всему, да, перевалили все дела на себя в прошлом, увеличив груз ответственности - дав карт бланш недалеким малолеткам. У кого-то глупость не вылечилась с годами. Страшно за их детей:) Но это все шутки. На самом деле здесь тоже обыкновенная лень автора на продумывание.

PS И нет ни одного персонажа, который сказал бы: Какеру, конечно, жалко, но у меня тут своя жизнь, поэтому идите в пень. Наверное, вот поэтому дежавю с Аноахана, такая же зацикленность персонажей на своем микромирке.

PPS Ну и в целом мне крайне не понравились характеры и подход к депрессии, плюс терапия дружбой - что за бред. Жизни ноль.

ответ №45 | effrit --> irenika2016.09.29

Так дело в том, что без фантазии теряется ПОВОД для обсуждения.
Свое "фи" мы высказали в рецензиях.
Ну можно зайти ещё в комментарии друг к другу и продублировать это самое "фи".
Но это уже социальное взаимодействие низкого уровня. Знаете, как утки в болоте крякают.
- Кря!
- Кря!
- Кря - кря!

Т.е это просто получение эха и осознание себя частью группы. Ну ок, это ценно, мы ведь социальные приматы, кроме тех, кого бог собственноручно слепил :).
Но разве это - интересно? И предполагает дискуссию?
Нет. Если просто согласиться, что сериал - плох, то все, надо идти искать хороший.
А вот если посмотреть, что в нем есть ценного - то можно какие-то мысли сгенерировать.
Ну не знаю, может я один такой остался, который за неимением рыбы раков препарирует и ищет в них съестное, но иначе же - грусть-тоска!

ответ №46 | effrit --> irenika2016.09.29

По поводу полнометра...
Да легко!
Тут и фантазия не нужна, все давно готово: будут два подростка бороться за внимание девушки.
И девушка начнет сомневаться, была ли у неё любовь, или это её материнский инстинкт взыграл.
Промучается с выбором, оставшись одна в итоге. В конце фильма напишет тучу писем себе_из_прошлого на тему "беги из этого болота", купит билет на океанский лайнер и поплывет навстречу ясно чему, оставляя зрителей с вытянутыми лицами...
Я бы вот так негуманно поступил с любителями розовых соплей! :)

ответ №47 | Skromnik --> irenika2016.09.29

//но как это поднимет достоинства и смотрибельность самого сериала?//
Ну, есть два типа анимэ -
* те, которые смотришь просто ради няшек-сисько-панцу или ради юмора (повседневности, гаремники, комедии) - в них и сюжет не нужен.
* и те, в которых для зрителя придумывают темы для обсуждения или воображения. В таких вещах, чем закрученней история, тем лучше (даже если косяков много - главное чтоб не слишком много). Тут должен быть и мир продуман, и герои, и сюжет - короче СЛОЖНА, но если получится, то лютый вин.
В таких вещах, чем больше глубинного смысла и намёков на это, тем лучше. Вот например, бедная Ева - всё ли там хорошо показали? Да нет, конечно! А сколько срачей анимэ породило, благодаря чему и стало практически классикой! Людям захотелось додумать все малейшие намёки - разве это не заслуга самого анимэ?

ответ №48 | Taura --> Skromnik2016.09.29

Нет, все-таки Life is strange именно по механике не понравилась немного, но не будь оно игрой, думаю многих логических ляпов можно было избежать. В целом же с логикой там все не так плохо, видно, что у людей была цель и они ее добивались, а не просто как на душу положит, в сжатых сроках выпуска манги:)
В манге тоже не мало произведений на тему, я все хотела одно привести в пример, потому что чем-то похоже на Оранжу, но в упор не помню название. И надо учитывать, что большая часть - это все-таки попаданцы, приключенцы в прошлое. А мы говорим немного о другом "путешествии во время":) Как раз, где герои не вершат историю и куют мифы и легенды, а пытают подкорректировать свое прошлое.

ответ №49 | Taura --> effrit2016.09.29

А вот отлично было бы! :) Хотя тут немного по нарративу не подходит. Читаешь порой седзе и надеешься на одно, что гг-ня забьет на все и уедет подальше:) Даже как-то раз такое было, но в итоге она все-равно с кем-то осела. Эх, вот, хорошо подать идею - оригинальность и никакого бреда ради того, чтобы выделиться.

PS А мувик не будет просто кратким пересказом, как обычно? Мне-то не интересно, но я бы не надеялась на что-то другое.

ответ №50 | effrit --> Taura2016.09.29

А тут дело не в том, верю ли я вообще в параллельные миры, а в том, могу ли я взять немного этой веры взаймы из произведения, которое мне показали.
И, видимо, тут мы и расходимся. Я вот даже из этого Оранжевого сериала - могу.
Мне важен посыл к фантазии, к творчеству.
В соответствии с этим плохое по реализации аниме может получить от меня низкий бал + рекомендацию к просмотру. Именно с точки зрения ВОЗМОЖНОГО РЕЗОНАНСА. Пусть - слабого, но - все же.
А вот вы в сотый раз пишете, какая это какашка. Да я согласен, что персонажи - никакие. Но что с того? Мне завязка - интересна!
Ну и по поводу инфантильности.
Как вы оцениваете создателей ядерного оружия? Они были ответственными людьми или инфантилами?
Умнейшие люди, цвет нации, создали оружие массового уничтожения.
Как это оценивать? По какой шкале?
Вот этим бы людям дали бы вы поиграть с параллельными мирами?
Они же физики, всяко лучше бы справились, чем подростки... Или - нет?
В чем критерий ответственности? Разумности?
Вы как-то удивительно легко их заклеймили. Я вот думаю, перед МАСШТАБОМ подобных ВОЗМОЖНОСТЕЙ любой мозг просто отключится. И останется просто детская надежда на счастливый авось и врожденное любопытство.

ответ №51 | Taura --> effrit2016.09.29

Хм, я говорю, что вещь плохая, лишь, когда она плохая и потому что я хочу видеть хорошую:) Мне нравится аниме и над ним работает много очень талантливых людей, поэтому мне всегда горестно, когда даже, как вы сказали, "какшку" хвалят, когда я обнаруживаю 9-ки и 10-ки под Берсерком 2... Эх, пока дела таковы, шанс, что я увижу что-то хорошее падает из-за сложного мира индустрии, которая не будет напрягаться лишний раз, продолжая понижать планку. И так сойдет.

Ну знаете, есть, например, Ветер крепчает на эту тему и, хоть мне это вообще безынтересно, но я не могу не согласиться, что качество там высшее. А тут дело не в том, что персонажи делают что-то бесчеловечное, а что они не задумываются на эту тему, не взвешивают последствий, они просто с улыбочками под пафосную музычку идут править прошлое, вот без малейшей задней мысли. Потому что ничто не должно портить патоку правильности поступка. Как в популярных подростковых фильмах, гг-рои никого не убивают, руки у них должны быть чистенькие. Так проще, да и напрягаться нет желания, поэтому навалим фигни и польем сиропчиком. Логика - не знаем, а если знали - забыли. Зачем давать зрителю пищу вы же не мозги включать пришли. Вы пришли их учиться отключать или уже с развитым навыком, особенно дойдя почти до конца:)

ответ №52 | Skromnik --> Taura2016.09.29

//Врата Штейна смотрела на момент выхода, но как-то они не особо впечатлили, ибо в памяти остались плохо:) Может пересмотрю, освежу.//
Так и есть - ничего особенного, кроме страшного изврата в конце с параллельными мирами. А само анимэ сильно хромает в той же логике (одна микроволновка с бананами чего стоит). Так что если не поклонник путешествий во времени, то и смотреть стоит, только если альтернатив нету (хотя там кажется ещё романтика была и драма, основанная на неизбежности и предрешённости - фанаты найдут о чём побеседовать)... Я так говорю, будто мне не понравилось - понравилось, конечно. Явно лучше, чем среднее по больнице...

//В целом же с логикой там все не так плохо//
Возможно мы о разной логике говорим - способность оставаться в том же месте, несмотря на перемотку времени это дикое читерство! - Представьте, что увидят люди рядом - телепортация! А что, если она начнёт перематывать время, находясь там, где 5 минут назад стоял человек? - Она врастёт в него? :D
То же самое и с предметами, которые остаются при с ГГ, независимо от перемотки.

//а пытают подкорректировать свое прошлое//
Знаете почему я вообще влез в этот разговор? Я увидел большую проблему в рассуждениях:
С точки зрения логики вообще невозможно изменить настоящее, ВООБЩЕ НИКАК. Потому, если в анимэ пытаются провернуть это, то логику надо отключать:
Т.е. мы же не задаёмся вопросом, почему, произнося бессмысленные слова, маг швыряет фаерболл. И почему этот маг совершенно не боится взорваться - делает, значит знает, что делает... Так и тут, раз героиня не боится, что помрёт из-за своего письма, значит знает, что делает!
А вы и irenika начинаете логически говорить, что мол маленькие изменения в прошлом приводят к апокалипсису в будущем... Но почему-то забываете про логику путешествий во времени - двойные стандарты.
Я, конечно, лезу, хотя сам не смотрел, но мне так никто и не ответил: в анимэ конкретно говорили, что она хочет СВОЁ настоящее изменить или нет? Если нет, то разговор о морали неуместен (параллельные вселенные), но тогда возникает вопрос о мотивации... А если да - выключайте логику и мораль не пострадает ^_^

ответ №53 | Skromnik --> Taura2016.09.29

//обнаруживаю 9-ки и 10-ки под Берсерком 2//
Вопрос объективности оценки - это отдельная тема. Я встречал таких, кто только либо 10, либо 1 ставит...
Другие просто завышают, из-за того, что остальные очень низко оценивают, или всё наоборот...
Короче у каждого свои методы.

//Эх, пока дела таковы, шанс, что я увижу что-то хорошее падает из-за сложного мира индустрии, которая не будет напрягаться лишний раз, продолжая понижать планку//
Скорее всего проблема в том, что чем больше у вас опыт, тем больше вам хочется увидеть что-то новое, а в основном анимэ нацелено на юного ценителя...
Короче это не трава более блеклая, а вы старе... взрослеете, и становитесь требовательным зрителем :)

ответ №54 | effrit --> Taura2016.09.29

А вот кстати, тут интересные параллели с Невиданным Цветком (который я забросил благополучно).
Там мне конкретно показалось, что люди застыли во времени, словно бы их на 5 лет заморозили.
В Оранжевом у меня не было такого ощущения. А вот ощущение некой их растерянности и тяге к прошлому - было. Т.е. мне показали, как событие 10-летней давности ТЯНЕТ их назад.
Шлейф сожалений, который не дает им жить своей полной жизнью.
Ну и момент, в котором они подводят итоги своим юношеским мечтам несбывшимся - в ту же копилку.
Вы вот их инфантилами обзываете, а по мне - это ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ.
Мне кажется, процентов 90 всего населения так себя и ощущает - растерянно смотрящими в прошлое.
Так что набор задних мыслей у них очень даже был, просто кое-кто промотал или вообще не смотрел эти моменты...

ответ №55 | effrit2016.09.29

Мне кажется, Lionard уже вполне получил краткое содержание серий, пока это все читал, и может сочинение на тему написать :).

ответ №56 | Skromnik --> effrit2016.09.29

Ага, и судя по мнению irenika, беседа тут получилась интереснее самого анимэ ^_^

ответ №57 | Taura --> Skromnik2016.09.30

Я легко воспринимаю художественные допущения, когда вижу зачем они. Поэтому в той же Life is strange для меня было понятно, в большинстве случаев, зачем так сделано и почему. Читерства там было не больше чем в других играх:) У авторов было два выхода: сделать реалистично, но наделить персонажей возможностью читерно обходить реальность (суперсилы) или сделать мир настолько тупым, чтобы персонажи могли обойти без читов, в том числе благодаря запредельно удачному совпадению событий. Первое предпочтительно, но второе встречается чаще и по логике, на мой взгляд, бьет сильнее. Как в Оранжу - запредельно удачное совпадение и отупление мира.

Я, конечно, не против увидеть что-то новое, свежее, но в основном я желаю увидеть просто качественное. Простите, пример не из аниме, но в прошлом году выходил Безумный Макс: Дорога ярости. Там было что-то новое? Не особо. Но там было так качественно, что я ни раз сходила в кино, получив море удовольствия:)

ответ №58 | Taura --> effrit2016.09.30

Надеюсь, что irenika не закроет пост:) А тут понаписали.

У меня параллели возникли из-за такой же их фиксации на теме, которая подчеркивается, как без задней мысли они помчались менять прошлое. И также как в Невиданном цветке нет контраста мнений из-за этого смотрится, что это не обычные люди, а марионетки в руках автора. Они - просто фантастика, как сказала irenika:)

ответ №59 | Skromnik --> Taura2016.09.30

'Что-то новое' и 'анимэ' - это такие же противоречивые понятия, как 'логика' и 'анимэ'.
Безумный Макс мне тоже понравился, но я бы не стал говорить, что там нет ничего нового. Когда вы вообще последний раз видели что-то новое?
Постапокалипсис крайне редкая штука. А если его ещё смешать с трэшем, то получается действительно что-то необычное. Да и вообще Макс это хороший пример - там сюжет почти как в анимэ. У гг даже свой гарем появился ^_^. Так что этот фильмец не просто из-за качества многим понравился (качеством в фильмах давно никого не удивишь!)

Не знаю как у вас, а для меня 'что-то новое' (в положительном смысле) в этом сезоне было только в данганронпе-отчаянии - несмотря на нано-бюджет и отсутствие логики, в последних сериях атмосфера отчаяния, смешанная с бредом передана лучше, чем где бы то ни было.
Ну, можно ещё плюнуть в сторону Берсерка... За отсутствием конкурентов в жанре, это что-то новое... (покойся с миром, Берсерк Т_Т).

Подозреваю, что в апельсине вообще ничего нет - ни нового, ни качественного (?). Новой могла бы быть только завязка, но она успешно слита... Перечитал положительные отзывы - ну, вроде со слайсовой частью не всё так плохо, как тут говорят. Некий Сува вообще тащит анимэ, а некий Какеру вызывает желание его придушить... А может это и есть причина провала анимэ? - Тот герой, которого хотят спасти, ведёт себя так, что зритель желает увидеть bad end? :) Да и судя по всему гг-ня тоже не пример для подражания.
Не, серьёзно, герой, которОГО спасают, и герой, которЫЙ спасает, обязаны вызывать симпатию, иначе анимэ гарантированно провалится.

ответ №60 | Taura --> Skromnik2016.09.30

Вау! Нет, у гг там нет никакого гарема, никаких вайфу (как вы такое разглядели... а еще говорят, что у него простой сюжет) и с аниме, по крайней мере в последнее время абсолютно ничего общего. Безумный Макс пример прекрасного визуального повествования, где о мире не тонна инфы вливаемая статисту рассказывает, а сам дизайн, отношения, виузальная история. В топку диалоги и проговоры для слепых! Это прям крутейший пример, когда качество вынуждает отдавать больше денег в кассу и пересматривать по 5 раз:)

И это то, что можно было сделать в Берсерке, при сильной команде. А по факту получился высер, со всех точек зрения. Со всем тем, что в аниме плохо и отвратительно. Причем эти тенденции не прослеживаются в кинематографе и у хороших авторов, режиссеров аниме по минимуму.

Сува милый парень, которого по канонам седзе ждем облом (плюс, он светленький). Какеру - "проект" для главного женского персонажа, которого она будет "исправлять", делать лучше - тоже канон, поэтому ему достанется канонично тупая и раздражающая главная героиня (плюс он темненький и еще и переведенный студен, аааа, количество шаблонов зашкаливает). Даже просто крепкого следования канонам тут нет, автору было настолько лень напрягаться, поэтому все поверхностно и далеко от жизни или интересных характеров. Все канализационные стоки седзе сюда были слиты.

ответ №61 | Skromnik --> Taura2016.09.30

//Нет, у гг там нет никакого гарема, никаких вайфу (как вы такое разглядели... а еще говорят, что у него простой сюжет)//
Ахах :) Да я же шучу просто... Ну как не вспомнить, что герой везёт полный кузов красавец ^_^

//аниме, по крайней мере в последнее время абсолютно ничего общего//
А с анимэ общее только безумие всего происходящего - обычно в фильмах менее оригинальные истории. Вы действительно подумали, что я серьёзно всё это написал? :)

//И это то, что можно было сделать в Берсерке, при сильной команде.//
Вот что-то наслушавшись читавших мангу, я стал в этом очень сильно сомневаться. Слышал, что там уже всяких гуро, хентая и извращений больше, чем в любом гуро, хентае или анимэ для извращенцев. И единственное, что было более-менее адекватного в манге, попало в 1-й сезон...

ответ №62 | Taura --> Skromnik2016.09.30

Извините, я в аниме-топиках иногда уже не ощущаю иронии:)

Про Берсерк вы явно слышали какие-то преувеличения. Конечно, это не уровень Золотой арки по сюжету и персонажам, но качество графики растет и есть пара интересных идей. Уровень гуро, и демонов-насильников вырос, но это оправдано сюжетом. Единственная проблема, что "Гатс-рубит, Каска-тупит, гарем-скучает" - затянулось невероятно, поэтому я бросила читать и так иногда заглядываю с надеждой, что мы с автором все-таки доживем до конца истории:)

Про хентай. Как-то искала я мангу и тут наткнулась на Берсерк, думаю, загляну, что там происходит, читаю и вижу красиво нарисованное хентаище с извращениями в главных ролях ведьмочка. У меня аж глаз выпал, думаю, все, Берсерк скатился. Потом поднимаю взгляд и вижу, что это додзинси:) Так что все не так плохо в манге.

Простите за оффтоп.