World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (107)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
DartRevan
Mr. Fox
DarkFlux
p0pwax
Contributor
Rouk Mengele
Totoshcka
Akilas
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Орендж» | вернуться на страницу комментариев



ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2016.09.26

---- Будут спойлеры! ----

А как хорошо всё начиналось. История пятерых друзей, к которым в класс переводится новичок. Письмо из будущего с просьбой изменить ход событий и спасти его. История одной, но очень важной потери для каждого из них. Горький осадок сожалений, которые и спустя десять лет гложут героев. Я был почти уверен, что я нашел тот сериал, каким мог стать AnoHana, но не вышло…

Как спасти того, кто сам не хочет быть спасённым? Кого сжигает чувство вины, и для него нет возможности что-либо исправить. Поначалу характер Какеру кажется действительно трагическим. Но ближе к концу сериала начинает вырисовываться страшная истина. Какеру – п***острадалец. Извините, но другого слова я для него просто не могу подобрать. Сколько бы времени ни прошло после события, надломившего его, он отчаянно варится в собственных сожалениях, отталкивая людей, пытающихся помочь. Но при этом, не отпуская их слишком далеко. «Мне так тяжело, но я не ропщу. Давайте, жалейте меня все, а я буду плевать и огрызаться.» Именно таким я видел его ближе к финалу. Как паразита, пьющего душевные силы небезразличных к нему людей. Закончилось вроде позитивно, но боюсь ребята потом намучаются ещё ловить этого суицидника на основании его бед, реальных и выдуманных. Ладно, всё - тушу стул и перехожу к хорошему. :)

А хорошего тут хватает. Это и общий визуальный стиль, простенький, но приятный. Это и мягкая, мелодичная музыка. Это и атмосфера, сочетающая в себе легкую повседневность и смутную тревогу, что что-то идёт не так – быть беде. А ещё это отличные персонажи, ну за исключением вышеописанного чёрта. Причём больше всего порадовал Хагита. Одна лишь его фраза о том, что меняя будущее под себя, не задумываясь об окружающих, они, быть может, делают только хуже, поднимает его в моих глазах выше всех остальных героев сериала.

Это красивая сказка о повседневности с фантастическими элементами. Она могла стать чем-то большим, но не срослось. Ложка дёгтя в бочке мёда оказалась слишком уж заметной и прогорклой. 8/10.

P.S. Кто-нибудь знает, при чём тут апельсин? Откуда такое название-то? :)


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | 19th_angel --> ivan_d2016.09.27

Апельсин не при чем. =)
Речь про оранжевый закат, который у японцев считается очень романтичным. Действие как раз происходит в Нагано, ближе к западному побережью. В Токио, откуда приехал Какеру, такого не увидишь.

И на счет Какеру, Вы всё же преувеличиваете, не был он паразитом. Наоборот, упорно отгораживался от всех и прятался в свою "раковину". Однако в последней серии общими усилиями эту скорлупу таки поломали.





ответ №2 | ivan_d --> 19th_angel2016.09.27

Про закат не знал, спасибо. Тогда очень лаконично получается, особенно в сочетании с цветовой гаммой сериала. Действительно красивый образ.





ответ №3 | effrit --> ivan_d2016.09.28

Паразитом ГГ не был. Он, скорее, был сенен-айцем недобитым, который страдал_притягивал_но_отталкивал.
Меня, если честно, подобные дико "естественные" типажи порядком достали.
AnoHana - да, тоже всплыло в памяти, но его я дропнул практически сразу, ибо там вообще ни следа естественности не наблюдалось.
ОМГ, у него 8.8 баллов на сегодняшний день. Что-то не так с миром, или со мной...





ответ №4 | o5m1um --> ivan_d2016.11.23

а мне кажется апельсин из-за сока, когда он ей купил, а она его дома выпила. Она потом сказала что этот сок кажется и сладким, и кислым и т.д. (смотрел с англ сабами, получается короче как описание отношений). Может просто их отношения были так и назвалось, в честь ощущений от Orange juice ну или просто orange





ответ №5 | ivan_d --> o5m1um2016.11.23

Тоже интересный вариант, хотя мне очень приглянулась аллегория про закат, предложенная выше.





ответ №6 | o5m1um --> ivan_d2016.11.24

угу, видел, тоже интересная идея, но у моего варианта скажем есть небольшое на мой взгляд подтверждение. Далее паренёк тоже купил себе вроде тот же апельсиновый сок, а так же смотрел на него в автомате для соков. Короче много чего вокруг этого сока было :D





ответ №7 | Hanako --> ivan_d2023.07.13

Может уже запоздало, но верный вариант про закат. В манге об этом упоминается, плюс даже в опенинге если прислушаться есть строчка "orange-iro no sora", т.е. "оранжевое небо"



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура