linali
vikiy
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Обитель мрачного мононокэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.10.21

Признаюсь честно, сериалы про потустороннее вообще и про ёкаев в частности, моя слабость.
Можно назвать фильмы, подошедше к этой теме серьёзно, такие как: Мастер Муси, Реквием из Тьмы, Мононокэ, Охота за призраком.
Можно назвать сатирически-развлекательные: Очень приятно, бог и, собственно, Fukigen na mononokean.
С моей точки зрения, ненавязчивость повествования последних двух плавно переходит в разжижение мозгов. Зрителю не дают пищи для размышлений. Сплошной ня и кавай.
Тема потустороннего при всей своей привлекательности очень серьезна.
Начнем с того, что изначально ёкаи не были такими милыми. Скорее всего, они носили характер неизбежного зла и отношение в прошлом к ним не было таким уж радужным. Но так получилось, что в России из Бабы Яги стали лепить юмористического персонажа. В Исландии продают кукольных троллей (дословный перевод Troll - убийца, людоед). В Японии стараются приладить под нужды индустрии свою нежить. Лисы? Да, есть Инари, но если разобраться в мифологии, лисы выступают как эльфы, в изначальном понимании - существа, готовые обмануть, запугать, погубить. Каппа? Убийца, топящий людей ради того, чтобы вынуть из них сирикодама. Ямамба? Однозначно враждебный персонаж вроде Бабы Яги.
Само понятие ёкай состоит из двух иероглифов:
妖【よう】притягательный, чарующий, бедственный
怪【かい/け】подозрение, тайна, нежданное появление, призрак
Здесь мы видим больше определения опасности.
Конечно, я не пытаюсь очернить столь любимую мной тему.
Однако, некоторая доля серьезности здесь бы не помешала. Не все, что идет из иного мира несет добро. Не все духи - воплощение радости. Недаром в Мастере Муси, встреча с потусторонним в лучшем случае заканчивается благополучной развязкой (скажем, четверть сериала) в остальных же сериях видим "несчастную концовку" с той или иной степени мрачности. Не надо пытаться уходить в тень, там действительно нет ничего, кроме тьмы. Не стоит слишком идеализировать то, что считаем нежитью, нечистью (понятие "нечистый", кстати, очень близко к японскому синтоизму, где нет "доброго" и "злого", а есть "чистое" и "нечистое"). Кстати, сами же японцы зовут это фудзё 不浄【ふじょう】- нечистый.
Ну вот... перечитал и ужаснулся :)
В самом деле, сериал милый и ненапрягающий... слишком милый и слишком розовый.