вернуться на страницу аниме «Обитель мрачного мононокэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.09.23

Хорошо, когда выходят такие сериалы. Они дарят позитив во время просмотра, а после остается чувство спокойствия и умиротворения.
Конечно, Fukigen na Mononokean не единственный в своем роде – у него много предшественников, причем ставших довольно популярными. Особенное сходство наблюдается с «Тетрадью дружбы Нацуме». Только вот в данном случае важны не сходства, а различия – ведь именно они придают произведению оригинальность и создают особенную, ни на что не похожую атмосферу.
Пожалуй, главной отличительной чертой и плюсом является то, что у иного произведения рассматривалось бы как недостаток, а именно – отсутствие интриг, злодеев и закрученного сюжета.
Все, что происходит на экране просто источает позитив: ёкаи - сплошь все милые и совсем не злобные существа, если и причиняющие людям проблемы, то только по недоразумению и из-за отсутствия способности и желания человека понять природу и проблемы существ потустороннего мира.
Задания «команды экзорцистов» совсем не сложные, почти не связанные с «угрозой жизни и здоровью» и решаются в основном посредством доброго слова и проявлению заботы к ближнему.
Еще одним приятным отличием стало создание команды из двух друзей (и позже Пушистика) в противоположность «одиночкам» других произведений.
Конечно, в «Тетради дружбы» у Нацуме был милейший кот-алкоголик в напарниках, а позже появились друзья. Вот только сам Нацуме с детства был один и многого натерпелся из-за своей способности, друзья же не могли полностью разделить с ним захватывающий мир екаев: ведь кто-то из них мог только ощущать присутствие потустороннего, кто-то видеть лишь слабые тени, кто-то просто воспринимал все на веру, не в силах самостоятельно прикоснуться к непознанному.
А ведь это так тяжело нести бремя тайны в одиночку: когда нельзя ни с кем поговорить, спросить совета или помощи, даже банально просто «выплакаться». Нацуме черпал силы, что бы не сломаться в мире екаев, Асия – один из главных героев Fukigen na Mononokean – может наслаждаться в равной степени обоими мирами. Это ведь так здорово, с поступлением в старшую школу найти друга, с которым накрепко связывает общая тайна и вместе с ним (или же под его чутким руководством) прикоснуться к секретам потустороннего мира, да еще при этом совершать добрые дела, помогая странным существам. При таком положении вещей уже совсем не волнует, что о тебе могут подумать окружающие незнакомые (или немножко знакомые) люди, а можно всецело и без оглядки сосредоточиться на любимой работе.
Тринадцать серий показали лишь самое начало истории, оставив без ответа многие вопросы, в особенности заинтриговав наличием тайны: кто же такие на самом деле Асия и Абено, и что за скрытые силы дремлют в них? Но ведь главного героя без секрета уже и главным-то можно назвать с натяжкой… Посему ждем продолжения!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> castor-polux2016.10.01

Кроме упомянутой "Тетради Дружбы", наиболее близкой по смыслу.
Есть еще "Mokke" ( Моккэ )- тоже, про сестер - внучек священника синтоиста.
Или "Серебряный Лис" - история жрицы синтоисткого храма.
Маленькой девочки сироты.

- Но все же, ближе к этому творению "Тетрадь Дружбы".
Когда, обычные люди вовлечены в мир Ёкаев.

И последние слова Мононокеана, истина:
- "Жизнь человека слишком коротка, и мы не сближаемся с человеком".
( Скорее не должны. Счастья это не принесет обоим.)

ответ №2 | castor-polux --> ALRaven2016.10.01

Как я уже говорил, Мононокеан мне кажется более позитивным, что-ли, чем Тетрадь дружбы, так как можно сказать, что история начинается сразу с появлением дружбы и общего секрета. Оттого приключения приносят в основном позитив. Нацуме же много страдал от того, что видеть екаев мог только он. Поэтому есть в том произведении некий налет грусти.
Кстати, все забывал Вас поблагодарить: в одно время Вы мне посоветовали хороший сериал - Безответственный капитан Тейлор. Так вот я с удовольствием посмотрел и остался очень доволен - намного лучше многих современных сериалов!

ответ №3 | ALRaven --> castor-polux2016.10.01

"Тейлора" и я считаю шедевром старой школы, если не смотреть ОВА.
Которые портят общее впечатление о финале.

- Как ни странно, сейчас так не умеют. Технологии стали совершенней, а вот сюжет...
Сюжет с каждым годом обычно все хуже. И это печально.