vikiy
Klasit12345
alesmon
kokoyanno
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.10.15

Внимательно ознакомившись с сериалом можно сказать, что не всегда дословное следование манге/книге идет на пользу делу. Возможно, те, кто ждал сериал с 2007 года, не оскромившись мангой, останутся довольны. Будут рады любители кишок, крови и тенестроя.
Можно понять и студию, экранизровавшую вещь: во многом от реакции зрителей зависит коммерческий успех нынешнего сериала и судьба следующего сезона. Тут, что называется: инициатива наказуема.
Следует отметить стилизацию под карандашную прорисовку. Возможно, будь поменьше богомерзкой 3Д и побольше художествественной стилизации, Берсерк воспринимался бы легче. Думаю, не я один отметил сходство с программами трехмерного моделирования. Однако, ближе к концу это не так режет глаз. Ясно, конечно: люди дороги - компьютеры дешевы. Как и первый Берсерк, сериал снимался за 3 копейки. Но, по-моему, в этой экранизации не хватает несущего стержня. "Просто отморозок с огромным мечом ходит и всех убивает" - сказал мой друг, смотревший первый сериал и терпеливо дождавшийся выхода в свет второго.
Как-то даже и не пытаются донести, почему Гатс стал отморозком. Почему бешеный пес Гарм, пес ненависти, пожирает его изнутри. Все сводится к маханию мечом и массовой вырубке монстров и уродов. От одной локации к другой.
Я нашел правильные слова: мы не видим в Гатсе человека, порвавшего цепи судьбы!
Мы не видим "рыбы, выпрыгнувшей из воды", а лишь отражение луны на воде.
Берсерк, сам по себе неоднозначная манга. Кто читал, наверное понимает, почему мир с таким "богом" логически пришел к такому финалу. Это достаточно тягостное произведение. Оно интересно именно сравнением судеб двух "сделавших самих себя людей". Но если Гриффит на этом пиру званный гость, то Гатс, бедный сирота, которому изначально было уготовано стать питательным субстратом для "избранных".
Сериал получился кастрированный, не только потому, что обесцветили Гатса, но еще и лишили индивидуальности персонажа, заслуживающего собственного сериала - Люку. Думаю, если бы Берсерка-2 сняли глазами Люки, он нисколько не пострадал, а даже выиграл.
Вообще, сила личности Гатса привлечет к нему в будущем Фарнезу, Исидоро и волшебницу Ширке.
Очень, жаль, что в отличии от первого сезона мы не можем этого почувствовать.
Ведь именно вся соль произведения строится на том, что Гатс не избранный, что он при всем желании не сможет стать одним из Длани (что, кстати, влечет к нему и Пятерку). Он пародокс. Он живое противоречие. Он "демон" в мире истинно демонического бога мира Берсерка. Он понимает свою чудовищность, и в этом понимании рождается его человечность.
Мне очень жаль, что сериал не дотянул. Лучше бы авторы сделали "монтаж"; лучше меньше, но лучше, чем продукт, который мы имеем.