ULIK85
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Ёрмунганд [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз 2013.01.15

Заявка следующая: йормунганд - боевик с претензией на реалистичность, триллер с элементами всемирного заговора. На мой взгляд, заявка не выполнена, хотя все предпосылки для этого были.

Первый сезон не дотянул до того, чем хотел быть - реалистичности явно не хватало, да и интриги особо не было.
Второй сезон не стал тем, чем хотел быть.
Для боевика в нем слишком мало экшена. Хотя, по сравнению с первым сезоном, он стал гораздо лучше и правдоподобнее. А вместо триллера с интригой и хитрым планом получился псевдоинтеллектуальный набор фраз о заговоре и подвешенный финал. С первых серий создается впечатление, что сценарий не подразумевает глубокую проработку истории и вселенной, плана и сюжетных переплетений, а просто представляет собой набор хитрых шпионских названий и внезапных откровений. По сути, так оно и оказалось.

На самом деле вместо боевика нам подсунули историю про бойцов отряда Коко Хекматьяр. Гораздо больше внимания уделяется жизненным путям каждого из членов отряда, чем, собственно, экшену. При этом опять же, эти истории не кажутся чем-то проработанным, а просто "чтобы было". Они интересны, но они никак не проявляют себя после того, как были рассказаны. Грубо говоря - человеку посвящается серия, в которой описывается его тяжелая судьба, характер, глубокий внутренний мир... и все, больше об этом никогда не вспоминают. Характеры могли бы раскрыться лучше, если бы персонажам было уделено больше времени, у них было бы больше действий. Но 12 серий не позволяют уместить все и сразу.

Я не ругаю йормунганд за то, что это плохое аниме. Наоборот, посмотреть приятно, идея свежая; рисовка, персонажи, музыка, сиськи - все на уровне. Я ругаю йормунганд за то, что он прячет под маской боевика набор новелл про солдат и шизофреническую историю про малореальный план изменения мира.
Увы, я очень надеялся на другое.

Хочу отдельно отметить саундтрек от Taku Iwasaki - он очень хорош и забавную отсылочку в лице бойцов Каспера - Эдгара, Алана и По (вроде были еще, я не особо обращал внимание).