LIKA
Klasit12345
GintaSan
binary code

вернуться на страницу аниме «Дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Bolshoibrat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз 2016.12.27

Сказ о том, как японцы хреновый спокон про футбол снимали.
В некотором префектурстве, в японском государстве жили были прынц и прынцесса. Прынц был чисто мерисьюшный, высокий, блондинистый, волоса до плеч развиваются, как на бабу взглянет, так та аж млеет сразу, а еще прынц ооочень любил сиськи и играть в футбол. Прынцсса же... Как бы сказать-то пополиткорректнее... It's a trap, короче. С виду сферический японский ояш в вакууме, но есть подвох. На щечках всегда румянец, извиняется вечно, слова плохого никому не скажет, даже когда это жизненно необходимо, в начале сказа сего бегает так, будто на 15 сантиметровых каблуках стоит, плачет в каждой серии, а в иных и не по одному разу. Ах, да, чуть не забыл, еще оно страшное и тупое, в чем само постоянно признается. И вот свела судьба-судьбинушка прынца нашего и прынцессо в одном классе школы их заморской. Прынцу нужен был манекен в футзал, вот и решил он прынцессо в качестве такового попользовать, благо прынцессо тупое и покорное, отказаться оно в принципе не могло. Но злая колдунья, которую нам не показали (видимо, настолько злая, что ее злоба даже в кадр не влезла) прокляла прынца, и случилось страшное. Да, то самое, эй, яойщица, ходи сюда, спокон смотреть будем. И вступили прынц с прынцессо в одну футбольную команду и любили друг друга, и умерли в один день, корчась в страшных мучениях. Надеюсь, на следующий день после 5 серии, после которой мой разум возмущенный все таки вскипел и пришлось отказаться от дальнейшего просмотра. Вот и сказочке конец, все, все, яойщицы, расходитесь, кина не будет.
А теперь серьезно.
Оно не заслуживает 7-8 баллов.Я заметил, что споконы смотрит, видимо, совсем отбитый народ (вроде вашего покорного слуги), средний балл даже самого посредственного спокона выше, чем у равного ему по качеству неспортивного тайтла. Но в данном случае, парни, надо проявить твердость... Я ж сказал, яойщица, иди отсюда со своим Free, не отвлекай.
Что мы видим в данном случае:
Вызывающий рвотные позывы главный герой. Не знаю, как вам, а мне лично очень не понравилось. Женоподобное нечто, безвольное, с розовыми щечками, падающее при любой возможности, хнычущее по любому поводу, и самое стремное - мотивация! Яойщица, закрой уши, не возбуждайся.Чебурашка просто ищет друзей. Ну, и хочет быть рядом с любимым, понятно. Вспоминая свою спортивную молодость, если бы я в раздевалке команды выдал что нибудь вроде: "Мне просто хочется бегать рядом с вами, парни", долго бы я там не задержался, выдавили бы. Можно сделать скидку на японские нравы, там у них проскакивают достаточно часто фразы типа с вами весело играть во что то, но на момент произнесения фразы (2 серия) ГГ еще вообще не играл, он только бегал. А бегать, я вам скажу, вообще не весело, коллектив тут ничего не меняет, поверьте. Но сами знаете
"Женское счастье, был бы милый рядом..."
и далее по тексту. Время от времени появлялись сериалы, где у героя были подобные проблемы, с хода вспоминается Трусливый велосипедист, Ускорение, Замахнись сильнее, но нигде, даже в Замахнись сильнее, главгерой не вызывал у меня подобного отвращения. Там как то герои натуральнее что ли были, не выглядели искусственным конструктом для привлечения особой группы населения (яойщица, да иди ж ты отсюда).
Вызывающее поведение автора с логикой-вторая проблема. Я бы даже сказал, наглое. На каких, интересно, допингах сидела наша прынцесса для того, чтобы из первой серии, где она была последней во всем, во второй превратиться в супертитана бега, ведущего за собой команды многих спортивных школ на гору? Почему у этого бесполого существа по мановению правой пятки мангаки прорезается стальная воля и упрямство, способное гнуть горы? Откуда что берется, куда девается? Какого хрена тренер выбрал в команду не умеющее ничего чудовище, оставив за бортом серьезно и не один год тренирующихся парней? Нет ответа.
Вызывающий зевоту и проходной набор второстепенных персонажей- третья проблема. С героем все понятно, прынц проходит по категории скучающих гениев, все прочие сокомандники тоже быстро разбегаются по типовым нишам: мужикобаба, страдающая от неразделенной любви (уже в 5 серии ясно, кто будет делать из прынцессы мужчину по задумке автора, хотя подруга детства тоже под подозрением), хулиганистый трудяга, спокойный трудоголик, капитан, который добился, далекоглядящий тренер и прочие штампованные личности. Это все мы оставим за кадром, такой типовой набор к каждому дерьмовому спокону идет комплектно. Расслабились мы как то, приучили нас всякие Волейболы, Пути Аса, и прочие Трусливые велосипедисты, что каждый участник команды должен быть личностью, проявлять себя не как "Товарищ по команде №8", а как человек со своими мотивами и желаниями. В пяти сериях кроме прынца, прынцессы и стервозного менеджера я как то людей не заметил, одни манекены.
Еще одна проблема, которую, пожалуй, проведу вне конкурса-японцы хреново понимают и не умеют делать аниме про футбол. Но это общая проблема, даже в Выносе гигантов, который я посмотрел с удовольствием, футбол изображен откровенно тормознуто. Картинка матчей как то не очень, впрочем об этом писали и до меня.
Итог: главный герой не нуль, а минус, других героев днем с огнем не сыскать, логика перемещается ползком (ноги оторвало), картинка не очень. 4/10, а его еще и на второй сезон продлили, ужас какой.
ЗЫ Аварийной ошибкой было смотреть это аниме сразу за третьим сезоном Волейбола, проглоченным в один момент. Повторять не рекомендую, контраст разительный.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | graf_Proshka2016.12.29

Вот почитал, поржал немного и задумался. А мы вообще одно и тоже аниме смотрели? Или это такая разница в ощущении из-за того что я онгоингом его смотрел? Или у меня совсем уже сдвиг по фазе пошел. Не не спокон слабоват, не спорю, но честно говоря если сравнивать с волейболом то тот ну разве что на пол бала сильнее сего шедевра. (как по мне). Хотя я конечно не большой ценитель споконов.

ответ №2 | Bolshoibrat --> graf_Proshka2016.12.29

Что тут скажешь, у всех свое мнение. Я же описываю конкретно свое восприятие, а Ваше вы в своем комментарии высказали, кто из нас больше прав не берусь судить. Но для меня спокон (которых я немало посмотрел) это всегда личность. Либо личность главгероя как такового, либо оригинальность и характер команды в целом. Главгерой здесь жалок, команда шаблонна (ну, на сколько я успел увидеть), да еще эти долбаные намеки на яой, которые я терпеть не могу, ладно пропустил Free, ладно Юр на льду тоже обхожу стороной, так они и в футбол пролезли, что называется, без объявления войны. Посему и высказался так, как есть. По поводу полубалла не соглашусь, волейбол имхо гораздо красивее сделан раз, характер у персонажей есть и развивается это два, а три - в Волейболе гораздо больше спорта, и не у кого из персонажей нет розовых щечек.За одно только вышеперечисленное я готов поставить на 3 балла больше. А если учесть, что оно мне еще и понравилось, то на все 4 как раз и выйдет).

ответ №3 | graf_Proshka --> Bolshoibrat2016.12.29

Не знаю. Яойных намеков я не заметил, пока не прочитал Ваш коментарий. Мне кажеться подобные намеки для тех кто хочет их искать.
Что касаеться личностей, то как раз прЫнцеса довольно таки любопытен, для меня. Такой себе классический слезливый ояшь который по ходу сериала берет себя в руки и добивается некоторых результатов, не без помощи, что тоже важно. Остальных ребят раскрывали по ходу сезона, если память не подводит с серии восьмой начали. И опять таки, то что он олухом и остался тоже понравилось.

Волейбол красивее сего спокона неоспоримый факт. Но там графика тоже далеко не шик. Вспомнить хотя бы ошейники и морду сквозь сетку. Характеры.. ну шаблонно и стандартно в большинстве споконов именно такие персонажи с именно такими характерами. Так что если Вам по душе именно классика персонажей споконов, то да волейбол в приоритете.

О Юрасике и плавках: взглянув на постер увидел банер перед глазами: Смотреть нельзя.

ответ №4 | Bolshoibrat --> graf_Proshka2016.12.29

По поводу яоя-это именно, что намеки. Может, для вас-яойные намеки это когда один мужик целует другого, но для меня это не так, и не сказал, бы, что я что то там ищу.) Это же типичный пейринг, слабое, жеманное, нуждающееся в защите и поддержке существо с одной стороны, сильный талантливый красивый-здоровенный с другой. При встрече они тянутся друг к другу, начинают выдавать всякие фразы типа "с ним так хорошо, интересно и тп". Стандартная завязка отношений для парочек из многих романтических тайтлов, но когда этот же прием применяют в спортивном сериале, меня это напрягает. Я из Юри на льду целую первую серию осилил, завязка там один в один-крутой мастер, гений и красавец-звезда, против жалкого хлюпика без характера, жирного, ничего не могущего, внезапно красавец приезжает к чудовищу. Итог-жопа красавца на пол экрана, я чуть чаем не захлебнулся. Тут характеры персонажей те же, взаимоотношения похожи, я решил жопы на экране не ждать. Именно это я и имел ввиду, говоря о яойных намеках, в Юри там прямым текстом все имхо говорят.
По поводу графики в Волейболе, я не говорю, что она там на высшем уровне, она просто цельная, движения и атаки показаны так, что веришь, будто смотришь матч. А в Днях же как матчи показывают-два парня потолкались, внезапно один делает либо неловкое движение, которым и во дворе школьника не обыграешь, или финты, которые Месси впору делать, так они сложны, а после общий план, где перемещаются какие то фигурки, пасуя мячик, потом хоп-и уже герой около ворот с решшшительным выражением лица. Такое ощущение, что играешь в какой то хреновый симулятор, правда игроки сами по себе бегают и пытаются тупить. Не верю я в изображенные там матчи. Но, как я и писал в комментарии, это общая проблема японских споконов про футбол, не умеют рисовать его натурально пока.

ответ №5 | graf_Proshka --> Bolshoibrat2016.12.29

Видать я чего то в жизни так и не пойму, касательно намеков. Вон в эуфониуме тоже про юрийные намеки шуму, а я как то не особо и заметил, если не считать пары эпизодов и последней серии и то все можно списать на юность, мол выражают мысли как могут.

Хорошо, уговорил. Волейбол на бал сильнее сего спокона. Хотя справедливости ради стоит упомянуть что и баскетбол рисуют так себе и теннис не очень.

ответ №6 | Муза1968 --> Bolshoibrat2020.09.27

Похоже у Вас психологическая травма: везде яой мерещится. Стеснительность и смущение путаете с гомосексуальными ужимками. Мне жаль Вас. Тяжело же Вам приходится: кругом геи)