LIKA
Klasit12345
GintaSan
binary code

вернуться на страницу аниме «Дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2016.12.19

Хороший спокон про футбол, со своими отличительными особенностями:
- ГГ- не супер-звезда, которая поднимает с нуля фуфло-команду сразу как появился, и в то же время - не ОЯШ-с-дремающими-сверх-способностями, который за пару недель становится убер-незаменимым и архи-полезным;
- "наша" команда - не статисты какие-то, проигрывающие и по технике и в харизме тупо всем прочим командам и игрокам. Персонажи отличные, яркие личности и спортсмены, а отношения между ними прописаны просто прекрасно. И самое главное - почти всем уделяется достаточно времени, а не только "растущему и превозмогающему ГГ";
- игры интересные, не без неверибельных приемов время-от-времени, но без перебора с этим. Да и если бы не жертвование местами реалистичностью ради зрелищности, кто бы это смотрел, не будучи фанатом этого спорта?..

В остальном же - школьный спокон он и есть школьный спокон со стандартным сценарием: победить всех и выйти на соревнования национального масштаба, ну и там тоже победить!
Этот сезон остановился в шаге от прохождения команды на Национальные - ребятам нужно победить, конечно же мега-сильную команду, "безоговорочных королей префектуры", кого же еще, что б выиграть финал! Ведь там их будут ждать верные соперники по префектуре и конечно же много сильнейших школ, виденных в спортлагере.
И тут я было подумала, что буду ругать авторов "ну че ж вы хоть не дали людям на нац.турнир попасть! ", но внезапно в конце пообещали продолжение! Очень надеюсь и жду! Я, честно скажем, не фанат жанра, и досмотреть до конца смогла не так много спортивных аниме, но это - действительно понравилось. Есть тут что-то такое душевное и привязывающее к экрану, не смотря на скромный бюджет, штампы, и ГГ, частенько еще пока пускающегося в слезы. Хочется следить за прогрессом и команды, и отдельных ее участников! Для меня - одно это уже успех.

ответ №1 | irenika2019.02.03

Финальная игра, которую выпустили в овашках просто шикарна!

Народ в основном поливал сериал помоями, и лайкал ругань. Хм. Ну я не фанат споконов вообще и слащавого Волейбола в частности (с картонными героями и 2,5 типами атаки в первом сезоне) - мне хватило одного сезона этого добра. Тут же герои настолько классные, а игры интересные, что я бы и еще пару сезонов посмотрела бы, иеех...