larik666
Vita Sapiens
fhntv2006
Maxthon99
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Да, я Сакамото, а что?» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2016.07.16

Мэрисьюшный. Мэрисьюшнее. Самый мэрисьюшный.

Да-да, это - Сакамото.

Его любят все женщины (от мала до велика). Его боятся и уважают все хулиганы. Он идеален в учёбе и спорте. Он помогает слабым и беспомощным. Он заботиться о животных и птицах. Даже крохотного слизняка он не тронет, а заботливо отнесёт туда, где тот будет в безопасности.

Да-да, это - Сакамото.

Он никогда не попадает впросак, даже если кто-то задумал против него недоброе, Сакамото в итоге повернёт ситуацию в свою сторону, в результате чего недоброжелатели станут либо его поклонниками, либо будут бояться его, как огня. Он умеет то, чего не умеет больше никто, он бегает по стенам и летает, как птица, он настолько быстр, что никто даже не видит его движений, нет вообще ничего, что он не смог бы сделать.

Да-да, это - Сакамото.

Идеальное совершенство и совершенный идеал. Даже в самом махровейшем сёдзе не сыщется такого персонажа. А ведь он ещё и красавчик с отличными манерами... Разве может он не нравится? Разве может не восхищать зрителя? Тем более, что этот театр одного актёра и рассчитан изначально на то, чтобы тонко высмеивать мэрисьюшность главного героя.

Да-да, история про Сакамото - по сути просто коллекция гэгов.

Сакамото попадает в историю - Сакамото делает её забавной - все довольны, все смеются. При этом он ещё и крутым выглядеть умудряется, что делает ситуацию ещё смешнее. Но...

Всё приедается. И это тоже приедается.

Это театр одного актёра. И одна шутка, повторяемая бесконечно. Да, Сакамото показывается под разными углами и его мэрисьюшность подаётся под разным соусом, но уже к 7-8 серии она начинает зрителя (меня) утомлять. Ты заранее знаешь, что Сакамото найдёт идеально крутой выход из любой ситуации. Ты заранее знаешь, что он не может проиграть. Ты заранее знаешь, что он даже частички своего пафоса и крутости не потеряет. И это скучно. Это неинтересно. А сами шутки в отрыве от личности Сакамото не очень-то и смешны.

В целом - за первую половину, за саму идею, за персонажей (а они хороши и помимо Сакамото, хотя тот и заслоняет их своей слишком уж яркой фигурой), за качественную рисовку и приятную музыку я бы поставил 70 баллов из 100. Но вот за скучноватое окончание и приевшиеся шутки скину десять баллов. Итого - 60 баллов из 100. Посмотреть стоит, пересматривать... я бы не стал.

ответ №1 | ALRaven2016.07.16

Понты, Выпендреж, Скука - вот что такое Сакамото.
Он настолько крут что на него вообще не хочется смотреть.
- За него не переживаешь, его хочется просто роялем прибить, За которым он прячется.
Действия на экране не смешны. Смотреть на это "совершенство" просто скучно.

ответ №2 | a6colute --> ALRaven2016.07.18

В целом согласен, но поначалу спасал эффект новизны. А потом надоело, да.