larik666
Vita Sapiens
fhntv2006
Maxthon99
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Да, я Сакамото, а что?» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.07.03

Идею для сериала взяли хорошую – есть место и для комедии и для поучительных моментов, только вот раскрыть весь потенциал абсолютно не смогли. И тут дело даже не в таланте или бездарности сценаристов, нет. Все дело в простой лени. Ведь если разобраться, то в огромном количестве аниме встречаются очень крутые и пафосные герои, много таких персонажей есть и в школьном антураже. Всего-то делов было собрать до кучи их странности и «крутые замашки», возвести все в абсолют и явить миру «Совершенного старшеклассника». Это примерно то же, как в «One punch man» создали самого сильного персонажа в истории.
В принципе, можно вспомнить того же Онидзуку, постоянно выходившего «сухим из воды», но в то же время учившего школяров уму разуму. По сравнению со старшеклассниками он тоже был кем-то вроде сверхчеловека (особенно в манге). Но авторы решили идти своим путем. К чему же это привело?
А привело это к тому, что происходящее кажется пресным и интерес к просмотру быстро угасает. Уже в первых сериях был полностью исчерпан запас реально крутых поступков и все стало постепенно скатываться к абсурду в крайних его проявлениях. Чего стоит хотя бы история о Сакомото и младшеклассниках, пинающих камушки – грустно и печально. Хотя в одной из серий был намек на то, что Сакамото является чуть ли не высшим существом – он проявил интерес к психологии человеческого вида, как бы подразумевая, что сам к таковому не относится. Но нет, это оказался просто финт сценаристов.
Если уж и нести морализаторство в массы, то нужно показать за что Сакамото снискал уважение старших и почему к нему тянутся ровесники. Хорошо получилась история про работу в сети быстропита, но, к сожалению, больше ничего подобного показано не было. А ведь беспричинная крутость, не подкрепленная делами и заслугами – это совсем не крутость, а простой выпендреж. Собственно это мы и наблюдаем.
Визуальная составляющая сериала вообще печальна – графика на уровне конца девяностых годов, а на динамике вообще люто сэкономили. При всем при этом практически на протяжении всего сериала звучит простенькая джазовая мелодия: порой в тему, часто совсем не в тему, но звучит с неизменным постоянством. К концу сериала это раздражает.
Таким образом, как комедия сериал не состоялся, а другие жанры сюда даже за уши притянуть сложно.