larik666
Arahna777
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Пристанище потерянных» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.07.06

Масаки-сан. Масаки-сан! Масаки-сан?
Мало кому понравился этот сериал. Вряд ли он понравится тем, кто посмотрит его в будущем. Хорошая задумка, оригинальный сценарий, но что же пошло не так?
Ответ прост и очевиден. Все испортил всего-то один единственный персонаж. Убрав его из сюжета, сериал из «полной ерунды» превратиться, как минимум с крепкого середнячка. Итак, корень всех зол – юный Мицумунэ!
Почему же это заявление столь категорично? Посмотрим…
Обычно, впечатление от просмотра складывается на основе чувств и эмоций, возникающих как в процессе, так и после этого самого просмотра (ну, на то оно и впечатление). То есть, имея хотя бы один раздражающий фактор (будь то неудачно подобранный саундтрек, слишком темная картинка или же персонаж, вызывающий приступы тошноты), вполне годное произведение или даже шедевр мирового масштаба может показаться отвратительной бестолковщиной. В таком вот случае просто не устаешь удивляться, почему же всем так понравилось, откуда такое море восторга? Такая тенденция среди зрителей хорошо прослеживается: встречаются аниме, которыми половина восторгается, а вторая половина люто критикует. Это нормально, это просто показатель личных предпочтений.
Но встречаются и сериалы, подобные Mayoiga, которые не понравились большинству, по вине одного лишь неудачного персонажа. Почему же Мицумуне так неприятен? Просто он не выглядит настоящим, он кажется чем-то чужеродным. Просто аккумулятор слабостей и отвратительных черт в человеческом обличие.
Слабак. Не все рождаются сильными и еще меньше ими становятся. По-настоящему сильных людей мало. Так в чем же проблема? Просто каждый человек знает свой потенциал и свой предел. Кто хочет стать физически сильнее – идет в спорт. Там быстро понимаешь, какой у тебя «ранг» и хорошо чувствуешь скорость собственного роста, новые пределы своих возможностей. Кто ищет силу в плане «успешности внутри общества» - тот «тренируется» на иных «фронтах», пытаясь развить коммуникабельность, креативность, способность заинтересовать противоположный пол и так далее. Кого устраивает сложившаяся ситуация или нет сил для дальнейшего развития – просто «прячутся» и всячески избегают не только конфликтов, но и вообще любого взаимодействия с окружающими. Все люди в перечисленных «группах» разные, но есть и то, что их роднит – они примерно знают, на что способны и действуют исходя из этого. Мицумуне же, будучи абсолютно «никем», безвольным слабаком, вдруг начинает ни с того ни с сего пытаться открыто противостоять толпе незнакомых людей, многие из которых его старше, да еще и в критических обстоятельствах. «Не верю! »
Эгоист. Каждому человеку свойственно испытывать чувство привязанности к кому-либо. Чувство это формируется из благодарности и жажды общения (все-таки человек – существо социальное). Мы часто видим в аниме, как вроде бы положительный персонаж привязан к какому-нибудь подонку, причем интуитивно понимая, что поступает не правильно под действием «авторитета» или принуждением, все равно не может пересилить себя и разорвать давнюю связь. Мицумуне травили в школе и соответственно у него не то что друзей, товарищей не было. Дома так вообще какой-то кошмар происходил. Единственной отдушиной был ровесник и защитник Хаято. И так продолжалось несколько лет, причем Мицумуне не раз убедился, что советы друга приносят только благо. В этом случае должна была сформироваться просто мощнейшая психологическая связь (чуть ли не зависимость). Но что же мы видим? Одной фразы Хаято, брошенной в приступе истерики хватает, чтобы наш юноша «наплевал» на друга и убежал «спасать» девочку, которую знает от силы сутки. Причем, постоянно повторяя как мантру : «Масаки-сан. Масаки-сан! Масаки-сан? Она не такая! ». Магия какая-то! «Не верю! »
Мицумуне глупо себя ведет, постоянно лезет на рожон, сеет раздор и панику, но при этом «как медом намазан» - привлекает и располагает к себе и девочек, и мальчиков, и «взрослых», и монстров… Прямо игра в режиме GOD MOD. Такое просто не может не «резать глаз».
Перечислять можно долго, но ясно одно – если убрать Мицумуне из сценария, то все происходящее приобретает более благовидные черты. Сконцентрируется внимание на действиях людей, не способных принимать обдуманные и взвешенные решения в условиях стресса. Раскроется действие толпы под влиянием нескольких «лидеров», абсолютно не имеющих соответствующих качеств и тому подобные довольно содержательные моменты.
Таким образом, сериал смотреть можно, и можно даже получить удовольствие от просмотра, но только если договориться с собой не замечать «мальчика в красной футболке» и не слышать его постоянных воплей: «Масаки-сан. Масаки-сан! Масаки-сан?»…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Evlora --> castor-polux2016.11.04

Не могу пройти мимо и не поблагодарить вас за отзыв. Очень приятно и интересно было читать.

ответ №2 | castor-polux --> Evlora2016.11.04

Спасибо за позитив! Критика конечно важна, но когда благодарят - намного приятнее :)

ответ №3 | Taulan --> castor-polux2017.10.02

ТС, это просто пример жалкого ОЯШа, ничтожного как персонаж, что в аниме сплошь и рядом.

ответ №4 | castor-polux --> Taulan2017.10.02

Слабых персонажей, конечно, много, но этот по праву входит в десятку "лучших".