larik666
Arahna777
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Пристанище потерянных» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2016.06.20

Сериал о группе людей с… хм… нервными расстройствами, которые в один «прекрасный» день, решили сбежать от своих раздражителей в стремное место «непонятно где», чтобы начать «новую жизнь».

При таком зачине аниме явно претендовало на психологический триллер. Что получилось? Мистическое растянутое мыло с ОЯШами.

Но обо всем по-порядку.
Итак есть туча персонажей на 12 серий, что уже со старта вызывает закономерные вопросы «Как их раскроют?», «Удастся ли кем-то проникнуться? Психология ж тут елки заявлена! ». Нет, персонажей толком не раскроют, за исключением пяти-шести ключевых, которые по «родным» канонам жанра, зрителю наименее интересны. Т.е. о столкновении характеров и сопереживании кому-то можно забыть. Но есть и бонус: если интересно смотреть на стадные инстинкты и слабо контролированные действия толпы в экстремальных ситуациях - это есть, пусть и меньше, чем хотелось бы.

Оставим «персонажей». Что с триллером, с атмосферой? А ничего. Этого нет вообще. Просто периодически идет некое нагнетание в стиле детских страшилок или бюджетных ужастиков «И тут появилось страшное-страшное…Аааааа! Чего орешь? Так темно же, какой-то звук был, померещилось…Аааа! ». Ни о каких «мясорубках» нет и речи - если на это рассчитывайте, то забудьте и выберите что-то другое к просмотру. Тут просто разборки-подростковые вопли-истерики-детские игры в детективов-«маморимас» (куда же без него родного) и типа «выстраданный» хэппи-энд. А если кто в процессе и пользовался каким оружием, то выглядело это скорее в духе «авторы решили вставить такую сцену, чтобы зрители совсем не заснули, насколько оно тут нужно было - вопрос риторический». Короче, здесь можно наблюдать только какие-то бури в мелком корыте, неумело выдаваемые за события огромной значимости и серьезных масштабов.

Оставим «атмосферу», ведь есть же еще какая-то стори? Ну поехали же куда-то герои, значит наверное куда-то они попали, что оно такое вышло, что дальше? Хм. Столько интересных версий излагалось зрителями в процессе трансляции, но авторы обломали всех, выбрав самый легкий путь. Извините на слове, здесь имеет место образцово-показательный «слив» всех маломальских интриг, использование пусть и игрушечных, но «ружей», в качестве вантузов, чтоб сливалось лучше. Причем чем ближе к концу - тем более происходящее разочаровывает, а персонажи раздражают. Но на выходе, как я уже отмечала выше, у всех (! ) все хорошо, что с учетом умышленно или случайно (на протяжении всего хронометража) прививаемой авторами ненависти к их героям - просто повергает в пучины отчаяния.
Еще поражает общая затянутость действия. Как??? Как это возможно с учетом что серий всего 12??? Попадались серии, где кроме разборок и тупой беготни вообще ничего не происходило. Такое чувство, что сюжет существует только в виде завязки, а как это все развить - толком не придумали, вот и получился какой-то «пикник школьной экскурсии с детскими приключалками и элементами мистики, растянутый на 12 серий». Да, мистическая составляющая - это самый большой гвоздь в гробу этого аниме. У меня уже складывается чувство, что мистику сейчас внедряют в сюжет в случаях, когда идей вообще нет, как эччи прям.

Наверное тут еще стоило выдать какую-то версию извечного «А что авторы хотели этим всем сказать?». Даже не знаю, это так баянно и тошнотворно, что если написать, боюсь и смотреть никто не возьмется… Конечно же самый очевидный посыл понятен был еще на завязке «Не беги от своих проблем, гамбаримась, пытайся донести свои чувства до окружающих, не терпи откровенную несправедливость к себе, но будь толерантным к тараканам других, имей мужество все поменять своими руками, не отворачиваясь от жизни! ». Все это конечно хорошо и правильно, вопросов нет, но в процессе хотелось увидеть еще какие-то мысли, услышать еще какие-то авторские слова. Но нет, только одна эта мысль разжевывалась в кашицу во всех сериях, да еще и как-будто к ней так «ненавязчиво» подводят… Да и что хуже всего - рассусоливалась дубово и неубедительно, а в конце так и вообще - «поделили все ранее сказанное на ноль». Нет, я понимаю, что сериал для подростков, но неужели среднестатистический подросток так глуп сейчас? Не верю! Просто не верю. Хотя бы потому, что если уж заинтересовал к просмотру продукт с таким описанием, а не просто очередные рандомные поющие бишики или пиф-паф-мехи - значит человек интересуется не только совсем стандартным, а подумать - поанализировать хочет… Но нет, зрелище, полученное по факту, настолько глупо и претенциозно, что начинаешь откровенно завидовать тем, кто предпочел смотреть фансервис или экшен, чтобы не загружать себе в мозги весь этот примитив.

Вместо итога: в плюсах нашла для себя только элементы психологии толпы (да и то, не самым интересным образом показанные), саму идею (хотя реализовать ее толково эта команда не смогла, но вдруг сможет какая-то другая) и некоторых второстепенных персонажей (хотя возможно интересных тем, что не раскрыты = не испорчены авторами). А также, что все-таки сериал получилось досмотреть (хотя онгоуингом, т.е. дозировано, да и то - на общем фоне, так сказать).
Советую ли я сериал? Однозначно нет. Только если пересмотрено все (или почти все) в жанрах «психология», «мистика», «детектив» и «триллер», и в прямом смысле больше нечего смотреть (еще раз подчеркну: в этих исключительно жанрах). Но перед просмотром стоит на всякий случай хорошенько еще порыться в базе - а вдруг что-то все-таки завалялось в альтернативу?