larik666
Arahna777
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Пристанище потерянных» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз 2016.06.20

Прочитайте краткое содержание, которое любезно предоставил нам World Art. Прочитали? Молодцы. Дайте теперь угадаю, какое впечатление о сериале сложилось по описанию и постеру: “30 едва знакомых людей отправляются в таинственную деревню, где происходит какая-то чертовщина. Из этих 30 до конца доживёт максимум треть, а оставшаяся часть погибнет в муках различной степени мучительности. Кровь кишки саспенс ужасы – уух, должно быть интересно”. А теперь забудьте это. Потому что тут этого нет. Зато есть огромный пингвин, гигантская селиконовая сиська и целая “деревня придурков” половину населения которой к концу просмотра вы так и не запомните. Это настолько ужасно, что в чём-то даже прекрасно.

Но начиналось всё вполне себе цивильно и в рамках жанра. Вначале нам представляют весь народ, мы потихоньку начинаем гадать кто выживет, а кто нет, и находим своих любимцев (мне например сразу приглянулась Леон). Дальше идёт самый мощный момент сериала: песня про Гиппопотамуса, местного аналога Соломона Гранди (интересный факт – после начала трансляции сериала видосик с этой песней почти мгновенно набрал почти в 2 раза больше просмотров). И опять жаждущая крови душа строит догадки, кого и как замочат.

Вплоть до 5й серии всё было хорошо. Затянуто немного, но люди начали пропадать, страшные тайны – всплывать, а толпа истерить и делиться на кучки. Немного напрягало малое количество хоррор-составляющей, драмы и действа, но на это всё можно закрыть глаза. Но вот с 5й пошла (уж простите мне за такие вульгарности) откровенная дичь. Герои подобно молекулам броуновского движения носятся туда-сюда, объединяются в группки, распадаются, вновь собираются в другом составе, и поголовно страдают фигнёй. Начальные потуги спокойно сесть и подумать быстро забываются, и толпа подобно неуправляемой стихии носится, принимая одно безумное решение за другим. Однако если подумать, это вполне нормально и должно идти в плюс – в каждом сообществе есть лидеры, есть оппозиция, и есть безвольное мясо, которое идёт куда скажут. И сериал это прекрасно показывает. Хотя желание казнить обычного человека и в упор не замечание постоянно вопящей про убийства Лавпон я понять не могу.

Но вернёмся к 5й серии. Что в ней такого примечательного? А то, что с этой серии наконец показали того таинственного “монстра”, которого все боялись, и который должен вызывать страх. Проблема в том, что он не вызывает. Да, по сюжету это оправдывается тем, что это личные страхи каждого и другим их не понять. Но фишка в том, что и зрителю не понятно. Прочувствуйте: все эти серии показывали расширяющиеся от ужаса глаза при виде этого “нечто”, страшные следы от когтей на деревьях, нагоняли страх (хорошо нагоняли)… А на деле ГГ убегает от гигантского пингвина. За другим героем гоняется паровозик. За третьим – вообще узор с деревянного стола. Это не страшно, это смешно. Особенно всё усугубляется тем, что авторы не гнушаются нагнетать атмосферу, да и у многих героев прошлое по-настоящему страшное. Ты втягиваешься… А потом пингвин.

А ларчик-то просто открывался. Достаточно взглянуть на сценариста. Это не безызвестная Мари Окада, ответственная за Госик, Виксос, Кизнайвер и многие другие сериалы, не все из которых я смотрел. И у этих сериалов есть пара черт, которые кочуют из одного в другой. Например, герои там штабелями не мрут. Да и ужасов как таковых особо нет. Но главное – у них интригующее начало, проседающая вплоть до фейспалмов середина, бурный эмоциональный всплеск под конец и хеппи-эндовый финал. В Майоиге Окада себе изменять не стала, так что мы наблюдаем тот же самый сценарий.

Ну, подведу итог. Сериал трудно как-то однозначно оценить. С одной стороны – интрига есть. Атмосфера безысходности и отчаяния – есть. Психология толпы передана шикарно. Флешбеки и эмоциональные пики – тоже на 5+. От истории водителя я буквально рыдал. Но с другой стороны – интрига и атмосфера оборачиваются каким-то фарсом. Таинственный монстр местами вызывает не страх и отвращение, а истерический смех. Героев слишком много, треть из них раскрыта слабо, а ещё с десяток не раскрыты вообще. Да и не делали они ничего. Учитывая то, что и основным времени уделили мало, вообще непонятно, зачем ввели массовку. Минусов чуть больше, чем плюсов, но о потраченном времени особо не жалею. Хотя советовать сериал тоже не буду. В общем, 5/10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Silfarion --> Несущий2016.06.20

Эх, а я надеялся как раз на триллер в духе: “30 едва знакомых людей отправляются в таинственную деревню, где происходит какая-то чертовщина. Из этих 30 до конца доживёт максимум треть, а оставшаяся часть погибнет в муках различной степени мучительности. Кровь кишки саспенс ужасы – уух, должно быть интересно”.

ответ №2 | ivan_d --> Несущий2016.06.20

Отлично написано, даже свой коммент писать передумал - зачем повторять то же самое. :)

А вообще всё это до безумия напоминает Lost - закрутить интригу, а потом дать самое примитивное, бессмысленное и тупое объяснение.

ответ №3 | deroyd --> Несущий2016.07.20

Всегда импонировали ваши комментарии, конечно, более вероятно, потому что точки зрения часто совпадали. Сейчас же не пойму: Вы жалуетесь на нераскрытых персонажей, но вспомнить те же Ангелские Ритмы. Там также не были раскрыты многие персонажи (а идеей, надо заметить, ритмы пересекаются с майоигой). Про страхи людей (вообще, это спойлеры, не пойму - никто не помечает спойлеры специально теперь?) у каждого страхи ведь разные, это автор и стремился показать. Он же не боится паровозика, у него просто боль прошлого связана с этим аспектом, и с ним ассоциируется. И выглядело вполне себе впечатлительно. Пускай и.. глуповато, конечно, бежать от паровозика, да.
И у вас просто громадная ошибка, мы не должны бояться ЧУЖИХ страхов, на то они и чужие, что мы их понять не сможем. Потому нам и должны казаться они глупыми. Кто будет бояться силиконового монстра-груди? Но парень, который из-за силикона имеет ужасные воспоминания, как он прошёл через боль и труды, а в итоге не добился своей поставленной цели - для него это будет весьма болезненно и страшно будет вспоминать.

Про толпу и принимаемые решения. Неужели вы ожидали, что они после увиденного и после потери двоих своих будут спокойно сидеть и обдумывать? Они же впервые друг друга видят, у них лишь одно общее - они хотят бежать от прошлого, и всё. Они по сути своей - одиноки. И им страшно, а страх - животный. Бояться за свою жизнь. Вот и мечутся от одного лидера, к другому. Потому что проще, когда тобой управляют. Проще, когда решения принимаешь не ты, а другой. Говорят, что она - ведьма? Пусть так, меня не затронет, пусть так, соглашусь - обойдётся.
Даже если не верил в ведьм - пусть она будет ведьмой, и всё пройдёт с её смертью. Ведь так проще.

В общем, я просто огорчился, что вам не понравился сериал. Вот. Не обижайтесь на меня и не считайте эгоистом, что раз мне понравилось я и вас решил переубедить. Просто, может быть вы подумаете и для себя уже решите, а всё ли так плохо было. Вот.

Простите ещё раз и, пожалуйста, продолжайте комментировать сериалы. Я всегда ваши комментарии с удовольствием читал. Да. Вот.

ответ №4 | Несущий --> deroyd2016.07.22

"но вспомнить те же Ангелские Ритмы."

Трудно вспомнить то, что дропнул ( Как раз из-за не впечатливших персонажей. Возможно, под конец они и заиграли красками, но по первым 2-3 сериям мне они оказались не симпатичны.

"Про страхи людей ... у каждого страхи ведь разные, это автор и стремился показать.... мы не должны бояться ЧУЖИХ страхов, на то они и чужие, что мы их понять не сможем. "

Вполне возможно. Но это слишком философский приём, который не очень соответствует предыдущим 5 сериям. Ну и кроме того - даже такое можно при желании сделать вполне общепонятным. Ну например взять страх монстра под кроватью или боязнь высоты. Хотя далеко и ходить не надо - история с бабушкой вполне себе была страшной, не отходя от сеттинга. Как и пчёлы. Но увы, в остальном паровозики, деревяшки да пингвины.

"Про толпу и принимаемые решения."

Ну так я и сказал, что симуляция толпы - 90%) А если серьёзно, я так до конца и не понял, куда они собрались приехать. В смысле - они поехали начинать новую жизнь в деревню. Окей. Новую жизнь. Почти без вещей первой необходимости. Они что, думали, что эта заброшенная деревня оснащена супермаркетом и свободным местом на 30 рыл? Да даже если и думали - неужто у всех 30 ни разу не возникала мысль "а что если". А что если деревня заброшена и там никого нет. А что если там будут звери. А что если нам будет нечего есть и негде жить. Куча "если", которые мало того что должны были обсуждаться после приезда - они моглы бы обсудиться и до. Напоминаю: никто из них не горел желанием вернуться (кроме пары человек) и они собирались остаться на ПМЖ.

Сериал не то чтобы совсем не понравился (такие я просто не досматриваю), просто не хочется, чтобы люди заманившись красивой обложкой обнаружили несколько не то, за чем они пришли. Собственно, для этого комментарий и писался)

И я готов обсуждать и дискутировать, почему бы и нет. В спорах познаётся истина.

ответ №5 | Yoky2017.04.04

1)Уиииии спойлер o/ Удали нах аккаунт и не мешай людям.
2)Нанаги - не страхи, а мучающее прошлое сказывающееся и поныне, они и не должны быть Джипперс-Криперсами, если бы из-за стадного волнения про опасность медведя, то у большей части они и не выглядели бы монстрами
2б)Как ты сказал эти "страхи" не появились неожиданно, они угнетают этих людей годами, даю легкое сравнение -
- монстры которых ты описываешь - смерть от пули в башку, страшно только здесь и сейчас, но исбежав просто забываешь
- нанаги - раковая опухель разъедающая твое тело на протяжении твоей жизни, сбежать невозможно, можно только
на время забыть, но даже прилагая все усилия для этого - ты будешь вспоминать об этом по нескольку раз на дню
3)Сиська, пингвин и паровозик даже без личных страхов вполне страшно, уж точно пострашнее какого-то медведя
4)Взяли они всё необходимое, кроме оружия, но это Япония, нах им там оружие, там и диких животных то нет толком
+ о той половине, о которых нам рассказали - это беглецы, нет у них денег
+ никто и не говорил что они изначально там собирались жить до старости, если логично подумал, то из самих слов людей они думали что там будет лагерь или коммуна, чего достаточно чтобы прожить некоторое время, скорее всего рассчитывали просто перекантоваться там первое время, скорее всего большинство бы устроило и пару недель

В сторону логику и законность, я бы вздёргнул как минимум 4х даже когда всё кончилось, слишком опасные для общества, но думаю сама по себе история не противоречит, что по прибытии в цивилизацию часть группы просто может накатать на них в полицию
А еще у тебя с головой не очень, к пятой серии (однозначно к концу 4-ой, хотя в самой 5-й когда гг был связан в "горящем" сарае - очень надеялся "ну же, скажите авторы нам дурили мозги и на самом деле гг никакой не гг, а это значит кровь-кикши-и-шоколадные-драконы", но уже через минуту - фиг тебе - наслаждайся до конца сериала сугубо загадками) уже было понятно что не будет остаться в живых, и если максимум 1-2 человека погибнут, то и то под самый конец, чисто для финала или неожиданного поворота