Dominion
larik666
Statue
Nell-chan
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Demiurge-kun | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз 2017.08.12

Первый сезон я осиливал почти месяц, да и было это пять лет тому назад (как время-то летит! ). Он мне пришелся по нраву, однако в ранг шедевра я его производить не стал. Второй не подкачал и остался на том же уровне.
А теперь по порядку.

Рисовка изменилась, что логично, почти десять лет прошло с момента выхода последней серии первого сезона. Я не говорю, что она плоха, но то, что она режет глаз своей непривычностью, даже спустя года, меня не обрадовало. Впрочем, к пятой-шестой серии глаза привыкают.

Саундтрек, как и в первом сезоне, хорош. Пока подумываю насчет добавления музыки из опенинга в фонотеку.

Сюжет продолжает повествование. Пришлось вспоминать события предыдущего сезона, ибо времени на повторный просмотр 103 серий у меня не было. Смотрится интересно, однако слишком частая смена действий настораживает. Чутье говорит, что пытались схалтурить на сценарии, криво вырезав некоторые сюжетные повороты, в результате чего часть новых персонажей осталась нераскрытой. Оставим это на совести студии. В итоге мы наблюдаем беспорядочные действия, которые показывают нам словно отрывками в ускоренной съемке. Как будто пытались в 13 серий впихнуть все 26, а то и 52... Впрочем, основной сюжет нам все-же рассказали, а за деталями, судя по всему, придется обращаться к манге. Также замечена чрезмерная плаксивость героев по поводу и без, а ведь можно было обойтись и без этого, ящетаю. Хуже бы, во всяком случае не стало.

Концовка оставила неприятное ощущение недосказанности, видимо связано это со ставшим модным в современных тайтлах, намеком на продолжение, поскольку история вывернула на другой путь, так и не закончившись. Эх, остается только ждать.

Что в итоге? А в итоге, нам - изголодавшимся фанатам подали шведский стол, попытались впихнуть все за 13 серий, пообещав десерт в следующий раз. Было вкусно, но без сладкого немного обидно. Тайтл пригоден для просмотра залпом (я бы даже сказал обязателен). Условно советую к просмотру, если вы уже посмотрели первый сезон.
Личная оценка: 8, 5 (округлено до 8, поскольку оставили без десерта)

А вам желаю больше интересных и увлекательных тайтлов, господа и дамы.

ответ №1 | kamelia2555 --> Demiurge-kun2017.08.12

Насколько я помню мангу, ничего существенного из неё не вырезали, кроме одной юмористической мини-арки. Так она сама по себе такая и есть.

ответ №2 | mariakar --> Demiurge-kun2017.09.26

В манге арку Канды с Алмой читать ещё больнее, чем в аниме показали. Читала уже после, искала различия.
Экранизация очень близка к оригиналу, но некоторые фразы сократили немного, а там, сами знаете, куча намеков, догадок... вот что Кросс имел в виду в манге, говоря, что больше не сможет посмеяться над Тиедоллом? В аниме эту фразу убрали, а она, сдается мне, дальше понадобится.

P.S. Манга Грея перешла в новый журнал, и аниме нарисовали в рекламных целях по этому случаю. Нарисовали, я считаю, здорово. Дальше в манге вообще потеха пошла, только ждать долго и перерывы бывают. 225-ю ждали полгода, но она все-таки вышла. Так вообще журнал ежеквартальных и Хошино-сенсей рисует эту мангу просто божественно, ИМХО.