вернуться на страницу аниме «Кей» | вернуться на страницу комментариев

X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз 2013.10.07

Интересную параллель провели создатели. На борту поднимающегося в небо дирижабля Адольф К. Вейсман произносит слд. фразу: «Прощай лейтенант. Может быть еще встретимся». 1945 год. Спустя более ста лет он предстает уже в облике Исано Яширо, Ятагами Курой как бы прототип того самого лейтенанта, а Киса – погибшей при бомбардировке сестры Вейсмана.
Вообще всем тем, кто работал над проектом надо низко поклониться. Не знаю, что было в головах у создателей, но выдали они своего рода шедевр. Странно то, что после первого просмотра как-то у меня не сложилось с этим аниме. Смотрела его сразу после того, как оно полностью вышло в онгоинге. До серии эдак седьмой я ничего не понимала, уж больно сюжет был запутан, а герои вели себя довольно непонятно. Вернулась к нему уже спустя почти год, и пересмотрев поняла – действительно, всему свое время.
За три вещи отдельное спасибо:
-за рисовку – все аниме выполнено в бледно-голубых тонах. Вышло очень здорово. Решиться на такое довольно смело.
-за музыку – саундтреки просто нечто! Все композиции очень красивые и некоторые даже (не побоюсь заметить) крутые. Композитор Эндо Микио просто талантище.
-за анимацию – особенно запомнилось, как выполнены сражения, ну и Мисаки Ято на своем скейте.
Здорово еще и то, что здесь нет главных и второстепенных героев. Здесь есть основные персонажи. Авторы показали всю ситуацию не с одной, не с двух, а с трех сторон, причем (! ) в равной степени уделили всем внимание. Как красным, как Скипетру 4, как и главной троице. Вообще японцы умудрились засунуть в аниме всего понемногу, не акцентируя на этом внимание. Наверное, поэтому и вышло так интересно.
В следующем году студия решила порадовать фанатов и таки выпустить продолжение. Однако выйдет оно не в ТВ-формате. Авторы решили срубить бабла выпустив полнометражку. Но что в ней будет пока тоже не понятно: расскажут ли нам о событиях произошедших после сериала или же вернут до них. Что ж, поживем – увидим. Остается надеется, что выйдет он достойным оригинального сериала.