DarkFlux
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Кей» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2013.03.09

СПОЙЛЕРЫ!
В 1945м году в Германии жил Адольф. Нет-нет, не Гитлер :) Адольф К. Вайзман. Экспериментировал с неведомой мистической силой на крысах. Хотя, куда логичнее было бы, если местом действия оказался какой-нибудь Дахау, а опыты с крыс плавно перетекли с… в общем, не будем о грустном. Но, судя по сюжету нашего подопытного сериала, всё на то и намекало. Уровень мистической силы был назван по фамилии вышеупомянутого – уровнем Вайзмана, сам проект, как не трудно догадаться, – «K project».
Впрочем, аниме не об этом. Зато, я надеюсь, именно об этом будет второй сезон. И в целом о прошлом всех затронутых и вяло прощупанных персонажей из сериала, проще говоря, предысторией.
Итак, состав начинаем разбирать по полочкам.
Целевая аудитория: школьная женская. Это сёдзе с яойным подтекстом. Нравится вам или нет. Это факт.
Графика: 10/10
В этом отношении первая серия сама по себе маленький шедевр. Её смотришь с открытым от удивления ртом, широко распахнутыми глазами и мыслью: «Вот это нифига себе, господа и дамы! ». Далее уровень «зачетности» плавно сходит на нет, и новые сцены умело маскируются под уже нарисованными старыми. Но в целом картинка очень яркая, анимация хорошая. Смотреть приятно, а это уже весомый плюс.
Музыка: 8/10
Приятна, к месту, атмосферна, но отдельно послушать её желанием что-то не горит.
Интрига: 8/10
Одна главная и тысячи побочных. Всего этого хватает с лихвой для того, чтобы неотрывно залипнуть у экрана до самой кульминации.
А вот теперь о грустном.
ПЕРСОНАЖИ: 5/10
Штампованы, что видно невооруженным глазом. Кроме того, для 13ти серий их адски много, а сценаристы наивно пытались раскрыть хотя бы десятерых. В итоге ожидания расходятся с результатом, не в лучшую сторону, разумеется. Это самое раскрытие получилось как-то «ни туда и ни сюда», а эфирное время, между тем, безвозвратно утекало. Пока главы банд мирно курили, заливая «об жизнь», сюжет стоял, а массы зрителей гневно требовали показать уже им наконец главного злодея.
Словно черти что и сбоку бантик смотрятся Сарухико Фусими и Мисаки Ята, если быть точнее, то их сюжетная ветка. И если Ята как персонаж импонирует в принципе (забавных гопников с битами и на скейтах много не бывает), то Фусими с его яндеревскими замашками мне хотелось разбить очки. Этот неадекватный тип лютобешено раздражал.
За зря потраченное на этих двоих эфирное время можно было получше раскрыть отношения Красного и Синего королей. Эта ветка на сюжетном фоне смотрится не так побочно.
Глав Гад, он же Седьмой, он же Бесцветный. Пришел из ниоткуда и ушел в никуда, словно его тут и не было. Это очень и очень глупо.
То, что мутил Адольф парочку веков назад, сценаристы вообще решили оставить за гранью понимания, несмотря на то, что именно эта сюжетная ветка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важна для раскрытия мира Семерых Королей.
Больше всего в плане «раскрытости» порадовала Киса. Сперва кажется, что совершенно левая девица с огромными буферами, придумана напрасно и никакой роли не играет. А вот и нет! Еще как играет, да попрочнее всех остальных в сюжет вписалась, при этом особо ему и не мешая, и, что самое главное, ничуть не раздражая своей чрезмерной кавайностью.
Фансервис: Чего ожидать от аниме, нацеленного на подростковую аудиторию, тем более, на женскую? Гигабайты артов, додзей и фанфиков. Фандом не смог пройти незаметно мимо яойщиц. Признаться, хромой сюжет и меня заставил окунуться в эту сферу фанатской деятельности, но я не очень-то и рада этому, в отличие от тысяч фанаток.
Сюжет: 7/10
Купается в собственных дырах, но, повторюсь, у экрана держит цепко.
Логика: …что, простите? Нет, серьезно. Красные и Синие пришли к школе для поимки разыскиваемого, а вместо этого устроили драку между собой, благополучно забыв, зачем они тут вообще. Фейспалм.жпг.
Финал: …ну, хотя бы он логичен. Не могу сказать, что понравилось, однако «Ни крови! Ни костей! Ни пепла! » тронуло.
Поставленные вопросы и данные на них ответы: первых куда больше, чем вторых. Это печально(с)
Но не стоит забывать, что грядет второй сезон, а это значит, что не всё так уж и печально!
8/10 это аниме заслужило вполне. Оно красивое, яркое и очень интересное.

ответ №1 | Dakota_23 --> Azazello-kun2013.03.10

Хороший отзыв, плюсану.
Интересно, сможет ли второй сезон так же крепко держать у монитора, как и первый?..

ответ №2 | Naoko-san --> Azazello-kun2013.05.05

Подпишусь под каждой строчкой вашего отзыва.
Да, не шедевр. Но послевкусие остается приятное, да и смотрится легко. А пейзажи просто воплощение моих фантазий.