DarkFlux
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Кей» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2013.01.14

"Бабе цветы - детям мороженое" (c)

Вступление (можно не читать)

Никто меня не разубедит, что сериал рассчитан на женскую аудиторию. А наличие фансервиса для мужской аудитории, может помочь фуджеши привлечь к совместному просмотру своих парней/мужей, да и только.

Когда ходила по холлам зимнего Комикета с яойными доджинши, как-то ожидала что по К будет больше продукции. Но либо все размели еще рано утром, либо у японок К не пользуется таким успехом, как у западных почитательниц.

Если говорить о моих впечатлениях от сериала, то я пожалуй бы скопировала свой коммент по Brave 10. Но так как жанры формально разные, попробую написать что-то другое.

Суть

В мире есть 7 королей, которые обладают сверх естественными силами и поддерживают его равновесие. Но когда приходит время смены короля - идет передел сфер влияния, и равновесие может нарушиться. Первый сезон - история о смене "Короля без цвета". Показывает зрителю 5 из 7 королей и их подданных.

Что понравилось:

№1 Графика (просто "вах"), OST (без OP и ED) и сейю (Сакурай с кансай-бэном... Да и остальные...)
№2 Элементы детектива, отличный экшен (эх, мало...)
№3 Персонажи из свиты Красного Короля (и сам король, безусловно), а также те персонажи, которые имеют/имели к нему непосредственное отношение (пламенный привет Фушими и просто привет Мунакате).
№4 Концовка. Красиво, хоть и грустно. Стимулирует смотреть 2-й сезон, но не заставляет навязчиво, так как история по сути закончена.
№5 Прочие приятные мелочи:
- роботы-уборщики с говором самураев (вин! );
- чайная церемония в Синем Клане (вот он образчик "аппетитных" сладостей);
- способ подкуривать сигарету у Красных (стильненько и удобно);
- диктофонец Куро...
и т.п.

Что не понравилось:

№1 Навязчивое чувство, что сценарий на каждую следующую серию писался одновременно с выходом предыдущей...
№2 Попытка объяснения источника сверх естественных сил у кланов. Какой-то примитив, да и лишнее оно тут. Вынесли бы уже это все во второй сезон с более целостным и логичным объяснением.
№3 "Жизнь невинных школьников превыше всего" (с). Делаете школу, ну сделайте ее совсем фоном! А то получилось, что скорей разборки кланов это фон, оттеняющий повседневную уютную школьную жизнь.
№4 ГГ и вся его свита. Привет Себастьяну и "№6" уже передавали, я передам еще привет Tekkon Kinkreet за имена.
№5 Перебор с фансервисом в ненужных местах. Увеличивающаяся с каждой серией грудь Авашимы... Я молчу про голую Нэко и прочие вот такие вещи, потому как не ЦА, но есть все-таки какой-то предел. Слащавые разговоры Красного и Синего Королей я тоже сюда отнесу, пожалуй. Кому надо - тот домыслит, но естественность изображаемых отношений не должна теряться под тоннами фансервиса.

Если говорить в целом - то скорее да, чем нет. Выделяется на фоне прочего смотрива хоть чем-то, лично мне будет вспоминаться какое-то время, да и второй сезон посмотреть хочется. Выше среднего, но высшие баллы, увы, не поставить. Приятный такой заменитель "Баскетбола Куроко" (для тех, кто смотрел его не ради спорта) в осеннем сезоне.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> irenika2017.09.22

"- роботы-уборщики с говором самураев (вин!);"

* Upvoted for that! По ним можно было даже сделать аналог Tachikoma Days...
* Диктофон прекрасен, да.
* Хорошо, что не стали до конца натягивать "шаблон самурая" на Куро-ину, в частности, обошлись безо всяких "дегозару";
* детективные элементы в плюс, согласен с вами;
* отдельно стоит отметить те моменты, когда легенда Яширо начинает "не сходиться" с реальностью:
- на фотографиях bunkasai его нет,
- Кукури по телефону его не узнаёт,
- домашний номер не обслуживается,
- на фото завсегдатаев Хомры он не отображается - а может он вампир, как Арараги, или призрак? :)
- По домашнему адресу - стадион, тут же к месту фраза из диктофона про "сдался - занавес закрывается", имеющая значение для обоих главных героев (смысл для Куро не так очевиден, потому сценарист с режиссёром поясняют его диалогом)

contra:
* сюжет удовлетворительный, внятного пояснения сверхспособностей я от него и не ожидал, но есть некоторые дыры и оборванные концы. К примеру, в 1-м эпизоде, пока Широ дремлет с кошкой на крыше школы, ему видится, как золотой король говорит Вайсману: "этой стране крышка". Почему крышка? Почему всей стране? Даже если красный король перейдёт порог Вайсмана или как он там называется, получится кратер размером в район города, как я понимаю, не более того. Далее, пропавшие контрабандисты оружия - куда они пропали, зачем вообще было поднимать этот вопрос в сериале? Способности, вернее, возможности бесцветного короля по "перемещению" как-то несколько противоречивы. Там играем, тут не играем, а здесь мы рыбу заворачивали: то он просочился по телефону, то вдруг "заперт" на школьном острове - логика, ау! :)
* Насчёт школы не соглашусь - бродячая кошка мечтает о доме и находит его в школе. Для себя, а заодно и для Яширо. Так что сделать школу "совсем фоном" невозможно.
* Сиськи Авашимы раздражают скорее не своим размером, а неестественной формой (неужто лифчик с титановыми пластинами класса защиты 6а?), особенно на фоне её неоднократно показанной задницы вполне гармоничной формы и размерности...
* Голая Нэко в opening-е и ending-е совершенно не к месту, да и музыка в них паршивенькая. Впрочем, и в самом сериале ей вполне можно было и не бегать нагишом безо всякого ущерба для картинки. Там даже глазом не за что зацепиться - какие-то схематические сферические сиськи/жопа в вакууме. РеализЬм хде? :)