nedvoraevich
larik666
Мунаун дак
Natsu Dragneel

вернуться на страницу аниме «Пандора в малиновой оболочке» | вернуться на страницу комментариев

NumTemplar | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 77 раз 2016.03.26

Нене Нанокороби, в чём-то, вполне обычная девушка. Ей нравятся купальники, пушистые зверушки и, конечно, её главная мечта – добиться мира во всём мире. Нене Нанокороби, очень необычная девушка. Она – одна из немногих, кто смог пережить полное протезирование тела и вернуться к полноценной жизни. Из-за этого её часто принимают за андроида, и она окружена неприятием среди людей. Она потеряла родителей и впереди у неё неизвестность. На остров Ценакл Нене плывёт после долгой и тяжелой реабилитации, чтобы поступить под опекунство тёти. Но её жизнелюбие и оптимизм помогают ей найти новых друзей прямо на корабле, ещё до прибытия на остров. Экстравагантная учёная – миллионерша Узал Делила очарована Нене, как человеком и объектом исследований. А сама Нене очарована «домашней зверушкой» Узал – киборгом Кларион, со внешностью горничной с пушистыми кошачьими ушками, нелюдимым характером и набором программ боевого и бытового назначения – Механизм Пандора. Едва ступив на остров, её новые друзья оказываются в беде, на Юзал совершают нападение террористы, и Кларион оказывается повреждена в бою. Что ж, ради мечты и друзей, стоит побороться, тем более, с новым телом, у Нене возможностей для этого хватает. Для начала, наведём порядок на острове…

Итак, мы имеем приключенческую пародийную фантастическую комедию по мотивам Ghost In The Shell с элементами юри, созданную по одноимённой манге автора - Сиро Масамунэ (который так же является и автором манги Ghost In The Shell). Причём режессировал эту вещь, вот неожиданность, режиссёр Нава Мунэнори прославившийся такими вещами, как KissXsis и Otome wa Boku ni Koishiteru. Каким неестественным образом образовался дуэт такого автора и такого режиссёра мне не очень понятно, и, возможно, будь экранизация отдана другому режиссёру, получилось бы нечто совсем иное, но, что вышло, то вышло. Представляю, каких трудов автору стоило удерживать этого режиссёра от столь любимого им (режиссёром) фансервиса, благо по самой фабуле тут было где развернуться. Но он, видимо, процесс контролировал, и это первый плюс полученного в результата - необоснованного фансервиса тут нет.
Вторым плюсом является отлично проработанная фантастическая составляющая, как в боевых сценах, так и в остальном. Не думаю, что здесь кто-либо сможет найти откровенные ляпы в технических подробностях, а учитывая, что описывается не особо далёкое будущее, аниме поднимает довольно актуальные морально-этические вопросы связанные с внедрением человекоподобных роботов, технологий протезирования, использования кибермозга и т.п., опять же, в лучших традициях НФ.
Третьим плюсом является комедийная составляющая, причём как в пародийной части (тот самый способ передачи информации от Кларин к Нене), так и бытовой юмор и, особенно, политическая сатира, которая в этом сериале, на мой взгляд, просто высшего уровня и, наверняка, сильно подпортит рейтинг этого сериала в одной заокеанской стране, да и просто доставляет немало смешных минут при наблюдении за похождениями Вли или образом Председателя Норда.
Приключенческая составляющая довольно банальная, но достаточно динамичная и не было моментов, когда смотреть становилось откровенно скучно.
Рисовка Manga Style, то есть довольно простая, но в этом тоже есть свой стиль.
Главным же плюсом данного аниме являются, собственно, две его главные героини и их отношения. Это как раз тот случай, который можно описать цитатой Соры из "No Game No Life": "Милота управляет миром", или, более классической: "Красота спасёт мир", причём именно в том смысле, который в него вкладывал Фёдор Михайлович.
Ибо здесь, при соединении милоты и способностей Нене и Кларион для них действительно нет преград, причём это активная жизненная позиция Нене, которую она потихоньку прививает Кларион. Мне, далеко не молодому и достаточно циничному человеку, было довольно просто абстрагироваться от фансервиса и откровенного уклона на юри, и просто ощущать тепло на душе от всего, что проделывала наивная, но честная и самоотверженная Нене на экране на протяжении сериала, будь то разборки с бандой воров, усмирение взбунтовавшегося супер-оружия или починка платья плачущей девочке. Не менее интересно наблюдать и за эволюцией Кларион, которая из довольно ехидного и замкнутого ёжика превращается в Кота-Принца :) Здесь присутствуют все самые лучшие человеческие чувства и качества - любовь, дружба, надёжность, ответственность за свои поступки, красота, взаимовыручка, самоотверженность, щедрость, ум, доверие и они, в итоге, побеждают. Да банально, но хочется, чтобы такое случалось и в жизни.
Свою итоговую оценку озвучивать не буду, по-моему она очевидна :)

З.Ы. Пересматривал последнюю серию, и понял, что не уделил ни слова музыке, а стоило бы.
Музыка опенинга исполнена ZAQ, кто помнит Seven Doors (опенинг к Trinity Seven), для того это будет уже достаточной рекомендацией. Эндинг же исполняют, внимание, сейю, которые озвучивали Нене и Кларион, то есть Фуку Санаэ и Нумакура Манами (кстати, Кларион даже внешне на неё чем-то похожа) и исполняют отлично. А вставки в эндинг доставят вам ещё пару весёлых минут. В целом, на протяжении всего сериала, музыка соответствует тому, что происходит на экране, есть простенькая и весёлая, есть печальная, есть тревожная. Особенно запомнился в этом плане последний эпизод, где включены фрагменты стилизации под классическую арию. В общем, на музыкальном оформлении здесь не сэкономили и это тоже относится к плюсам данного аниме.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.