larik666
Klasit12345
xMaxWeLx
Pontilliac
Deadpool159

вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз 2016.09.26

Кулинарные поединки Сомы ТВ 1 я смотрел с огромным удовольствием. Даже пересмотреть успел перед началом второго сезона, с удовольствием меньшим, но все равно значительным. И перед третьим сезоном наверное еще раз просмотрю первый и второй, дабы с головой занырнуть в безбашенность спокона про поваров перед тем, как каждые выходные ждать новую серию. И вы меня не отговорите, правильные люди. Да, вы самые, говорящие о слабости сюжета (а он тут, как и у каждого спокона, прост и линеен как бейсбольная бита), шаблонности героев (скажу, что не всех, и вообще отстаньте с вашей потребностью в оригинальности внутреннего мира спортсменов ножа и топора, споконы не за этим смотрят), и избытке эччи (да, я тоже сильно настораживаюсь, когда без особой причины на человеке рвет одежду в клочья и он заходится в экстазе, а снималось все это дело не в Германии). Я все это знаю, но не хочу останавливаться. Ведь у этого сериала, как у любого хорошего спокона, есть офигенный драйв и адекватное развитие персонажей. Ведь сериал динамичен и заставляет меня улыбаться или смеяться, выдавая шутки, в двух случаях из трех. Ведь рисовка как под него сделана (не знаю, что там в манге, может действительно под него, просто скопировали стиль манги), а пафос когда надо накатывает девятым валом, а когда не надо, всего лишь четвертым там, пятым (пафос на расслабоне, короче). И, главное, мне все еще интересно, как это закончится (те, кто вздумает покричать по поводу того, чем это все закончится, успокойтесь, я и так знаю, что Сома всех порвет).
Теперь, когда все вы поняли мое отношение к вопросу, обсудим второй сезон. И, к сожалению, как и писали товарищи до меня, второй сезон вышел объективно хуже. И хуже всего по одной причине- попытке впихнуть невпихуемое. Первый сезон смотрелся так интересно и легко в том числе и из за того, что на него выделили 24 серии. Там шли не только постоянные кулинарные махачи, но и параллельно раскрывались сторонние персонажи, выдавались флешбеки из жизни главного героя и окружающих его людей, некоторые серии иначе как филлерными и не назовешь, но это смотрелось цельно и интересно. В итоге, в первый сезон не влез финал осенних выборов, и я сначала даже был недоволен этим, зачем мол так сюжет рвать на полуслове. Но сейчас понимаю, что это, наверное, было правильно.
На вторую часть выделили 13 (! ) серий, вместив в нее финал осенних выборов и стажировку, в итоге весь второй сезон превратился в череду битв, битвочек и боев локального, государственного или всемирного значения без малейшего перерыва. Сома один из немногих сериалов, за которым я следил в онгоинге, и сейчас понимаю, что это хорошо. Я люблю футбол и баскетбол к примеру, но идея просмотреть 10 финалов Лиги Чемпионов подряд или парочку финальных серий НБА залпом вызывает у меня очевидное отторжение. Передоз -не наш метод. А тут каждая серия - финааальнейший поединок до смерти, томатная паста хлещет, лапша убегает, пафос через края, куда б крестьянину податься отдохнуть. Люди, будьте бдительны, если смотрите только сейчас- не более трех серий за раз, можете обнаружить себя строгающими лук и добавляющим сливовое варенье в кипящую воду для пельменей, что должно придать им суперсекретный аромат, а после опробования результатов шокугеки ваш младший брат или сын уйдет голодный звонить маме/жене и жаловаться, а вы навсегда разочаруетесь в Соме и кулинарии. И по шее схватите за порчу продуктов.
Так вот, вернемся к нашим баранам. Из за этой спешки атмосфера сохраняется только за счет первого сезона. Попытались раскрыть пару человек, но откровенно слабо, про старых приятелей из полярной звезды вообще почти забыли, в итоге, по моему мнению, если на старте второго сезона стоял крепыш, полный сил и здоровья, на финише тринадцатой серии он походил уже на мумию времен Рамзеса, только что закончившую марафон. Если такой темп авторы попытаются поддерживать и в третьем сезоне, будет откровенно худо, но до этого момента надо еще дожить. Первый сезон я оценил в 8/10, второму снижаю балл за все вышеперечисленное. 7/10, с надеждой на лучшее в третьем сезоне.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Shadow10 --> Bolshoibrat2017.01.05

очень полезный комментарий! согласен! подписыюсь почти под каждым словом!
второй 7/10 после чистой 8-ки первого. Не понимаю всеобщего восхищения