larik666
Klasit12345
xMaxWeLx
Pontilliac
Deadpool159

вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2124 раз 2016.09.25

По-хорошему отзыв должен был состоять всего из одного предложения: "Всё как в первом сезоне". Но модераторы такое бы не пропустили, так что попробую как-нибудь раскрыть этот момент.

Итак, перед нами всё тот же Сома образца весенне-летнего сезона 2015 года. Всё тот же стиль рисовки, всё те же сейю, всё то же неукоснительное следование оригиналу (хотя насчёт этого мы ещё поговорим). Впору было бы объединить все 37 серий в один сезон и пускать подряд - никто бы ничего не заподозрил. В отличии от Токийского Гуля или TWGOK происходящее не прерывается, и второй сезон начался как раз с момента окончания первого.

Раз у нас всё как раньше, логично предположить, что все достоинства и недостатки сериала опять перекочевали прямиком из манги. Да, это так. Основными положительными отличиями от перового сезона стали а) бОльшая напряжённость и интрига для тех, кто не словил спойлеры и не читал; б) меньше фудргазмов и более сдержанный фансервис; в) арка закончена, продолжение уже не так обязательно, тем более ввиду той вакханалии и бреда, что начнётся через пару десятков глав. Однако, и без ложки дёгтя не обошлось. Фанатам франшизы подложили крупную свинью, впихивая концовку турнира и стажировку всего лишь в 13 серий. Да, ничего особо важного не вырезано, но пара смешных диалогов/замечаний/рож пропала, и для знающих это стало чувствительным ударом. Да и вообще вся арка стажировки показалась какой-то сухой, безжизненной и скомканной. Хотя, может она и изначально такой была?

В общем, снова повторюсь, почти всё вышеперечисленное можно отнести и к манга-оригиналу. Второй сезон похождений Сомы всё также берёт из первоисточника всё - как плюсы, так и минусы. Только вот в отличии от первого сезона эйфория уже прошла, и пересматривать то, что уже когда-то читал не особо хочется. Однако не знакомым с мангой происходящее вполне может быть интересно. Так что поставлю идеальной экранизации 8/10 и буду надеяться, что я смогу повторить свои слова в третий раз, к следующему сезону.

ответ №1 | Skromnik2016.09.25

В каком месте здесь тоже самое, что и в 1-м сезоне?
Там что были 11 серий подряд - тупо поединки, при этом совершенно однотипные - с описанием блюд и демонстрацией эмоций героев? А оставшиеся несколько серий - галопом по европам - даже мне, нечитавшему, очевидно, что они слишком много туда запихнули.

Если бы не мастерество экранизаторов, которые даже из такого убогого сюжета могут сделать что-то смотрибельное, то этот сезон бы с треском провалился.

С оценкой 8 из 10 я согласен, но не потому, что этот сезон такой же, как предыдущий - предыдущий значительно лучше, на 10 из 10.

ответ №2 | Несущий --> Skromnik2016.09.26

Ну, если смотреть на чистоту, вся франшиза построена на однотипных поединках с унылыми описаниями блюд последующим приукрашенным кайфованием. Второй сезон лишь сконцентрировал на этом внимание.

Как-никак Сома - обычный сёнен, который печатается в самом что ни на есть сёненовском Джампе. Тут главное не куда герои идут (сиречь-сюжет), а как они это делают. Т.е. зрителю/читателю стоит просто расслабиться и наблюдать за красивой едой, поедаемой раздевающимися девушками в различных апплуа.

ответ №3 | Skromnik --> Несущий2016.09.26

Когда почти весь сериал - тупо поединки без сюжета - это уже не сёнен, это хрень какая-то.
Да в принципе и здесь в последних сериях стали появляться признаки прошлого сезона - но всё слишком быстро...

//Т.е. зрителю/читателю стоит просто расслабиться и наблюдать за красивой едой...//

ответ №4 | Несущий --> Skromnik2016.09.26

"Первый в этом плане был нормальным - постоянно новые герои и новые ситуации, развитие истории..."

Героев постоянно добавлять не получится - рано или поздно кончится фантазия и/или зритель начнёт возмущаться, мол, развития у них нет (А откуда его возьмёшь, если всё экранное время уходит на представление новичков). Развитие истории - тут да, второй сезон пробуксовывает. Я бы сказал, что это... чутка ниже скажу.

"Один и тот же прикол, повторенный 10 раз без перерывов немножко надоедает. Вам так не кажется?
ОМГ, да хоть поездку на пляж в середине можно было добавить - и то было бы лучше."

Насчёт пляжа - отличное замечание, которое я упустил в отзыве. В манге это кстати всё есть. Не в самом сюжете, конечно, а в виде экстр и всяких омаке. Из промежутка второго сезона мне особенно запомнился поход Эрины с Алисой в бассейн, да небольшой флешбек про Мидзухару и Шиномию. Понятное дело времени на это не было, вот и оказались поединки не разбавлены.

Так вот, возвращаясь к началу - я бы назвал второй сезон как раз таки "раскрытием" старых персонажей. Подумайте, ведь об участниках главного турнира отсюда мы узнали намного больше, чем из первого сезона. Не о всех, но о многих. Хинако не хватило - её ещё раскрыли в стажировке. А вторая часть про Шино'c вообще довольно плодотворна с сюжетной точки зрения. Это как-никак первое блюдо "нового", "переосмыслившего себя" Сомы. Да и вообще его личностный рост.

ответ №5 | Skromnik --> Несущий2016.09.26

//Насчёт пляжа - отличное замечание, которое я упустил в отзыве. В манге это кстати всё есть. Не в самом сюжете, конечно, а в виде экстр и всяких омаке.//
ОМГ - так это ещё и в манге было? И они решили обойтись? (facepalm)

//Понятное дело времени на это не было, вот и оказались поединки не разбавлены.//
Я, если честно, не понял, почему так важна стажировка? Можно было её выкинуть, а сюжет хоть чуть-чуть разбавить чем угодно...
Говорите раскрытие героев? Ну так пусть побольше этого раскрытия было бы ВМЕСТО стажировки!

//Да, надоедает, и да, это скучно. Но автор сам себя загнал в рамки кулинарной тематики, где ВСЁ решается через поединки. Это стало одновременно как фишкой, так и бичом сериала. Так что тут уж ничего не попишешь.//
Вот как только автор себя загнал, так анимэ и перестало быть 'первым' Сомой. - Называть его тем же самым большая ошибка!

ответ №6 | MachetteEX --> Skromnik2016.09.26

"Я, если честно, не понял, почему так важна стажировка?"
У стажировки есть глобальная цель - оставить след в кулинарии в Японии посредством юных талантов. Также нужно, чтобы эти таланты начали раскрываться и находить новые грани своих возможностей. В противном случае начнется стагнация. Помнишь же как шеф Доджима (хехехе Доджима-Коджима) в конце поединка Сомы/Мегуми против Шиномиии, заметил что у второго начался застой? Он перестал развивать свою кулинарию, получил медаль, которую хотел, заставлял своих подчиненных батрачить и не отходить от его рецептов стал превозносить самого себя, говоря одну и туже фразу- Я тут шеф. Дальше он не пошел. И только после этого поединка он начал как-то меняться.

"Один и тот же прикол, повторенный 10 раз без перерывов немножко надоедает."
Суть не меняется - они также получают фудгазмы. Меняется содержание - тут тебе и отсылка к Покемонам, отсылка к ДжоДжо, оперный театр, битва MMA и... вспоминания о бурной молодости... КХМ

To Несущий
"тем более ввиду той вакханалии и бреда, что начнётся через пару десятков глав"
Не знаю как вам, а мне понравилось, что наконец-то ввели какого-то злодея и сюжет наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Хотя пока что со злодеем не все понятно, так как его недостаточно раскрыли, и пока что #Азами_мудила актуален. К тому же можно заметить как другие персонажи недолюбливают Азами и считают все его изменения в Тооцуки бредом сивой кобылы.

"Всё тот же стиль рисовки"
Если посмотреть первые серии первого сезона и последнюю второго, можно заметить как Сома чисто внешне стал более зрелым и мужественным.

ответ №7 | MachetteEX --> Несущий2016.09.26

Я тут вновь посмотрел на свой коммент про стиль рисовки, и заметил, что я не заметил, что вы говорили про СТИЛЬ рисовки, а не дизайн персонажей.

ответ №8 | cre19802016.09.27

Купание/пляж присутствуют во втором эпизоде "Shokugeki no Souma: Jump Special".