- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2018.01.11

Мне всегда хотелось попробовать просмотр аниме в кинотеатре, дабы оценить и сравнить насколько этот процесс отличается от домашнего просмотра. Именно поэтому я попросту не мог упустить такую возможность, которая мне подвернулась впервые. В принципе, мне не особо и важно было, что именно будут показывать – меня больше интересовали ощущения от просмотра. Конечно, это не могло быть чем-то специфическим и уж тем более артхаусным. Чтобы аниме вышло в прокат в кинотеатры, оно должно быть поистине выдающимся. Причем не столько своим наполнением, сколько возможным охватом аудитории. Впечатления от просмотра оказались практически всецело положительными, за исключением одной единственной особенности, из-за которой я в следующий раз дважды задумаюсь, а стоит ли идти на просмотр какого-либо аниме впервые именно в кино. Но сначала хочу обратиться к достоинствам. Во-первых, это ощущение масштабности, создаваемое из объемного звука, большого экрана, и, собственно, людей, которые пришли на просмотр. Во-вторых, это полная сосредоточенность на просмотре. Дома вы можете пойти заварить чай, вас могут отвлечь или просто позвонить, в то время, как в кинотеатре, вы не будете отвлекаться на какие-то посторонние вещи. Казалось бы, одни преимущества, вот только в этой бочке меда оказалась маленькая, но очень неприятная ложка дегтя. Кинотеатр весьма заметно уступает домашнему просмотру в плане интимности обстановки. Ни для кого не секрет, что эмоции и впечатления от первого просмотра самые яркие и сильные, а кинотеатр эти впечатления хоть и немного, но смазывает. Для подавляющего большинства зрителей эта проблема не будет ощутима, поскольку они либо смотрели не впервые (еще бы, целый год прошел с момента выхода), либо пришли на просмотр очередного “мультика”.

После просмотра меня одолевали непонятные чувства, в которых я долго не мог разобраться. Казалось бы, все понравилось, и просмотром я был вполне доволен, но откуда этот неприятный осадок? А потом меня внезапно осенило – я был обманут своими же ожиданиями. Обычно я пытаюсь оградить себя от какой-либо информации касательно тех произведений, которые я планирую посмотреть во избежание спойлеров и ложных ожиданий. Но популярность “Kimi no na wa” сыграла со мной злую шутку, внушив мне надежды, которым не суждено было сбыться. Ну не мог я непредвзято начинать просмотр произведения, которое мгновенно вырвалось в топ и побило рекорды по кассовым сборам среди аниме. Я ожидал чего-то, что сможет показать мне совершенно иной уровень японской анимации. И, в каком-то смысле, Макото Синкай смог это показать, поскольку для меня это была его первая работа. Вот только этот уровень не смог поставить новую планку и, в лучшем случае, достиг лишь текущей.

Однако я снимаю перед ним шляпу за то, что ему удалось создать столь качественный и популярный продукт широкого потребления, утерев нос всем своим коллегам. Более чем уверен, что большинство зрителей, которые случайно попали на сеанс просмотра сего произведения, ошибочно приняв его за типичный мультфильм, захотят впоследствии ближе ознакомиться с жанром. На мой взгляд, Синкай сделал для аниме индустрии гораздо больше, чем многие другие режиссеры, стабильно штампующие ТВ-сериалы пару раз в год. Он создал простую, понятную каждому историю, которая сможет достучаться до миллионов сердец. А облачил он свою историю в безупречной красоты наряд, который придется по вкусу как прожженному фанату, так и случайному зрителю. Хоть и говорят, что по одежке лишь встречают, но ведь в лохмотьях могут и вовсе не встретить. И как тогда демонстрировать свою исключительную начинку? Тут, правда, стоит сделать оговорку, что начинка “Kimi no na wa” далеко не блещет своей уникальностью, но благодаря мастерской подаче зритель воспринимает ее на ура. Взять для сравнения крайне малоизвестное аниме “Mugen no Ryvius”, о котором слышал в лучшем случае один из десяти поклонников жанра. Безупречная внутренняя составляющая, способная отправить зрителя в глубочайшие задворки сознания, но при этом столь скудная одежка, что аниме дрейфует в пучине забвения, радуя собой лишь случайных путников, да искушенных ветеранов, чей послужной список перевалил за пятую сотню. Это два отличных произведения, вот только одно из них станет достоянием культуры и впишет своей имя в историю анимации, в то время как другому этого не дано, несмотря на абсолютное превосходство в наполнении.

А вот в плане графики Макото Синкай смог меня изрядно удивить и показать совершенно новый уровень. Хоть бери любой кадр, да ставь фоновой заставкой, что я, собственно, и сделал. Особенно хороша картинка во время демонстрации пейзажей Итомори, Токио и падающей кометы. Но больше всего меня поразил уровень детализации кадров, которые иногда больше напоминают картины. Увидев, что в роли композитора выступает неизвестная мне ранее группа RADWIMPS, я думал, что музыка окажется в лучшем случаем неплохой. Однако все оказалось куда лучше – саунд меня приятно порадовал, а несколько особо интересных песен так и вовсе улетели в мой плейлист.

К просмотру “Kimi no na wa” я рекомендую настоятельно, причем вовсе не имеет значения кто вы, сколько вам лет и чем вы занимаетесь – вероятность не попасть в крайне обширные ряды целевой аудитории ничтожно мала. Правда, лишь при условии, что вы не разучились мечтать и не растеряли весь свой эмоциональный ресурс на суровом жизненном пути. С точки зрения популярности и коммерческого успеха “Kimi no na wa” – это, определенно, шедевр. Но в плане художественной ценности Синкай где-то недодавил. Ну вот не смог он удержать зрителя в бушующем вихре эмоций от начала и до конца, а смысловая нагрузка хоть и оказалась превосходно подана, но при этом не смогла удивить своей уникальностью или каким-то особым подходом.

9.5/10