- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2017.09.04

Всех приветствую! Мне посчастливилось попасть на Российскую премьеру последнего полотна знаменитого режиссёра-романтика Макото Синкая «Твоё имя». В Японии данный фильм вышел ещё во второй половине 2016 года и, на самом деле до нас уже в весной этого года добрался на ДвД… однако на большом экране показали впервые… я просто не мог упустить такую возможность. И раз такое дело хочу поделиться с вами своими впечатлениями… Спонтанным обзором на данное творение!

В первую очередь стоит сказать пару слов про самого Творца… Макото Синкай романтик… романтик, каких нынче осталось не так много. В его романтике нету места бытовой рутине… и каким-то материальным причинам возникновения чувств. Его романтика неосязаема… чиста… и в тоже время сказочна. Главным двигателем этих прекрасных чувств всегда является страсть, а события, которые эту страсть вызывают – лишь маленький толчок. Для любви достаточно встречи… а затем между героями пролетает искра и разгорается в огромное пламя страсти. Это сравнение с огнём, кстати, очень точно выражает понятие романтики, которую пытается донести до нас Синкай-сан. Ведь в его историях чаще всего конец не самый счастливый. В начале истории герои встречаются… между мини промелькивает искра. К середине их чувства разгораются… и в финале эта страсть потухает. Забавно, что почти везде причиной разлуки героев являются какие-то мирские обстоятельства. Переезды, гибель и так далее. Этот хитрый творец умудряется показать нам мечту… сказку… взмывая в воздух… и в конце резко ранняя обратно на землю.

«Твоё имя» тоже не стало исключением. Мистическое явление сводит одинокого парня из большого города с мечтательной девицей из небольшой деревни. И этим всё сказано. Дальше между ними… ну вы поняли. Почему же все работы маэстро считают шедеврами? Почему возводят в культ? Ответ прост – потому что в историях, которые он рассказывает чётко ощущается душа. Это прекрасные и в тоже время трагичные истории зацепляют нас за чувства и не дают оставаться беспристрастными. Подобно поэтам 19 века… Макото Синкай воспевает о прекрасных и чистых чувствах… показывая нам реалистичную сказку. Даря мечту… испытать подобную страсть на себе. Что-то после просмотра меня самого начало в поэзию тянуть…

Важно одно – новая работа главного романтика современности содержит всё выше описанное. И если вы чувствуете, что ваше сердце заледенело, под рутиной, тянущейся изо дня в день – то сходить в кино на фильм может стать отличным лекарством. И даже реалистам-прагматистам до мозга кости рекомендую посмотреть данное творение. Обещаю, вы не пожалеете.

8 из 10.

ответ №1 | Taulan2017.09.09

Как же много романти... глупостей.) Мне не верится, что хоть кто-то будет смотреть это в кино в России.)