- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2017.09.03

Вот и до меня добралась последняя полнометражка Синкая.
И если вкратце, то было прикольно.
Этакое "нелинейное" повествование заставляет извилины в мозгу шевелиться, чтобы понять что вообще происходит.

СПОЙЛЕРЫ!

Девушка Мицуха Миямидзу из глубинки и парень Таки Татибана из Токио по неведомой магии, механику которой в аниме не уточняют, меняются телами когда засыпают. Оба думают, что в этот момент видят сон и не придают этому значения, тем более что этот "сон" быстро забывается. Но, постепенно, они допетривают, что это вовсе не сон, и они реально меняются телами друг с другом.
И что они делают, узнав такую информацию? Я бы на их месте попытался встретиться друг с другом. Но наши герои тупо продолжают жить своей и чужой жизнью, особо не запариваясь по тому факту, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!
А ведь если бы они попытались встретиться, то обнаружили ещё один факт: они перемещаются не только телами, но ещё и во времени.

И вот, однажды перемещения телами прекращаются. Главный герой, таки, додумался найти место, в котором живёт героиня и узнаёт, что на деревню, в которой она жила, три года назад упал осколок метеорита и девушка погибла.

И тут начинается психоз и шизофрения у главного героя: Как так?! Мы же менялись телами! Даже заметки в телефоне остались! Ой, а где они? Исчезли! Шо за нах! ? о_О О божечки, пожалуйста, дай ещё разочек поменяться с ней телами! Я даже выпью эту странную жидкость, которая тут лежит хрен пойми сколько времени.
От этой жидкости он ловит неслабые галлюцинации и в конце ему удаётся ещё раз переместиться во времени.
КАК ВСЁ ЭТО РАБОТАЕТ? А хрен его знает!

Там наш Таки Татибана всех спасает, и под конец хочет встретиться с той самой Мицухой Миямидзу. Даже додумались записать имена на руке, чтобы не забыть их, после возврата в свои тела. Ноооо чёт как-то не получилось...

Прошло 5 лет, парень живёт своей жизнью, но его не покидает чувство, что он ищет кого-то. И вот он, момент истины! Таки и Мицуха встречаются взглядами в разных вагонах метро. Ща будет душераздирающая сцена! - думаю я. И да! Они бегут на встречу друг другу, потом делают вид, что не знают друг друга, потом парень признаётся, что где-то её видел, потом у обоих текут слёзы по щекам, ииииииии КОНЕЦ.

Касательно жанра...Не верьте WA с их романтикой и драмой в описании! Я бы сказал, что это всё та же повседневность со вставками фантастики. Романтика тут может и есть, но она явно не ставится во главу угла.

Надо как то подытожить.
Я посмотрел довольно обычный, но качественный фильм, основным жанром которого является фантастика. Графон по синкаевски, как всегда, хорош. Каждый кадр с девушками можно ставить на рабочий стол (на самом деле нет, но губы у тянок классно сверкают).

Однако, как по мне, оценка фильму немного завышена. Ну не набирает он на 5 место на WA. Чисто субъективно фильм очень похож на "Девочку, покорившую время", а потому пусть будет в топ 50, но не в десятке -_-

А няшкой тайтла будет - Мики Окудэра. Потому что взрослая!