- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

jainata | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2016.11.19

Когда я начинала смотреть Kimi no Na wa, я совсем не собиралась погружаться так глубоко - просто хотелось расслабиться после тяжелой недели и отвлечься. Впрочем, и это тоже удалось прекрасно :)
*Осторожно, здесь могут водиться спойлеры! *
Произведения Синкая всегда отличались особым трагизмом и трепетной надеждой, и вообще говоря, Kimi no Na wa мне показалось точкой на так и не досказанной истории "5 сантиметров в секунду": параллели можно провести исходя из живописных мест, из встреч, которые так и не становятся решающими, хотя, казалось бы, совсем рядом, еще чуть-чуть, и...
И здесь это всё-таки происходит, то самое чудо. Возможно, мне немного не хватило того ощущения, завершающего все эти надежды и отчаянные "ну же! ".
А еще внезапно пришло в голову, что эта история - про взаимосвязь людей, любовь "с первой встречи": мы не знаем, почему нам дорог тот или иной человек, "родственная душа", но встречая его, сразу понимаем, что он (или она) - это именно тот, кого мы искали. А разгадка прячется в истории каждого, затерянной во времени и в памяти. Так и кажется, что такое чудо могло бы быть (а, может быть, и случилось) в жизни каждого - нужно только продолжать искать.
Так вот, с того момента, как я посмотрела эту историю, прошло уже две недели - и до сих пор хочется продолжать погружаться в нее за деталями. Ну и, конечно, хочется посмотреть на картинку во всей красе!
Буду с нетерпением ждать, что будет дальше - теперь, после этой финальной альтернативной ноты "5 сантиметров", красной нитью проявлявшихся во всем творчестве Синкая. Надеюсь, нас ждет что-то совсем новое, но не менее удивительное. :)

ответ №1 | sowhat2016.11.19

Ммм... не соглашусь насчет 5 см. "Они" вполне себе законченное произведение. Не могло быть там подобного финала, ибо о другом история, несмотря на кажущуюся близость тайтлов. Вообще, вспоминая 5 см, понимаешь насколько это все-таки выдержанный концепт, более серьезный, что-ли, по сравнению с Kimi no Na wa. Последнее, конечно что же, по-своему, прекрасно. Цепляет, захватывает... но не столько атмосферой, сколько сюжетом. Этакий романтический экшн. На западный манер. Там все истории такие. Все друг за другом бегают и решают "конкретные" проблемы. А в конце квест ревард в виде поцелуя на фоне заката (случайной встречи в городе) и пустота впереди, о которой рассказывать уже не интересно. Есть ли что-то, что по-настоящему роднит главных героев, помимо ситуации в которой они оказались? Вы почувствовали это? Я - нет. А 5 см рассказывает историю на уровне восприятия отношений. Интровертская тема. И заканчивается она вполне логично.