- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2016.11.05

Одним из немаловажных моментов являются первые минуты произведения. Они задают тон, погружают в атмосферу и только благодаря им уже можно понять многое. «Твое имя» начинается с разжевывания визуального повествования, нам скажут, что тут все красиво и трогательно. А то вдруг до вас не дошло, да и слепые и другие инвалиды ведь тоже хотят творчества Синкая. А ведь, когда-то Макото делал короткометражки почти без слов, наверное денег на сейю не было, и это ограничение замечательно работало на атмосферу. Потом, заставка в полном метре? Наверное, я как-то поотвыкла за просмотром фильмов, но это не лучшее решение. И пока была чистая повседневность, было нормально, но когда началась фантастика – логика покинула мир сериала. Обычно в фильмах люди быстрее соображают, что все происходящее не сон. Так как они знаю имена, пароли (кстати, они не блокируют телефон?), явки, то в чем была проблема найти друг друга сразу, там за пару дней можно разобраться. И так далее, далее, далее. Это было глупо, но хотя бы забавно, несмотря на объяснения для особых категорий зрителей, пока не появился еще один поворот сюжета. Эх, все из пальца, из пальца. Но после этого еще поворот! Куда прешь? Уже палец закончился! Безрассудно, но все еще интересно, хотя местами уже слишком затянуто и перегружено монологами для растягивания хронометража. И наконец, итог, спасибо хоть за это. Проще говоря, в том же Il mare все-равно было лучше, в том числе и с логикой.

Характеры базовые, но не раздражающие. Их взаимоотношения прописаны по сценарию и жизнью практически не обладают. К тому же авторы не ушли от типичных троп.

Визуальная составляющая аниме приятная. Хотя откровенные эффекты засветов от солнечных лучей выглядят не очень. Дизайн и анимация персонажей среднего уровня: вы вряд ли узнаете их по внешнему виду, а в анимации очень много повторного использования сцен. В целом, больше сериальный уровень, не самых топовых студий. Но облака, некоторые фоны леса, финальные сцены и сцены важные для сюжета… вытягивают этот фильм.

Музыкальное сопровождение тоже базовое. Излишнее количество нарративных диалогов и монологов скорее минус. Как минус и большое количество встроенных клипов. Фоновая музыка при этом не выстраивает настроения, а просто давит. Сами диалоги создают впечатление неестественности по отношению к истории, которая хочет быть реалистичной. Но в некоторое моменты повседневной жизни персонажей все было неплохо.

Фильм на один раз. В целом сюжет слишком несобранный, режиссура неровная, музыка вызывает равнодушие. В кинотеатр я бы не пошла на него, но потраченного времени почти не жалею.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Noun2016.12.29

Отличный взвешенный отзыв в череде дружных дифирамбов.

У меня, к собственному огорчению, сложилось впечатление, что «Твоё имя» ближе к фильму-компиляции аниме сериала (но я не могу утверждать, что в формате сериала и растянутое в два—три раза произведение стало бы лучше именно с такими персонажами и именно с такой логикой повествования), чем к целостному произведению: большинство сцен слишком ужато, что не маскирует, а наоборот выпячивает различные изъяны (боюсь ошибиться, но вот этот ваше мнение о том, что «...местами уже слишком затянуто и перегружено монологами для растягивания хронометража», вызвано не избытком монологов, а недостатком диалогов).

Относительно недавно я смотрел прошлый фильм Синкая «Сад изящных слов». Так вот в нём, несмотря на продолжительность всего в сорок шесть минут, всё выглядит целостным и гармоничным. После этого я ожидал увидеть что-то того же уровня, но получилось, к моему огорчению, на ступеньку ниже.

ответ №2 | Taura --> Noun2016.12.29

Благодарю!

Я хотела избежать каких-либо спойлеров и намеков на них, поэтому, писала в общем. Сейчас, под отзывом могу позволить немного углубиться, тем более, мне самой хотелось:) Изъян тут один большой: логика отсутствует. Вообще. Ладно, поменялись телами, видели и лучше на эту тему (где даже проблемы с телефоном обыграли, а не просто забили), но и тут, в принципе забавно. Ладно, летит кровожадная комета... Ладно, парень не помнить самую крупную природную катастрофу, когда комета стерла с лица полдеревни... Хотя, кто не знает Челябинск? А, там, к счастью, никто не умер. А потом контрольный в голову: серьезно, они как минимум недели две осознанно менялись телами и не разу не заметили год? Уфф, у меня в этот рука потянулось в резкий фэйспалм от степени дурости. И нет, растяни это на сериал, вот эти проблемы бы никуда не делись. Такое впечатление, что сценарий сляпали за пару часов.

Я не против самой идеи, но, вместо того, чтобы тратить время на клипы, амнезии, второстепенных персонажей: надо было вкладываться в взаимоувязанность своих внииизапных поворотов и характеры главных героев. Синкай, насколько я слышала книгу на эту дурь пишет, если ему каким-то невообразимым образом удастся обыграть ситуацию избежав таких проблем с логикой и здравым смыслом, то может быть будет неплохо.

Я человек не придирчивый, но даже тут мое терпение лопнуло и если я увижу, что кто-то будет в трешачке ругать сценарий, а тут высокую оценку - буду стыдить за двуличность:)

PS Ну, если, бы собрались делать сериал: нужен был бы редизайн главных персонажей, как минимум. Тот случай когда лысая френдзона на фоне был интереснее по внешнему виду, чем главные герои:)

ответ №3 | irenika --> Taura2017.04.08

+1. Разделяю впечатления.
Ходила на фильм как раз в кино. По возвращению домой, сломала все мозги, где же все это было?..
И да, ответ - "Дом у озера". Правда я видела только американскую версию. Не сказать, что прям лучший фильм из созданных человечеством, но к сценарной работе там не было столько вопросов, как к сабжу...
Проработка и дизайн персонажей - тоже не воодушевили. И, как ни странно: голоса сейю постоянно неприятно резали слух... То единственное, что могло хоть как-то вытянуть этих персонажей - и мимо, ну что ты будешь делать...

Но на все это, разумеется, закрылись бы глаза, если бы душа учуяла какую-то магию, что-то еле уловимое, что-то настоящее... Но чуда не случилось, к моему большому сожалению. Видимо старею, черствею, все такое : (

ответ №4 | Taura --> irenika2017.04.08

Очень рекомендую посмотреть по возможности оригинальную корейскую версию: небо и земля! В корейской была какая-то магия, в американской все деревянное до невозможности, к тому же излишне слащавенькое, чего не было в оригинале.

Я не думаю, что тут дело в старости и черствости, для меня здесь нарушен порог терпения: зашкаливающая ерунда в сценарии и истории мало компенсируется остальным, хотя бы пресловутой химией между персонажами.

Сейчас меня закидают тапками: я даже в детстве не прониклась Титаником, но я понимаю, за что и почему он многим нравится. К тому же фильм в целом очень качественный. Тут - теряюсь в догадках, неужели так полюбились фоны...

ответ №5 | ALRaven --> Taura2017.04.08

А за что любить "Титаник" - за Селин Дион - на носу корабля.
Орущую какую-то песню, когда корабль вот вот утонет?
- Эпическая дурь.

Корабль скоро утонет спасательных средств в принципе не хватает.
Гибнет почти 1.500 человек, а она - тут голосит о любви, которой не быть.

ответ №6 | Taulan --> irenika2017.05.06

Ходили в кино в Японии?

ответ №7 | Taulan --> Taura2017.05.06

И снова здравствуйте.) Интересно, неужели, избрав настолько потенциально безгранично фансервисную тему, Синкай обошёлся без пошлости? Если так, то ему от меня поклон.)

ответ №8 | Kachuka2017.09.16

Читаю отзывы и поражаюсь людям, чем вы смотрите вообще? Или может попкорн жуете весь просмотр и поэтому упускаете всю суть? Можно поинтересоваться, как много снов за свою жизнь вы помните?

ответ №9 | Taura --> Kachuka2017.09.17

1. Скучающим мозгом. 2. Размышляю, что открытки были бы хорошие, ибо суть тут настолько на поверхности, но одновременно ни о чем... 3. Довольно много? Относительно тех, кто, либо: а) утверждает, что не видит их; б) уверяет, что помнит не более 1-го. В разных жанрах.

ответ №10 | Zloyfil2018.05.23

"музыка вызывает равнодушие" - это шутка?
ОСТ шикарен!

ответ №11 | Taura --> Zloyfil2018.05.24

Я рада, что вам понравился ОСТ, но шикарный ОСТ на мой взгляд, - это тот, что передает дух произведения, имеет идею в основе и поддерживает происходящее в произведении, наполняя это дополнительным измерением. Это не просто приятная музыка в клиповых вставках. Шикарный ОСТ с соратников по году с Твоим именем был у Формы голоса. Кенске Усио проделал как всегда потрясающую работу создав великолепный ОСТ не только оригинально звучащий, с идеей переплетающийся и поддерживающей идею фильма, но и создающий особое настроение, душу произведения.

ответ №12 | ALRaven2018.05.26

Если откровенно, фильм "Твое имя" - самая бездарная халтура от Макото Синкай.
Самая отвратительная его работа за последнее время.

- Во-первых: Она по сути является перевертышем его "5 сантиметров в сек".
Но если "5 см" цепляло драматичностью развития отношений.
То "Твое имя" - вызывает лишь скуку и недоумение.

- Во-вторых: "Эта его игра со временем".
Парень получает звонки из прошлого, причем прошлого из другой временной ветви.
Потому что, в его времени и город и героиня, уже 3 года как погибли.
( Но до последнего они якобы этого не понимают.
Вам когда нибудь звонили на сотовый призраки прошлого, чтоб обсудить где сегодня пиво пить будем?)

- И в-третьих: Счастливая концовка, притянутая за уши...
Потому что автор сделал абсолютную дурь... он связал ту реальность где живет герой.
С той реальностью, где благодаря его стараниям - героиня выжила.
А после они "вдруг случайно встретились и узнали друг друга.
( Вы когда-нибудь в толпе могли узнать того, кого никогда не видели, даже по фотографии?
А ведь они выросли и изменились с тех пор, как были школьниками...)

... Если начало и завязку сюжета, было интересно и смешно наблюдать.
То дальнейшее - вызывало чуть ли не брезгливость, само копированием.
И было откровенно скучно, смотреть весь этот бред - далекий от реальности.
- А ведь Макото Синкай, никогда дебильными сказками не увлекался.

И откровенно, я не понимаю за что его хвалят.
Все его фильмы - это драма, разной степени тяжести и адекватности.
- А тут просто бредовая сказка, халтура в подражание Хаяо Миядзаки.
Типа и я так могу, что ли? Только до Мастера сказок Синкаю дальше чем до Луны.
Не его сфера деятельности...

ИЗВИНИТЕ, ЗА СПОЙЛЕРЫ.
Но меня после этого фильма Синкай полностью разочаровал, как автор.
Я не любитель драм, но уважал Синкая, до вот этого безобразия.

ответ №13 | Taura --> ALRaven2018.05.26

В своем отзыве я не называла фильм, в целом, плохим - это фильм с недостатками и достоинствами, который можно посмотреть 1 раз и оценить самому. Это во-первых.

Во-вторых, лично я так и не могу воспринять Синкая режиссером, а не художником. У него есть свой стиль, цветовосприятие, чувство композиции - отдельные кадры, небольшие сцены у него красивые. Но, этого недостаточно чтобы обладать виденьем режиссера и Твое имя в очередной раз это подтверждает для меня.

В-третьих, если я являюсь поклонницей творчества, то одна работа, которая мне показалась неудачной, да и не одна даже, не заставит меня разочароваться и перестать ждать новые свершения. Надо приложить много усилий, выразить полную смену творческого выражения, чтобы я перестала резонировать и пожав плечами ушла к другому. Например, когда замечательную инди-группу "покупает" известный лэйбл и она становится коммерческим проектом - мы чаще всего прощаемся, потому что она делает совершенно другое. А тут, ну, Синкай, продолжает свое творчество, рисует свои облачка и старается найти себя как режиссера - удачи ему!

И напоследок, если вы хотели просто поделиться мнением с миром, то могли бы написать отдельный отзыв или высказаться в болталке.

ответ №14 | ALRaven --> Taura2018.05.26

Понимаешь, я до сих пор не могу понять той ситуации что была представлена в "Сад Слов".

... Какое дело одноклассникам, до того кого любит учительница.
Они уже взрослые люди, 10-ый класс - и ей лет 20 минимум.
Какое остальным дело - ревнуют? Потому избивают и устраивают Бойкот.
- Завидуют, что встречается с кем-то но не с "ним". Причем всем классом.

... Да и учительница, тоже хороша.
Взяла и сбежала, пойдя на поводу "общественного мнения".
Значит и не любила, раз не стала бороться... дура, чтоб ей век счастья не видать.

- а следом вот это безобразие, которое "Твое Имя".
И отзыв я писал, и спорил... просто тут я повторил свое мнение.
Чтоб не искать среди прочих высказываний. Осталось ли оно.

... Вот потому я и разочарован, а фоны - те да, у него всегда шикарны.
Но это значит лишь то, что все эти годы Макото Синкай - лезет не в свое дело.
Пытаясь корчить из себя режиссера.