- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

wildraid | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2016.10.17

Посмотрел Kimi no Na wa, новый фильм Макото Синкая.

Насколько я знаю, в мире было всего было 4 показа на английском - один в Лон-Анджелесе и три в Лондоне в рамках BFI. На последний лондонский показ мне и посчастливилось попасть (не без приключений).

1) Достойно ли оно первого места в рейтинге MAL?

Сложный вопрос. В своём жанре - да, безусловно, это 9-10 из 10. Но я бы не сравнивал с Full Metal Alchemist или Clannad. Просто очень много людей ставит именно десятки, и это сбивает систему. Не обращайте внимания, наверняка рейтинг устаканится вместе с полноценным релизом.

2) Смотреть ли RIP в том виде, в каком он сейчас доступен в сети? NoNoNo, absolutely not. Графика феноменальная. Как будто нам было мало сакуры, звёздного неба, птиц и поездов... Теперь к этому добавились момидзи (японские клёны), осенние пейзажи, горы и, внезапно, взрывы. В какой-то момент даже происходит смена стиля анимации в лучших традициях студии Shaft, чего от Синкая совсем не ждёшь.

3) Фильм идёт ~1 час 40 минут. При этом концентрация событий очень высокая. Чем-то похоже на rollercoaster, но длительность катания намного дольше нормы. Под конец даже немного устаёшь. Мне заранее жаль западного зрителя, который менее привык к такому потоку.

4) По поводу идеи "поменять местами девочку и мальчика". Казалось бы, очевидное клише. Но на практике оказалось, что не более, чем в той же Мадоке идея девчоек волшебниц. Синкай за пять минут пробегает все обязательные начальные этапы и идёт дальше. Если кто-то (как я) думал, что будет много стандартных шуток ниже пояса, то сразу говорю - нет, много не будет!

5) Зато будет всё остальное. Собрали вместе и красоту, и мистику; показали и Токио, и "деревню" (регион Хида-Такаяма в этот раз); и пошутили, и поплакали, и напугали, и подумать над таймлайном заставили, и даже про недавнее землетрясение вспомнили.

6) Добавили отсылок на предыдущие произведения. Я долго не понять, кого же озвучивала Hana Kanazawa, когда увидел её в титрах. А потом ... "бааа, да это же персонаж из.." (сами увидите). Концовку вообще вижу как прямой троллинг тех, кто в теме.

В общем, не удивительно, что в Японии было продано больше 10 миллионов билетов. Считай, японцы посмотрели все, кто мог. Чего и вам желаю - worth it! Вдвойне приятно было увидеть это в зале, который на две-третьих заполнен японцами даже в Лондоне. Хорошая компания, должен сказать. ^__^