larik666
kggx
NDMaster43
polcar
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.04.23

При приближении к последней серии, было ужасно-сильное гнетущее чувство, что очередной сериал про всемогущего паренька, естественно, ведь предыдущий его "брат" (OPM) хорошо так "ударил" и показал себя - мировая, не страшно сказать так, слава.

Тут же всё по-началу (ну, что хитрить, в принципе и до конца) сохранялась та же схема: есть парень, он крут. И.. надо с этим смириться. Но тут немного порадовали в конце сериала, от чего спойлерить не хочется. И это не единственный плюс, почему сериал данный полюбился.

Во-первых, естественно прекрасные опенинг с эндингом (кстати, я думал, откуда голос знаком будто бы в эндинге - оказывается та же группа, что и в Heavy Object - All Off, а может просто перепутал с какой ещё..)

Очень стильные, взять хотя бы даже Опенинг, какой-то психоделический, но что даже привлекательно. Гармонично картинка меняется под музыку и смотреть не тошно, как обычно бывает с психоделом.
Эндинг - просто потрясающий. Напомнило картины песком на стекле, что было весьма модно в каком-то там году не так давно. Наверное, потому и пошли на это, а может просто стильно смотрится (да, чертовски верно)

Неудивительно, что кости - одни из моих любимчиков.
Практически никогда меня не подводили.

Сериал, в отличие от One Punch Man, по-моему, вышел куда лучше, в том плане, что смотрелось без зевков и интерес не пропадал (лично у меня). OPM был хорош своим юмором и самой идеей, было интересно смотреть, как герой всех пинал и разносил, но не более.

Моб Психо 100 интересен же ещё и характерами персонажей и их взаимоотношениями.

Возьмите хоть двоих братьев. Ведь никто раньше не показывал нам взаимоотношения братьев, когда один из них "супергерой" - эспер, не важно. Суть в том, что нам показали ситуацию с той стороны, что каждый из них завидует другому, так как ему не хватает его качеств. И это действительно интересно, и последующие серии, что раскрыли этот конфликт - тоже были хороши.

Понравилось также, что злодеев пытались показать максимально мотивированными, не слишком сильно комичными, как было в ОРМ, жестокими.

Но, во всем этом ансамбле плюсов есть и минусы, которые подпортили просмотр:

1) Незаконченность, ну правда. Не нужно в таких сериалах делать продолжения. Все можно было логически завершить и за этот сезон. Идея хороша, но высасывать из пальца дальнейшие превозмогания и злодеев -- утомительное зрелище

2) Зачем-то пихали 3Д. Я бы ещё стерпел в толпе или технику если бы отридешили, но они же в статичных и каких-то локальных сценах его пихали. Тени даже были объёмными и волосы -- это просто страх как било в глаза, рыдал. Лучше бы оставили 2д рисовку минималистическую, она была приятна

3) Персонажей слишком много. С одной стороны это плюс сериала, с другой - персонажей толком не раскрыли, особенно тех, что были интересны (девушка, в которую влюблен ГГ, мы лишь знаем, что она клюёт на качков и общается с "овощами"; девушка из клуба телекинеза; парикоголовый ; чувак, что открыл свою лабораторию в доме)
Прикольно, что много злодеев и все такие разные, только в итоге сериал скатился в битву магов, а не экстрасенсов. Про изгнания духов почти забыли, лишь один из злодеев спас под конец.

Да и вообще, по-моему, автор пытался впихнуть как можно больше, в начале было интересно и весело, затем куча битв и не было времени осмыслять и радоваться, тупо экшн.

Юмор хороший, не давился смехом, а улыбался и это было действительно хорошее зрелище, а не какая-та дешевая комедия.

Вообще, как уже говорил, под конец сериал начал огорчать, но спасла последняя серия, а именно Учитель. Да и вообще он на протяжении всего сериала меня радовал.
Здесь он самый интересный герой, по сути.

Надо заканчивать, а то растянул отзыв.

В принципе, все писали примерно что и я, как мне показалось. Рисовка -- главная черта сериала, второстепенная - характеры персонажей. (да, кстати, Моб напомнил мне паренька из School Rumble и характером и прической примерн)

Если обдумать название, может быть имелось ввиду Mob Psychology? (психология толпы)
Сложно.

Проще определить девиз сериала: ты - такой, какой ты есть.

Ведь Шигео завидовал Рицу, который имел то, что он не имел -- красоту, ум. А Рицу завидовал силе Шигео.
Также и сам Учитель говорил, что каждый человек - особенный, у него есть свои отличительные черты.
Правда в сериале толком вся эта идея не раскрылась нормально. Лишь Учитель её затрагивал, да и косвенно братья.

Вообще я запарился. Слишком много тут ребусов. Например, почему названия школ и объекты в кадре во время опенинга - еда. Режиссер очень хотел есть?

В общем, из-за всех этих странностей и моих разочарований от несбывшихся надежд на что-то отличное от ОРМ
выходит что-то вроде
8 из 10

Но, по ощущениям, смотреть куда приятнее, чем ОРМ. Так что - советую к просмотру.