larik666
kggx
NDMaster43
polcar
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

katanagataya | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз 2016.09.29

Ну окей, Моб-псих, ты меня таки убедил.

Понадобилось 6 серий, чтобы перевести меня из состояния недовольства и неодобрения в состояние офигевающего ожидания каждой серии, но сериал меня таки убедил.

До 6й серии, признаться, я откровенно недоумевал, почему я всё ещё это смотрю. Каждый раз, включая очередную серию, я спрашивал себя, чего я ожидаю от этого тайтла, и, так и не найдя ответа, всё равно смотрел её. То ли звёзды так сложились, то ли в свете бедного на хорошие тайтлы летнего сезона Моб смотрелся более-менее прилично, но до 6й серии меня удалось дотянуть.
И наконец, в конце 6й серии, когда я уже ничего кроме очередного штампа не ожидал, ВДРУГ наметился прогресс в сюжете! Прогресс! В сюжете! В комедийном тайтле! .. "Да фигня это всё, в следующей серии же и сольют, " - подумалось мне... И ожидания мои не оправдались.
Ибо начиная с 7й серии пошли такие сюжетные финты, драйв, месилово и экшён, что я забыл напрочь про традиционный вопрос "почему я всё ещё это смотрю?", ибо не успевал офигевать от происходящего и творчества взбесившихся аниматоров.
А в конце 10й серии мне оставалось только сказать "Я в афиге. И буду в афиге, КАК БЫ ОНИ ЭТО НИ ОБЪЯСНИЛИ".

В общем, неожиданно для себя, я забираю назад свои слова о том, что в этом тайтле смотреть будет не на что. Тайтл выкинул такой же трюк, как и Katekyou Hitman Reborn: пока автор притворяется йумаристом, хочется выкинуть все копии данного недоразумения в ближайшую урну; как только автор переходит к махачу - все вопросы отпадают и зрители аплодируют стоя.

Так что, если вы ожидаете от сериала заявленной в жанрах комедии - смотрите Saiki Kusuo no Psi-nan, обладая схожим сеттингом, по части юмора он на порядок лучше.
Если же вы хотите понять, что за хвалёный экшён начнётся во второй половине сериала - придётся перетерпеть первые шесть серий.

И ещё немного слов о качестве исполнения.
Звук и анимация порадовали, не зря на этой вещи весит логотип BONES. Эссенция и того и другого - опенинг - заслуживает места в галерее лучших опенингов всех времён и народов.
Персонажи для меня разделились на четыре категории: 1) действительно интересные; 2) неадекватная массовка; 3) Моб, который, являясь главгероем, не вызывает ровно никакой эмпатии, но, на радость зрителю, довольно регулярно сеет доброе и вечное в берсерк-режиме; 4) *спойлер*, дико бесивший меня в начале анимешки, а с конца 10й по середину 12й серии вызвавший целую бурю "ЩИТО ЩИТО ЩИТОООООООО".
В женской половине здешнего населения смотреть, к сожалению, не на что (см. пункт (2. Даже объект воздыханий гг не вызывает никакой симпатии. Даже визуально.
И да, по поводу рисовки не заберу ни единого слова - надо было облагородить её перед экранизацией, ибо оригинальность оригинальностью, а глазкам больно.

Забирай свою 9ку, Псих. Облагородишь рисовку - зайдёшь и за 10кой.

ответ №1 | MachetteEX --> katanagataya2016.09.29

Bones облагородили рисовку настолько насколько смогли и все таки между рисовкой в манге и в аниме есть большая разница - в манге рисовка более вырвеглазная. Да и к тому времени как пошла речь об экранизации не было спасительного Юуске Мураты который мог перерисовать мангу на свой лад, и поэтому создатели решили придерживаться стиля оригинала насколько возможно. И как по мне стиль рисовки придают этому анимэ некий шарм.

ответ №2 | Epepe2016.11.04

Что сказать. мне больше всего понравился именно юморок и охота на призраков. А от экшона только скукота. на последних сериях залипал в планшет пока они там разбирались с противниками и только появление учителя заставило снова взглянуть на экран. Короче по моим подсчетам получается 10 учителей эксорцизма из десяти и -2 за серии зевотного экшона и того 8.