World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (62)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
RainySky
kggx
NDMaster43
kamelia2555
polcar
Contributor
Kibernavt
Rouk Mengele
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2016.09.28

После (ожидаемого) успеха Ванпанчмена Бонсы поняли, что людям манга от One пришлась очень даже по душе. И так как у ONE кроме манги про Сайтаму был только Mob Psyho 100, его и решили экранизировать. Загвоздка была только в том, что к "Мобу" Мурата (мангака, перерисовывающий веб-версию Ванпанчмена для Джампа) не прикасался. Т.е. манга существует только в минималистичном исполнении ONE. И под “минималистичным” понимается картинка уровня обычного девятиклассника обычной школы. Это действительно специфично, если не ужасно. Тем больше споров вызвало заявление Бонсов, что в сериале они будут следовать стилю оригинала. Трейлер только подлил масла в огонь скепсиса…

Но знаете, в итоге сериал оказался даже круче Одноударочеловека. Старый конь борозды не испортит, так что нас ожидает ещё одна история про сильнейшего среди сильнейших, способного уложить одной левой почти любого врага. Не обманывайтесь “школьностью” Кагеямы, после появления взрослых эсперов стало понятно, что как и Сайтама, Моб никому проиграть не может по определению. Однако из-за не такого категоричного синопсиса до конца остаётся надежда, что вот-вот вылезет супер-эспер, который Кагеяму если не заборет, то хотя бы организует махач на всю финальную серию. И в данном стиле рисовки это будет лучшим подарком для зрителя. “Но оригинальный стиль ONE’a ужасен, а Бонсы ему полностью следуют! Ещё и филлеров небось как обычно напихают... ” – скажете вы. Ну да, следуют. И что?

Вспомните выдающуюся битву Сайтамы и Геноса в пустыне. Генос летает, картинка бешено вращается, готовится мега-удар, трах-шарах-бабах, земля пучится, камни летят, горы испаряются. Происходящее хочется пересматривать снова и снова и нарезать на гифки. Так вот. Представьте, что в той сцене сражаются два Геноса. Сначала один швыряет другого, потом они меняются местами, а затем показывают свои истинные способности и взрывают весь окружающий ландшафт к чертям. Это и есть истинная суть Моба. Правда, такие сражения начинаются только серии после 6-7, но и до этого есть, на что посмотреть. Почти в каждой из начальных серий мини-драки тоже присутствуют, и это не даёт заскучать.

Раз уж заговорили о скуке, можно и о недостатках поговорить. Все достоинства сериала не отменяют того факта, что саму мангу-первоисточник я дропнул после первых же глав. И дело было даже не в картинке (хотя в ней тоже). Корень проблем кроется в юморе. Если подумать, то и в Ванпанчмене большинство шуток, что не были высмеиванием над штампами и нарочитым гиперболизированием, были откровенно тупы и несмешны. Собственно, тут ситуация повторяется. Если отставить стильную минималистичную картинку и захватывающие драки, то мы получим комедийный сериал, где главный смешной юмор – высмеивание штампов. В остальном же кривляния героев могут вызвать максимум кривую улыбку, а то и недоумение – “над чем тут смеяться-то?! ”. И учитывая, что самого штамповысмеивания мало, т.к. сериал сам идёт по стандартному для сёненов сценарию, всё становится немного печально.

Однако, режиссёр как-то смог как-то поддержать необходимый баланс, так что скучная болтология очень вовремя сменяется на зубодробительный экшен, после которого дропать сериал перестаёт хотеться. А когда Моб встречает других эсперов и начинает с ними махаться – тут вообще все вопросы отпадают, и зритель просто наслаждается происходящим. Этим кстати Моб и понравился мне больше Одноударочеловека, как бы это странно не звучало. Всё-таки у Сайтамы хоть в экшен и вложили больше денег, но его было тупо меньше. А шутки... Ну, не во всём же быть идеальным. В общем, поставлю 9/10 и буду надеяться, что как и для Ванпанчмена, тут тоже найдутся деньги на второй сезон.


+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Xideo --> Несущий2016.09.30

Ну, по юмору вы зря прошлись. Уж как я терпеть не могу штампованные анимешные шуточки - готов признать, что юмор в двух вышеупомянутых сабжах выглядит, как минимум забавно, хоть и не гомерически смешно. Ну а чего желать больше? Для того, чтобы вызывать хохот вместо улыбки юмор должен выходить за грань, а в аниме, такое, увы, встречается редко, т.к. режет аудиторию.
В остальном согласен. Манга была также дропнута после двух арок из-за картинки, не соответствующей моему эстетическому чувству прекрасного. Аниме намного улучшило мангу ONE. Микс нарочито неряшливого авторского стиля и того разительно отличающегося феерического высокоуровневого ахтунга, который творится в экшн-сценах оставляет сильное впечатление.





ответ №2 | Несущий --> Xideo2016.09.30

"Ну, по юмору вы зря прошлись."

Ну, возможно я несколько переусердствовал и не всё так плохо. Однако надо же как-то оттенить дифирамбы экшену и картинке) Ну и можно принять во внимание то, что отзыв писался после просмотра более смешных комедий, так что впечатления от сабжа чуть оттенились.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура