Kamineko
DarkFlux
Nimmo
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Блам! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2017.06.05

Первое, за что стоит поругать авторов этого фильма так это за вольную манипуляцию с первоисточником – особенно за изменённое знакомство Килли с Сибо и Санакан. К примеру: это как раз последняя и «проключила» киберзрение нашему коматозному протагонисту, которым он сейчас и сканирует всё и вся, а тут она просто машина убийства ничего не знающая про Килли. История учёной Сибо тоже капитально изменена – в данном поселении и близко ничего нет от мегакорпорации, которая приковала её в своих недрах гнить на свалке, поэтому авторы фильма выдумали заброшенную лабораторию, закрытую модулем защиты от хранителей, в которой Сибо с товарищами пытались выйти в сетевую сферу и закономерно огребли по самое не балуйся. Разумеется, что никакого генератора защищающего поселение электро-рыбаков от хранителей в оригинале не было.
Второй недостаток: история стала более камерной, размаха и гигантизма оригинала уже нет, также из истории выкинули любые намёки на ещё одну из основных действующих сил - кремниевую жизнь. Акцент вообще сместился на описание выживания жителей деревеньки, а Килли просто мимо проходил.
Тут нужно заметить, что каждое действие нашего молчаливого мачо просто таки лучится пафосом, и каждый раз за кадром звучит многозначительный аккорд на гитаре, прям как в старых вестернах. С другой стороны – наш герой только и умеет, что отстреливать плохишей - недаром автор наделил его уникальным и крайне убойным пистолетом, так что сходство с вестерном напрашивалось само собой и как метко подметил один из зрителей «Килли тут просто пафосно молчит, да эпично из пушки стреляет».
Пару слов об исполнении:
Режиссёром тут Сэсита Хироюки (в первом ТВ сезоне Рыцарей Сидонии был ассистентом режиссёра, а во втором – уже главным), так что в целом к постановке фильма претензий нет.
Картинка вполне сносная и те, кто уже притерпелся к 3D графике Сидонии (экранизация манги того же Нихея) не будут чувствовать никакого дискомфорта.
Я даже больше скажу: дизайн персонажей тех же жителей деревеньки знатно облагородили, Зуру стала совсем няшкой, да и Санатан с Сибо тоже похорошели – никаких тебе перекошенных лиц, морщин и глаз смотрящих в разные стороны.
Так же стоит отметить, что дизайн техники и киберзрения внушают, спецэффекты на уровне лучших фантастических боевиков, постановка и анимация боёв не отстаёт и вообще сведённая воедино картинка радует глаз.
В итоге – как побочный продукт для массового зрителя весьма неплохо. Вполне возможно что найдутся люди, которые после него захотят ознакомиться с оригиналом.
Но отсебятина перечёркивает все шансы на нормальную экранизацию манги. Тем кто ждал ТВ-адаптацию придётся положить зубы на полку ещё лет на 10-20.