Kamineko
DarkFlux
Nimmo
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Блам! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

KENNYMC | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2017.05.26

Посмотрев фильм "Blame! ", решил написать первый отзыв на этом сайте за долгое время обитания на нем. Рассматривать его буду с двух точек зрения: точки зрения человека, читавшего все произведения автора оригинала, и, с точки зрения человека, который посмотрел "Рыцаря Сидонии", и не знаком с оригиналом. ВНИМАНИЕ, возможны спойлеры!
Поехали.

Начнем с первого. Я ожидал от фильма, если не досконального переложения манги, то, хотя бы адаптацию, по типу "Рыцаря", который, на мой взгляд, перенесен хорошо. И лучше бы они трудились над третьим сезоном, который если и предвидится, то очень не скоро. В "Блейм! " такое чувство, что сценаристы взяли несколько томов манги, начав, почему то с третьего, запихали в блендер и получившуюся массу смешали с остатками сценария от Сидонии. Получилась скомканная и нескладная история, в которой не объясняется, ни почему Килли вообще слушает Сибо, ни почему она так много о нем знает. Вместо этого у нас тут кавайненькие визжащие девочки в силовых костюмах. Про то, что люди, которые должны были жить и выживать в труднейших условиях, выглядят опрятненько и чистенько, вообще можно не говорить. Тут не рассказывается, ни откуда они достали костюмы, ни про корабль колонистов. Что, консервирование органов погибших в надежде их позже воскресить, что являлось одним из аспектов их жизни? Нет, зачем? Про то, кто такая Санакан, как Килли узнал, кто он, упоминается вскользь. Слегка задели то, слегка се. Про Кремневую Жизнь вообще ни слова, хотя это была одна из важных вещей в манге.

Мир. Мир, описанный автором мрачный, темный, представляет собой огромное нагромождение всевозможных конструкций. А любую крупную панораму хочется рассматривать, и в ее размерах не сомневаешься. А что у нас здесь? Будто в подсобку гипермаркета, какого то попал, все как то слишком упорядоченно. И вроде размеры есть, а не впечатляют. В той же "Сидонии" размеры всего были переданы лучше и в них больше верилось. А мрачности и безысходности в обстановке вообще не чувствуется.

Главный герой. Его характер передан неплохо: хладнокровный, бездушный, прагматичный, но все-таки готовый помочь людям. Вот только очень его заторможенным сделали, для большего пафоса, наверное. При этом выглядит он вполне как надо: слегка потрепанный и с отсутствующим взглядом.
Сибо получилась не совсем, так как должна была выглядеть. Более самоуверенной и важной. При этом мы очень мало о ней знаем. Ни о том, как она работала над искусственным терминалом, ни что произошло при неудачной попытке, не рассказывается, как и о том месте, откуда она прибыла.
Остальных персонажей описывать неохота, но опишу:
Зуру - типичная героиня-я-за-всех-в-ответе. Именно от ее лица и ведется повествование. Храбрая, решительная, но милая и обаятельная. Какой и должна быть.
Тае - типичная подруга героини. Застенчива, есть больная младшая сестра, придуманная сценаристами для большей жалости к персонажу.
Второстепенный парень (я, правда, забыл, как его зовут) - влюблен в подругу глав героини (ведь любовь, это самое важное в мире "Блейм! "), при этом ни хрена не делает, только ноет.
Старейшина деревни - боевой мужик как, и подобает главе деревни выживальщиков. Вроде бы отец глав героини.
Его сын - вечно сомневается в приказах отца, но выполняет их. Горяч, все время машет стволом.

На мой взгляд, проблема данного фильма в том, что авторы решили пустить его по сценарному пути "Рыцаря Сидонии" (да, я очень часто на него ссылаюсь). Поставили на центральное место детишек, половина которых гибнет в самом начале фильма. Попытка передать все события глазами Зуру похвальна, и сделана явно для того, чтобы фильм легче воспринимался широкими массами. Есть одно НО. "Рыцарь Сидонии" рисовался автором с расчетом на широкую аудиторию, были добавлены шуточки, любовная линия, уменьшена степень безысходности. Вся проблема в том, что "Блейм! " не может быть таким. Он мрачный, тягучий. От него веет обреченностью.
Экранизация "Блейм! " должна была быть больше похожа на "Технолайз" (кто не смотрел, посмотрите, поймете почему). Но, кто сейчас бы стал смотреть фильм, в котором первые полчаса практически нет ни одного диалога? А события развиваются то медленно и неспешно, то, как ракета устремляются вперед? Мало кто. Жаль, что желание показать фильм как можно большему кругу зрителей, уничтожило атмосферу произведения. Людям, читавшим оригинал, смотреть рекомендую с осторожностью.

Теперь вторая точка зрения.
Студия "Polygon Pictures" приятно удивила меня, экранизировав "Рыцаря Сидонии". Хорошая 2.5D графика, хорошо передающая стиль рисования автора, аккуратно перенесенный мир и персонажи, музыка - все это было прекрасно. И вот выходит "Блейм! ", от тех же самых ребят. И снова графика на уровне, классный экшен, хорошо нарисованные персонажи, отличное музыкальное сопровождение. Как человеку смотревшему "Рыцаря" мне однозначно понравилось.
Жаль что мало и не завершено. Надеюсь на второй фильм.

Вот такой получился отзыв. В целом неплохо, но не для ценителей оригинала.
P.S. Мы оба надеемся на продолжение "Рыцаря".