Ursuladog
mi12
yuioprambler
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Ганц (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2018.01.05

Если кратко, то могу сказать одно: аплодисменты и низкий поклон создателям этого чуда анимации!
Более точного, ёмкого, динамичного и целостного боевика я не видел давно.
10 из 10, однозначно.

Авторы сделали решительно невозможное. Они взяли кусок манги (отдельную арку Осаки, в которой даже главный герой отсутствует как таковой! ), выкинули из неё все второстепенные события и всех второстепенных персонажей (при этом всё остальное легло на плечи остающихся героев! ), бережно, очень бережно, буквально покадрово восстановили все дизайны и последовательность основных событий первоисточника, почти всех (кроме одного) противников, всю мотивацию основных персонажей, умудрились не напортачить в диалогах и не переврать характеры, при этом сам фильм остался крайне динамичным и, в отличие от давнего аниме-сериала, вовсе не занудным. А все деньги, сэкономленные при съёмке анимации движений живых актёров в CGI, ушли в графоний: интерактивные задники, колоссальная проработка мелких деталей, свет и тени, бытовые подробности и мелочи, и даже анимация мимических мышц главных героев - всё это сделано просто великолепно.

Но самое главное - они сделали совершенно невозможное - они сделали полностью доступным для зрителя, не знакомого ранее с Ганцем, сюжет и основную идею всей серии, сумев не только вырвать историю из середины - но и достойно начать - и достойно её завершить. И пусть эти начало и завершение не совсем стыкуются с оригинальной мангой, а потому не позволяют снять прямое продолжение - но оно здесь и не нужно. Примерно 6000-7000 страниц первоисточника адекватно и полностью экранизировать просто невозможно - да и не нужно, наверное.

И да, в итоге получился очень редкий зверь: боевик, который можно пересматривать.
Вы много таких знаете? Я вот - единицы.

Многие здесь пишут, что не заметили музыки. Я первые два раза тоже её не заметил - поскольку она идеально ложится на видеоряд и служит его органичной частью, подчёркивая слова и действия персонажей. В конце концов, для того она в фильме и нужна, верно? Ну а то, что в фильме нет белобрысого извращенца, героинового наркомана, вампиров, эсперов, очкарика-девственника, самурая с гор и маленького ребёнка - за этим будьте добры, пожалуйте в мангу. Всё главное: атмосфера безысходности и безжалостности, опыт против беспомощности, смекалка против привычек, кровь и расчленёнка, борьба с эгоизмом и победа вопреки эгоизму - всё это осталось в полной мере.

Повторюсь, я поражён. Это честные 10 из 10.