larik666
DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам: Грозовой сектор (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2017.03.10

Я плохо ориентируюсь в гандамо-эпохах (хотя, кажется, не раз о них читала, но, как говорится, до головы не брала), так что не скажу, к какой части вселенной относится Gundam Thunderbolt, являющийся по совместительству экранизацией манги. Но я чётко могу сказать, что этот фильм показывает самую драматическую часть любого Гандама. В разрезе.

Что есть любой Гандам (не говоря о самых детских его представителях)? Любой Гандам есть война. А что есть война, думаю, пояснять излишне.

Поэтому и говорить подробно, о чём Thunderbolt, нет никакого смысла. Истины всё те же.

Из всех прочих гандамо-серий эта отличается музыкально-ориентированной стилистикой, которая малость скрашивает общую мрачность истории и одновременно с этим её усугубляет. Я когда-то сетовала на то, дескать, жаль, что пилоты гандамов в кабинах музыку не слушают. Тут слушают. И это единственное «живое», в смысле, жизнеутверждающее, что здесь есть. В остальном… всё очень плохо, да. На обеих воюющих сторонах – а то ведь как иначе? Везде люди одинаковые. И от всех аспектов войны с разных сторон страдают всё те же люди.

С одной стороны отряд инвалидов-смертников. С другой – гордые солдаты нового порядка. Но война всех уравнивает. Потери несут и те, и другие. Победившие не испытывают радости от победы. Проигравшие знают, что ничего не закончено. Измученные войной люди могут лишь продолжать вести эту безнадёжную битву, потому что иначе уже не получается. Нет тут ни волшебных пилотов, ни прекрасных дев, несущих мир и любовь. И, кажется, никто не сказал, как важно понимание. Персонажи здесь все взрослые, к романтике не склонные вовсе.

И, по сути, с тем же успехом, тут могло и не быть никакого гандама – роботы, на которых сражаются герои, могли называться как угодно иначе, это бы ничего не изменило. Но всё же этот мини-сериал – часть вселенной, которая делает её, гандамо-вселенную, глубже, значительнее.

В общем, я советую эту вещь к просмотру. Она откровенная, честная и жестокая. Очень яркая в эмоциональном плане, выбивающая дух, почву из-под ног. Ужасная, да. И в чём-то неуловимо фантомно-красивая. В своей музыкальности, может. Своим космосом, в котором звучит музыка и сверкают молнии. Или своим безумием, в котором герои могут испытывать счастье.