Silfarion

вернуться на страницу аниме «Терраформеры [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.08.24

Второй сезон довольно серьезно сменил атмосферу, но стал ли он лучше – это еще вопрос. С одной стороны он обрел то, чего очень не хватало первому – какую-никакую толику глубины и целостность повествования. Теперь это не просто перемешанные между собой сражения с флешбеками, а намек на полноценную историю, в которой наконец-то начинаешь сопереживать персонажам. Но в то же время продолжение потеряло львиную долю мрачности и трешовости. Плохо ли это? В данном случае подобная смена градуса не пошла на пользу. Вся проблема в том, что аниме не просто лишилось всей своей мрачности и суровости, а превратилось в сёнен для подростков с превозмоганиями. Оно потеряло куда больше, чем приобрело во втором сезоне. Персонажи стали практически неуязвимыми и даже если умирают, то только героически. Диалоги сведены до толкания пафосных речей. Да, первый сезон был далеко не шедевром, но у него была своя особенность и изюминка. Второй сезон отнял ее, но в то же время не дал ничего, что могло бы полностью ее заменить. Я не могу сказать, что смотреть стало прям уж противно, но при просмотре явно складывается чувство, будто смотришь совсем другое аниме.

Аниме можно условно разделить на две части: 2-5 серии, которые неплохо выехали на динамичных схватках, экшене и неплохой истории Александра, и 6-13 серии, в которой недостатки второго сезона ощущаются особо остро. О первой серии я вообще не упоминаю, поскольку это какое-то недоразумение (вполне возможно филлерное), которое сложно вплести в общую картину.

Кардинальное изменение графики явно не пошло на пользу. Проблема не столько в ней самой, сколько в том, что из суровой и мрачной она резко превратилась в яркую, пестрящую цветами графику какого-нибудь сёнена. Особенно сильно это затронуло дизайн персонажей. А вот музыкальное сопровождение во втором сезоне оказалось ничуть не хуже, чем в первом, а может даже и лучше. Особенно порадовали опенинги от группы Seikima II. Самый что ни на есть настоящий хеви-метал из 80-х, который превосходно вписался в тематику аниме.

Образ Джозефа мне показался странным. Самоуверенный, напыщенный нарцисс – не так я представлял себе сильнейшего члена экспедиции. Но кое-что меня заинтересовало в этом персонаже. От всех остальных его отличает одна особенность – свою силу он получил не с помощью операции, а путем многолетнего искусственного отбора. Интересно, реально ли на практике добиться видимого результата в развитии человека, как вида, если на протяжении многих поколений главным критерием выбора партнера для продолжения рода будет идеальное здоровье и качество генетического материала?

В общем и целом все не так плохо, как могло быть. Был бы весь сезон в духе 2-5 серий, поставил бы 8. Но в то же время будь он весь в духе второй половины, я бы и вовсе мог не досмотреть. Так что, на мой взгляд, эта оценка будет вполне заслужена: