larik666
Froade
Pontilliac
cool2332m
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Моя геройская академия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2018.07.19

Моя геройская академия является удачным примером щёнена современного поколения, в котором всё новое хорошее есть всё хорошое старое. В таком жанре всегда даётся главный герой, который:

- Ничем не примечателен;
- Нет как таковых суперспособностей изначально, но он берёт своё своим "гамбаре" и "акирамеру нэ";
- Прокачивается, чтобы достичь своей цели, - стать Хокаге - то есть, стать величайшим героем современности.

Конечно, не всегда такой жанр бывает увлекательным - тропа на 90% всегда одна и та же. Другое дело - окружающий мир! Он должен быть особенным. Невозможно представить Руффи не в мире пиратов; Наруто без Конохи; Ичиго без мира Хоро; Гоку без мега-боёв в открытом космосе; Хару в мире Fairy Tale. Только мир даёт окрас тому, что упаковывается и подаётся для прочтения и просмотра - даёт цвета хорошему фундаменту.

Увы, есть аниме как Bungou Stray Dogs и Kekkai Sensen, которые являются подделками, у которых так же мир красочен и необычен, но костяк и фундаментальные каноны сломаны на корню - нет интереса за развитием главного героя. Нам подают красивую картинку, которая выветривается к третьей серии и начинается просто недоумение от того, что тебя обманывают и дают подделку.

Моя геройская академия таковой не является. Она интересна. Как бы она ни была штампованной, - главный герой интересен, мир красочен, есть сопереживание.

Первый сезон является своего рода "Apéritif", который лишь слегка приоткрывает завесу во вторую и третью арки сюжетов. Закладывает начало, подцепливает на крючок и заставляет хотеть смотреть второй сезон и увлечься мангой. Да, 13 эпизодов мало - но со стороны маркетинга это решение было отличным: посмотреть как "зайдёт" проект, пойдёт ли в массы. И он пошёл.

Реалиацзия хорошая на всех уровнях - графика и дизайн подобраны идеально, так как стиль рисовки сродни мультяшному, который скрывает огрехи того, что время от времени главные аниматоры будут в отпусках и мы не заметим подмены в качестве подаваемого материала - достаточно вспомнить убогие эпизоды long-run'ов, когда просто чудовищные эпизоды выходили при отсутствии главных аниматоров и художников. Ведь уровень держать сложно. А с данным решением создатели упростили себе задачу. Как создатели из 2К при создании Borderlands - это осознанный шаг, который себя окупил на все сто процентов.

Музыка хорошая, динамичная. Заставка и концовка, правда, были не запоминающимися, но не суть - главное, что не плохими. И на этом спасибо. А вот сею отлично отработали - никто не схалтурил и отработали на отлично. Ведь в щёнене очень много зависит от сею - веришь ты им или нет. А их игра не вызывала сомнений. Подбор отличный.

Стоит ли смотреть Мою Геройскую Академию? Стоит. Ведь это хороший щёнен, который не опускает планку ни в одном месте. А дальше - больше. Будем следить за развитием.