larik666
ataryq
Nis2
KiseRyota
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Новая игра! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз 2016.09.20

Вообще как-то игроделам не сильно везет на более-менее адекватное отображение их будней в аниме. Вроде и есть какие-то сериалы, которые пытаются в эту тему, но она обычно задается для заманухи. А по факту на экране появляется либо очередной гаремник, либо очередное псевдо-смешное клубное аниме, либо что-то сладенько-моэшное.

И вот теперь «Новая игра». Ожидаемо сериал вошел в группу «няши с чайками + игры». Только справедливости ради, подошел он к теме игр максимально близко (насколько позволили рамки жанра «милые девочки - милые вещи»). И пускай тут по большому счету показали только сторону чар.диза и анимации, но это уже хоть что-то.

Основным же вектором аниме стало развитие линии «новичок в офисе» и всего с этим связанного. Чего именно? Тем выбора между «дальнейшая учеба - работа», карьерного роста и т.п. Авторы справились вполне неплохо: кто из зрителей имеет хоть какой-то опыт работы в офисе, мог поностальгировать над многими вещами. Я, например, особо прониклась моментами с первым опозданием, побудкой от начальника, забытым бейджиком, вопросом «на что потратить первую зарплату» и моментом прозрения «как я представляла себе этого гуру в нашей сфере - каким он оказался». Но и за прочими шагами девочки-новичка смотреть было в целом забавно.

Разумеется, кто-то скажет, что героине просто нереально повезло и фирма эта очень идеализирована, и многие острые углы сглажены, и все наставники-сотрудники такие хорошие и правильные (еще и в женском коллективе, елы-палы, +10...00 к неверибельности! )… Я бы тоже наверное ругалась сильнее, если бы мне с первой работой в свое время не повезло. Но мне повезло не меньше ГГ, поэтому я понимаю тутошнее обожествление процесса и первого рабочего места очень даже хорошо, когда-то и я была такой «не ради денег а токмо ради идеи единой! ». Как же замечательно было бы, если бы это могло длиться вечно: и энтузиазм, и отсутствие амбиций материального толка, которые постепенно затеняют это «за идею! », и не замечание по неопытности многих нехороших вещей (в менеджменте - в первую очередь)… Счастье от незнания, как говориться. Но что-то я отвлеклась.

К сожалению, в сериале есть и другие недостатки (помимо выше указанной идеализации раб.процесса). Главный и основной, как говориться - это море сладкой анимешной фансервисной жанровой патоки. Постоянно смущенно краснеющие кавайняшки, чайки с печеньками и пироженками, неуместный кот на фирме, визгливая студентка-подруга ГГ, элементы шедже-ай (сугубо для фансервиса, естественно), вечные отаку-темки, смена одного набора одежды у каждого персонажа (как по талонам она у них «в одни руки не больше одного прикида! ») только ради косплея или чтоб поюморить пол-серии на эту тему, бани с раздевашками и т.п.

И все же в целом от просмотра остаются скорее позитивные впечатления. Хотелось конечно больше рабочего процесса, но видать, и в этот раз - не судьба. А в своем жанре «деффочки и их дребедень» - очень даже пойдет, потому как хоть какое-то разнообразие в окружающей обстановке, и даже подумать можно иногда над показанным, а не только покаваиться.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Corpixia --> irenika2016.09.21

Вы просто не попали в целевую аудиторию для фансервиса. В остальном согласен.

ответ №2 | irenika --> Corpixia2016.09.21

Понимаю, что не попала. Поэтому предупреждаю заранее таких как я - кто хочет про игры и работу, чтоб знали на что настраиваться :)

ответ №3 | wanderingxsx --> irenika2018.01.28

В новом сезоне "марш смерти", как раз в первой серии описывает 97%нтно будни геймдевелопера.