UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз 2018.05.20

Мангу не читал, аниме долго не решался смотреть из за отзывов и того, что оно слезовыжемательное и идет одним фильмом, два часа.
Но посмотрел и не жалею.
Визуальная и музыкальная составляющие - идеальны, графика, музыка, шикарны и вызывают только восхищение проделанной работой.

А вот что касается сюжетной, составляющей, тут все (как об этом писали ранее) не очень хорошо.
Не стыковки и странности замечаются уже во время просмотра, но по его окончании и попытке осмыслить увиденное, они не дают право признать это аниме хорошим, не говоря уже о шедевре.

Основное время аниме фильма приходится на возраст действующих персонажей: 17-18 лет.
При этом они настолько зациклены на том что случилось, с ними, в 10-12 лет, что не укладывается в понимание.
Все персонажи, за исключением одного (мелкого, толстого) только и делают, что рефлексуют по событию случившемуся много лет назад.
Согласен, случай с третирование одноклассниками глухой девочки печален и достоин всяческого порицания, однако кем?
Молодыми людьми, в возрасте 17-18 лет?
Такого не бывает.

Причем это уже не первое аниме, из виденных мной, в котором обыгрывается подобный сюжет, с переживанием молодыми людьми того, что они делали в подростковом возрасте.
Видимо такой шаблон, у них.

В реальной жизни, никто, кроме жертв, ничего этого не помнит.
За эти годы столько всего случается, что воспоминания детства уходят в дальнее далеко и возвращаются, только годам к 40-ка.
Большинство участников, этих событий вообще не считает, что делали что-то плохое.

Хотя сюжетную составляющую с ГГ, который корит себя за содеянное, прямо до самоубийства, я ещё признать могу.
Потому что его жизненная линия очень подробно показана в аниме.
В отличии от линий других персонажей, из его теперешнего и прошлого класса.
Почему они рефлексуют и так резко реагируют на раскрытие фактов прошлого ГГ, осталось мне не понятно.

Лишь поведение одной девочки, с начало меня бесило, по просмотре аниме стало мне понятно.
Она ни о чем не рефлексовала, ни чего из сделанного ей в прошлом, не казалось ей неправильным и она продолжала с неприязнью относится к глухонемой.
В её персонаж я верю, так в жизни и бывает.

В линии парня и глухонемой девочки, то же верю, но с натяжкой.
А вот происходящее с окружающими его одноклассниками, не лезет ни в какие рамки.
Слишком наигранным и поверхностным выглядит, как их плохое, так и хорошее отношение к ГГ.

Итого.
Рисовка и музыка: 10.
Сюжет: 6.5-7.

Наигранное выжимание слез и соплей из каждой мелочи, мне не понравилось.
Аниме постоянно крутится вокруг переживаний подростков, будь которым 14-15 лет, я бы ещё поверил, но в 17-18 лет, уже нет.
И то, что создатели аниме так резко оборвали романтическую линию, сведя все к подростковому соплележуйству.

А я, как дурак, всё сидел и ждал, когда герои кончат страдать этой фигней и перейдут к более серьёзным отношениям.
И казалось бы уже и повод был, но нет, кино не об этом.

А о ковырянии палочкой в коричневой и давно высохшей субстанции.
Из за усиленного желания создателей аниме, что бы она ещё немного по воняла, не могли прекратить это делать, до самых титров.