UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

Klaiden | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2017.06.27

Большой высокооцененный полнометражный фильм от Kyoto Animation вышел на торрентах Blu-ray. Что могло пойти не так?

Форма голоса больше двух часов повествует о детских переживаниях на фоне непохожести, эгоизма, непонимания. Маленькая глухая девочка Нисимия Сёко с надеждой входит в новый класс начальной школы. Основной помехой в ее социализации станет главный герой Исида Сёя.
Основой для Формы голоса послужила манга Оймы Ёситоки, новичка, у которого есть только очень-очень странная Mardock Scramble за спиной. Не знаю, почему за экранизацию взялась сама Kyoto Animation, подарив хороший бюджет, фирменную графику и масштабный пиар.
Режиссером выступила Наоко Ямада. В ее арсенале лишь K-On! и Tamako Market. И тут становится понятно, почему хорошей драмы не получилось. Возможно, доверили не тому человеку.
Форма голоса получила высоченные баллы на всех ресурсах. Но есть и альтернативные восхищенным мнения, и сейчас вы услышите одно из них. Я вскользь буду касаться сюжета, рассчитывая, что полнометражку вы уже успели посмотреть.

Увидев логотип KyoAni, вы точно можете представить, какой внешний вид вам предложат. Денег они не жалеют, анимация хорошая, от персонажей глаз не оторвать — каждый кадр, словно арт, выглянцеванный до блеска на разноцветных волосах.
Но что-то с этим стилем определенно не так. Несколько лет смотреть на одни и те же лекала; они добились своего — это уже надоело. Да там кажется, что раскадровки у анимаций одинаковые! Выхолощенная графика смотрится хорошо и выразительно передает эмоции. Но не способствует любви к картине.
Подруга главного героя, черноволосая Наока Уэно — это какое-то издевательство в плане дизайна. Знаете, в дешевых ролевых играх для NPC используют одинаковые модельки? Сколько они будут использовать одну и ту же модельку Мио из Кэйона, минимально меняя черты лица? Аяка Синдо из «За гранью», Рэйна Косака из «Эуфониума», эта Наока — пожалуйста, хватит работать под копирку!