UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

GoldenEyes | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз 2017.05.29

Возможны спойлеры:

Сразу скажу - полнометражка мне очень понравилась, даже больше, чем недавно просмотренное мной "Твое имя". Повествование вначале немного скомканное, наверное потому, что адаптация велась по манге, в которой миллион глав, а хронометраж всего два часа. Имеется обычная среднестатистическая школа, самый обычный класс, в котором ничего особенного не происходит. Но вот в обычный будний день в класс приводят глухонемую девушку, и когда ее просят представиться перед коллективом - она достает тетрадь и говорит, что будет коммуницировать с окружающими ее школьниками с ее помощью. Если слегонька так копнуть, то это выглядит как минимум странно - на что рассчитывали "взрослые и умные" люди, которые хотели внедрить в обычный класс инвалида. И очевидно, что она станет как минимум объектом насмешек нехороших школьников. Ну да ладно, опустим этот курьез, ведь на нем строится сюжет. Далее, "ни с того", ни с сего местный задира начинает гнобить ее, просто потому что она не такая как все, всячески издеваться над бедняжкой, и большинство его поддерживают, ехидно посмеиваются над невинной овечкой. Парень вообще с катушек слетел - ломает дорогое оборудование, обливает водой и все в таком духе. Когда девочка решает все же уйти из школы, приходит "взрослый дядька" из отдела образования как я понял, и начинает отчитывать весь класс, просит встать того, кто гнобил "не такую как все". Учитель, который видел все эти злодеяния, но молчал до сего момента (классика), яростно бьет кулачком о доску, и показывает пальцем на глав героя. Ополчились на него также "лучшие" друзья и вообще чуть ли не весь класс. Парень из задиры превратился в изгоя. Будучи ярким и харизматичным, он вдруг стал пассивным и осунувшимся. Вообще, вся эта ситуация выглядит как полный бред, если посмотреть на это все глазами логики и здравого смысла, но на это невольно закрываешь глаза, так как самый сок начинается дальше.
Парень полностью меняется в характере, отрекается от всего внешнего мира, перестает слышать окружающих, так как потерял веру в людей, но он осознает свои ошибки, и пытается искупить грехи, понимая, что во всем виноват лишь он. Его действия, направленные на искупление этих ошибок, в первую очередь к Уэно - это настолько милые и обаятельные сцены, что невольно начинаешь испытывать огромную симпатию к ГГ.
Полнометражка вообще затрагивает колоссальное количество проблем общества, и в первую очередь это аниме - социальное в плане сюжета. И это хорошо с одной стороны, но с другой...все же я ждал больше романтики и глубины чувств, но авторы решили пойти другим путем. Не сказать, что меня это разочаровало, нет, но скажи глав герой о своих чувствах в лицо Уэно, для меня цены бы не было "Форме голоса". А учитывая, как умело режиссер подавал все подобные сцены, уверен - вышла бы конфетка.

Плюсы: лучший плюс - постоянное развитие главного героя, он тут и в правду великолепен, живой, меняющийся, настоящий. Рисовка и музыкальное сопровождение - very good. Все очень атмосферно, свежо, интересно. И самое главное - при просмотре аниме вызывает в тебе море эмоций, от ненависти к той блондинистой девушке, которую если бы встретил в жизни - убил бы нафиг, до сострадания и радости, за то, что у Исиды все получилось, что он выстрадал весь этот путь и был вознагражден.
Минусы: логические несостыковки (но это минус практически всех аниме), волнообразное повествование вначале, отсутствие романтической и любовной линии между основными персонажами.
9/10.