UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.05.25

Я не люблю разбрасываться громкими заявлениями и 10-ками, но этот фильм - шедевр.

Из-за такой высокой оценки я не буду перечислять все достоинства, лучше сконцентрируюсь на недостатке. Сначала хотел написать "недостатках", но бредовая завязка всё-таки относится к первоисточнику, а не к экранизации. А так главный и единственный недостаток вполне очевиден - 7 томов запихать в 2 часа невозможно чисто физически. Надо отдать должное режиссёру с сценаристом, они умудрились выбрать, скомпоновать и показать события так, чтобы свести белые пятна к минимуму. Особенно хорошо тем, кто читал мангу - для них пробелов вообще почти нет. Но ключевое слово "почти". В жертву принесены характеры почти всех не-главных персонажей. Кавай показана лицемерной и двуличной дрянью и в её извинения не особо веришь, хотя манга её раскрыла получше, так что и у неё есть хорошие стороны. Сахара в фильме не выполняет особо никакой роли, хотя это тоже полноценная личность, принимающая довольно активное участие в разрешении проблем героев. Нагацука показан более-менее нормально, так что особо претензий к нему нет. Сатоши... Его не раскрыли вообще. В фильме он почти ничего не делал, и это очень грустно, т.к. его история довольно поучительна + он всё-таки один из главных героев. Но главный удар достался Уэно. Фильм уделил ей времени примерно как Нагацуке, если не меньше. А на деле она - третий из главных героев. "Форма голоса" - это произведение не о больной девочке, а о вполне себе здоровом мальчике. Его росте как человека. Никто не будет отрицать, что вначале он был натуральным животным. Мразью, которую пристрелить было бы не жалко. Но потом, испытав на своей собственной шкуре муки унижаемого, он переосмыслился и теперь пытается наладить нормальную жизнь, хоть всякие брюнеточки и вызывают такие болезненные воспоминания. И линия Уэно-Шоя как раз об этом. Уэно любит старого Шою и хочет вернуть всё назад (ведь сама она не изменилась), он же наоборот проклинает старого себя и не знает, как искупить свои грехи. Режиссёр это показать пытается, но это напоминает собирание паззла без половины деталей.

Однако линия главных героев рассказана прекрасно. Да, местами переигрывают, но режиссура+картинка Кёани+музыка вызвали у меня бурю самых различных эмоций. Отвращение в начале, тревогу в сцене с матерью и деньгами, неуверенность в первых сценах с Шоко, радость от обретения друга, веру в светлое будущее от налаживающейся жизни, неприязнь к Уэно, скука от происходящего в парке на мосту... А дальше была просто взрывная сцена в больнице. Хотите верьте, хотите нет, это меня проняло настолько, что я заплакал. "Ты бесчувственный чурбан, если не рыдал, когда Нишимия на коленях просила прощения" - вот всё, что я могу об этом сказать. Дальше всё пошло на спад, чтобы закончиться грандиозным откреплением крестов. И вот тут я уже зарыдал вместе с Шоей во второй раз за фильм. И если в первый раз были слёзы отчаянья, то в этот момент были слёзы радости. Шоя наконец-то сбросил с себя свой греховный груз и начал новую жизнь. Звучит пафосно и надрывно, но чёрт возьми, меня проняло. Браво.

Всё-таки жалко, что на всё про всё выделили всего 2 часа. Я не требую полноценного сериала, нет! Это скорее всего был бы провал, так как такой формат этому произведению абсолютно не подходит. Но вот разделить на 2 фильма историю вполне можно и это было бы идеальным вариантом. А так - без знаний первоисточника многое теряется и удовольствие снижается. Но в любом случае повторюсь, "Форма Голоса" произвела неизгладимое впечатление и я очень рад, что посмотрел этот фильм. Чего и вам желаю.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ivan_d --> Несущий2017.05.25

Отличный коммент! После него смог бы посмотреть фильм под несколько другим углом, но первое впечатление очень сложно произвести повторно. :)