UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз 2017.05.21

Рок:
Ну накрутили драмы, твою же мать!
Почему-то я ожидал простенькой романтики. А тут оказывается история пары суицидников с комплексом вины, окружённых дружками-завистниками, эгоистами, садистами. Известное дело, если собрать вместе такой ансамбль, то получится душещипательно и слёзодавильно, только вот теряется вся реалистичность, и начинает ощущаться фальшь. Авторы не желают, чтобы зрители реально задумались над проблемой интеграции в общество людей с ограниченными способностями, а лишь используют проверенные шаблоны и играют на гормонах сёнэнов.

“Мальчик в детстве издевался над девочкой, а потом, спустя многие годы, через чувство вины понял, что на самом деле любит её” – Это же такой баян! Кто это станет смотреть?
“А давайте девочка будет глухонемой! Заодно и актуальную социальную проблему затронем! ” – Гениально! Плюнули, размазали – готово! Пусть Синкай нервно курит в сторонке!
Только один вопрос – а почему глухонемая девочка учится в обычном классе?
"Да забейте! Выключите мозг, включите эмоции! "
----------------------------------------------
Тир:
Ослеплённый штампами, вы не видите сути, уважаемый Рок! :)
Взять комбинацию известных межличностных конфликтов и умело её обыграть – так и делается любое произведение про повседневность! Говорите, что ощущается фальшь? Тогда я расскажу маленький факт из моей жизни:
Ещё в школе (кажется, в 9-м классе) я ездил на соревнование по шахматам. Со мной всего-то и было ещё 3 парня из моего класса, и одна девочка младше меня года на 2. Тогда тренер, сопровождавший нас, как-то попросил записать результаты остальных. Вот я подхожу к девушке и спрашиваю, как успехи. А она молчит и смотрит на мои губы…
Я повис :)
Переспрашиваю, мол, “Выиграла?” Она кивает. Ну, я запомнил и ушёл озадаченный.
А потом тренер объяснил мне, что та девочка глухонемая. Но самое удивительное, что она учится в ОБЫЧНОМ классе в моей школе! Причёска у неё была в точности, как у Сёко в детстве (я не шучу! ), и она так же прятала свои слуховые аппараты. Причина, почему она училась в нормальной школе – выбор её родителей. Представляете моё удивление, когда я посмотрел форму голоса! :)

Я помню ту мимолётную встречу благодаря одной мелочи – спустя много лет так случилось, что мой близкий друг женился на этой девочке – такие вензеля иногда даже жизнь выписывает! :)

Мне довелось с ней побеседовать ещё раз. Надо заметить, что тогда уже она практически полностью понимала, что я говорю, и сама отвечала – то ли по губам настолько хорошо научилась читать, то ли ей операцию какую-то сделали. Однако, дефектная речь осталась, и при общении это, конечно, напрягает…
Короче, не знаю, почему родители решили отправить её в нормальную школу, но факт остаётся фактом – такое в жизни возможно. Не думаю, что я встретил единственный в мире случай :)
----------------------------------------------
Рок:
Ха! Ну, предположим, такое бывает.
Не знаете ли, кстати, а как та девушка прошла школу? Много ли было проблем?

Но на самом деле глухонемая в нормальном классе – это только половина проблемы.
Что за атмосфера у них там в школе? Каждая подруга – стерва. Издевательства процветают, никто даже не думает заступаться. Учителя закрывают глаза на происходящее, пока, как говорится, гром не грянул. Да и потом один козёл отпущения просто сменился на второго, а учителя продолжили не обращать внимание.
Выросли детки, и что изменилось? Да по сути ничего! Ещё больше драмы уже на пустом месте и обвинений друг друга в прошлых косяках. Просто котёл грешников какой-то! И, к сожалению, в нём обречена вариться невинная Юдзуру – мне её, блин, больше всего было жаль, что она попала в такое окружение. Спасибо, хоть хэппи эндом закончили…

К тому же поведение главного героя меняется круче, чем у цундэрэ – то он главный задира в классе, то, внезапно, аутсайдер – так разве бывает? Вообще молчу, что он пОтом и кровью похоже несколько месяцев зарабатывал деньги, чтобы затем выпилиться из реальности – серьёзно? А, по-вашему, нормально, что после комы больной посреди ночи сбегает из больницы? – Ну чушь же феерическая!
---------------------------------------------
Тир:
Насчёт девочки – сами понимаете, тема нетактичная для разговора. Потому я много не спрашивал и не знаю.
Но могу только заметить, что второй раз я её встретил, когда как раз закончил институт, а она была на 2-м курсе. То есть она где-то потеряла несколько лет – наверное, не всё было гладко в жизни среди нормальных людей…

Что касается “грешников в котле”, то это вы перегибаете палку :)
Известна иерархия класса – всегда есть альфы, и есть омеги. Уберите омежку – появится новый. Атмосфера в классе, на мой взгляд, была прекрасно передана и без ухода в крайности, как в какой-нибудь омерзительной “Школе” Германики (вот где котёл грешников :).
Более того ни вы, ни я не знаем, какой должна быть реакция детей на девочку с ограниченными возможностями. Все те садисты и стервы (Уэно что ли?), о которых речь, появились не на пустом месте! Дети реально пытались подружиться, но после столкновения с проблемами непонимания, закономерно возникло отторжение. А ведь речь (звуки) глухонемого человека очень напрягают даже взрослого (сужу по своему опыту)!

Про главного героя действительно были спорные моменты. Так побег из больницы, очевидно, сделан ради красивой развязки драмы. Но что в этом плохого? :) Красоту все любят. Эмоциональное произведение так работает. А вкупе с офигенной графикой иногда аж дух захватывает! Уж что что, а эмоциональные сцены Киани умеют рисовать :)

Лучше присмотритесь, насколько грамотно произведение построено в расчёте на свою аудиторию. Я уверен, что любой зритель так или иначе узнает среди героев представителей своего класса! А уж мечта о помощи девочке в беде теплится вообще в каждом мужском сердце :)
Данное анимэ просто иллюстрация фантазии сёненов и не только!
Да и метания героя – это на самом деле тонкий психологический ход, придуманный чтобы показать, как Исида на своей шкуре испытал всё, через что прошла Сёко. Нужный, чтобы лучше обосновать идею возникновения их взаимной любви :)
Рок:
Графонием меня после Kizumonogotari не удивить. Да, офигенный. Но это всё-таки полнометражка – другого и не ждали. Тем более Киани даже рядовые повседневности отрисовывают качественно.

И, предположим, поведение одноклассников не выходит за психологические нормы. Но всё их перекладывание вины друг на друга смотрелось, как нагнетание драмы. Собственно да, я не только Уэно стервой назвал, но и ту очкастую, которая только о себе думала.
Вот вы говорите “мечта сёнэнов”, а какого чёрта тогда я пол анимэ был подавлен, как от просмотра какого-то ангста? Романтика? – В жопу такую романтику!

Кроме того в анимэ было несколько недораскрытых вопросов:
Например, семья ГГ. Что это там за чернокожая обезьяна в доме у него живёт? Неродной отец? И какие у него отношения с Исидой? Судя по всему, не очень, раз, когда сыночек попадал в проблемы, об этом беспокоилась только мать.
Или почему Сёко всё-таки пошла в нормальную школу?

Я всё понимаю - экранное время не резиновое – но это смотрелось, как не выстрелившие ружья…

И наконец посмотрите на саму Сёку. Главная героиня, характер которой, по идее, должен был кардинальным образом измениться. Но так ли это на самом деле? Вот скажите, чем Сёко в начале отличается от Сёко в конце? Якобы под конец она захотела восстановить то, что разрушила, но при этом её действия ничем не отличаются, от попыток подружиться в школе – люди так же её не понимают, она так же всех напрягает своей речью и так же извиняется. Так в чём заключается эволюция персонажа?
Ангст? :)
Ну, наверное, это значит, что произведение на вас подействовало. Действительно по большей части конфликты между героями напрягают зрителя. Вам не понравилось? Это уже субъективный вопрос, или вы чего-то другого ждали.

А про Сёко - вы опять не туда смотрите :)
Обратите внимание лучше на её лицемерную улыбку в начале, и почему потом её нет, а остаётся только уверенность в своих силах? Эволюция заключается в первую очередь в том, что она преодолела свои комплексы неполноценности, и больше не считает, что мир будет лучше без неё.
Почему те же её действия под конец приводят к противоположному результату, и друзья начинают нормально общаться? Ну, конечно, в этом отчасти виновата череда роковых событий, которая повлияла на всех героев. Уже молчу про Исиду, который своим характером умудрился пробежать олимпийскую дистанцию :) Все меняются, работают над ошибками, делают выводы. Так и жизнь работает! :)

Я вот, кстати, был удивлён, что тут стоит рейтинг “сёнэн”. Поскольку не так давно посмотрел Demi-chan wa Kataritai со схожими затрагиваемыми проблемами, в которых ца - сейнэн. Однако, надо заметить здесь на порядок лучше раскрыт основной вопрос интеграции в общество девочки с ограниченными возможностями!
Рок:
В Деми-чан в эволюции героинь принимает участие и учитель, а здесь школьники сами выпутываются - вот и принципиальная разница. Хотя я тоже считаю, что тут вопрос таки лучше раскрыт.
В остальном может вы и правы. Мне предвзятое отношение не позволило полностью насладиться данной работой. А по сути это всё-таки хорошая школьная драма с примесью романтики. Требовать от неё раскрытия всех проблем человечества несколько неправильно.

Короче, не сомневаюсь, что Форма голоса откликнется эхом в душах многих людей.
На том и порешим, дорогой Тир! :)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | TopUpdate --> Skromnik2017.05.23

По поводу чернокожей обезьяны, там же в аниме мама ГГ говорит, что это муж её дочери то бишь старшей сестры ГГ.

ответ №2 | ki0ku --> Skromnik2017.06.02

советую почитать мангу, там читаешь в своем темпе и успеваешь высмотреть все мелочи, а в экранизации из-за нехватки времени пришлось многое собрать в комок. Так в самом начале аниме жизнь 12-летнего Ишиды и его повседневный быт идет быстрыми флешбеками, как заставка опенинга, в манге этому уделено больше времени (вроде мелких пакостей, прыгания с моста с товарищами, обнаружения темнокожего мужчины в постели со старшей сестры).

ответ №3 | maxoiduss --> Skromnik2018.07.12

Предлагаю мыслить все-же головой, а не другими частями тела.
По этому, в первую очередь, предлагаю осуществить, на первый взгляд, странное сравнение с приветом из Этой страны, как то: смотреть Это все равно, что лицезреть фильм Левиафан. А что, по всей видимости, ожидать логично такой же уровень квинтэссенции ключевых фактов/-оров. Многим нравится, но, кхм-кхм, чем?? Такое же обилие всего, чего нужно, с разницей лишь, что милые и лапмовые зрители Этого не смогут переварить То. Нравится сравнение?)
После бесед с некоторыми фанами Такого складывается впечатление, что им для очередного приступа эйфории нужен не мозг и даже не печень, а вот Это, сопливое Такое. Чтобы серое вещество.. Ладно, не будем. Главное, чтобы выдавливало. Слезу. Как угодно. Больше жалости и сожаления. Им это нравится. Это их корм. И когда нет смысла даже вообще. Чтобы есть и насыщаться смысл не нужен. И в защиту своего они готовы принести какие угодно аргументы, но только не те, что сразу разведут мои отрицательные домыслы или скорее домысел, только что озвученный. Потому что им нравится и не нравится одновременно? Потому что хотят немножко пострадать, побыть схожим со своим любимым героем? Насладиться болью, что так приятна, насытиться отчаянием, что так прекрасно. Двумя словами, любить себя. До болезненности себя любить. И киотоанимейшн. За то что показывают их же, как и Это, и ничего другого путевого никак не могут показать. Или я ошибаюсь вот конкретно так? То есть, невозможно ничего противопоставить, потому что ничего для этого и Нет?
Вот нормальные же люди чего ждут? Ждут, вероятно, оправданности всему какой-нибудь вменяемой, логичности, естественности в конце-концов! Не когда узелки затянутся, а наоборот, когда клубок распутываться начнет. Но нет, НеТакое неинтересно. Давайте страдать, кушать же хочется!
Во вторую, бессовестно интересно стало, почему Тут Таких большинство. То есть, если верить рейтингу, то почти все. Ну е-мое. Все хотят страдать выключив мозги. Быть может, от того, что очень умные и поголовно счастливые. Или страшная истина где-то не рядом? А там, в Киото? Где знают толк в кормлении себялюбцев. Или себяненавистцев? Или просто голодных, но зато весьма смышленых и сказочно счастливых? Именно сказочно. Потому что сказка - это красиво! Так красиво, что аж плакать хочется. Заедая любимым кусочком самого себя. Самого себя в клубочке с затянутыми узелками. Или все же это трепетное явление массового великого всеобъемьющего снисхождения? Могущее бессознательные понятие и принятие? Или, что все проще, пофигизмус современнус? Но Сие же в ттопе, е-мое... (как и вся аниме индустрия сейчас)
Короче, если абстрагироваться от всего псевдоанализа выше и попытаться что-либо внятное заключить, можно сказать вот что: мозг должен держать верх над чувствами. Иначе велика и при том весьма стать очередным подопытным из миллионов поглощающих бессмысленные красочные и бестолково слезливые кадры.
И да, считаю, таки тов. Рок прав в самом своем начале был.

ответ №4 | maxoiduss --> Skromnik2018.07.12

Еще не все. Вторая половина немыслимо жаждет моэ с каваем и сплошного позитива. Честно, не считаю позитив, даже сплошной, чем-то плохим. А вот кавай надоедает. Ну сколько можно.. Не по пять-десять лет жеж. Он как сахар. Разбежишься, зубы разъест в лучшем случае. А в худшем диабет заработаешь. И сразу разнесет (или нет?) как овал (или эллипс?). Да так, что диету придется соблюдать, иначе кранты. И придется обратиться к рациону первой половины. А это шляпа. Причем шляпа как у Боярского, не снимешь. И так круг (или эллипс? скругленный прямоугольник? овал?) замкнется. Как кольцо всевластия. Всевластия КА.

ответ №5 | Skromnik --> maxoiduss2018.07.12

Много вопросов, причём большинство такие, что каждый по-своему ответит. (no offence)
Прокомментирую только несколько.

////можно сказать вот что: мозг должен держать верх над чувствами. Иначе велика и при том весьма стать очередным подопытным из миллионов поглощающих бессмысленные красочные и бестолково слезливые кадры.////

Должен быть баланс, а просто постоянно держать верх над чувствами мозг не может. Хотя бы потому, что чтобы человек вёл себя рационально, ему нужна какая-то цель, смысл. А какого-то объективного смысла не существует. Вот тут и приходят на помощь чувства и эмоции, наслаждение которыми мотивирует продолжать жить. Это неотъемлемая часть человека, без которой он не может существовать.

Да и в принципе чего плохого в том, что кто-то эмоции на первое место ставит? Может быть такие люди более управляемые, потому что не напрягаются, чтобы критически оценивать показанные модели поведения и сами начинают поступать, как показывают по зомбоящику. Ну и ладно :D В конце концов эти модели поведения в 99, 9% случаев полезны обществу. "И волки сыты, и овцы целы" - И государство довольно, и люди рады.
Я бы тогда наоборот искусственно продвигал подобные высокоморальные тайтлы на вершины рейтинга...

(Ммм, сегодня мне нужно ещё кое-что сделать. Может быть завтра/послезавтра ещё что-нибудь добавлю к этому комменту.)

P.S Ух, я уже и забыл, какой странный отзыв написал, пытаясь быть оригинальным.
На всякий случай поясню, что когда писал отзыв, у меня был ник "Rocketeer", который можно прочитать, собственно, как 'Рок'и'Тир'...

ответ №6 | maxoiduss --> Skromnik2018.07.13

Мне просто немного обидно, что студия, неплохая по части визуализации выпускает всякое эмо-йдзи и не может остановится. Это не я не могу (и, скоре всего, не вы) держать верх над чувствами, это студия не может что-нибудь нормально толковое выпустить. И такое чувство, что практически никто не собирается смотреть правде в глаза, которая прямо перед носом. Все как один будут повторять как прекрасно и душещепательно. Где тут разнообразие?) Где оно? Я все могу понять, но где-то должен быть предел. Как и у душевной, так и у, как скорее вы правильно заметили, мозговой активности. >>Должен быть баланс<< Вот именно, златые слова! У фанов его нет, то бишь, у ~80% зрителей.
И вот ждал с нетерпением полного выхода Эвергаден и цельных мнений. И теперь разочарован. Но, как поется в песне группы Кино "Печаль":

И все кричат: "Ура! " И все бегут вперед,
И над этим всем новый день встает.

ответ №7 | Skromnik --> maxoiduss2018.07.13

////Мне просто немного обидно, что студия, неплохая по части визуализации выпускает всякое эмо-йдзи и не может остановится.////

Ааа, ну это далеко не только вы задаётесь подобными вопросами. Собственно в обсуждении онгоингов при выходе нового тайтла от этой студии регулярно появляются посты в духе "опять они тратят своих художников на всяких девочек и тортики". По крайне мере на world-art.

Но если в целом смотреть на впечатление зрителей, то да, большинство довольно тепло воспринимает их однообразные и графонистые творения. Но это именно что только из-за графония, а не потому что людям так нравятся душещипательные истории.

Впрочем, Киото пару раз пробовали что-то сделать не про повседневность (Всякие мир фантомов, За гранью, та же Вайолет) Только вот не очень-то получилось. Мне лично кажется, что у этой студии нормальных режиссёров не хватает. Те, кто есть, могут только в слёзодавильню и боятся пробовать сделать иначе - зачем? Пипл хавает.
Может когда-нибудь они найдут себе талантливого человека, а пока ну да, будут штамповать "фаст-фуд"