UNV
velfegor
arman95
kolenkov98
Puhova69

вернуться на страницу аниме «Форма голоса» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2017.05.20

Начну, пожалуй, с оценки: 9/10. А теперь попробую объяснить, почему так много, но почему всё же не десятка.

Тема интеграции инвалидов в общество крайне сложная и щепетильная. Мало кто готов взяться за подобное произведение. Ещё меньше тех, кто готов рассказывать об этом более-менее серьезно. Особенно в аниме.

Тема ответственности за свои поступки так же не из лёгких. Здесь очень сложно не скатиться в занудное морализаторство. А уж при попытке соединить эти вещи, надо сильно постараться. Киото смогли, пусть не без огрехов, но у них получилось.

История трогает, заставляет в себя поверить, проникнуться проблемами как «особенных» детей, так и тех, кто их окружает. Поднимает проблемы конфликтов от недопонимания, детской жестокости и нетерпимости к «другим», совести и ответственности, как личной, так и коллективной. При этом не становясь ни слащавой патокой, ни беспросветной чернухой. За это создателям огромное спасибо.

Техническая часть выше всяческих похвал. Год от года студия умудряется поднимать визионерское искусство на новую высоту. Тот случай, когда слова бессильны: это надо увидеть самому. А заодно и услышать, музыкальное сопровождение очень гармонично вплетено в повествование. Работа сейю так вообще неподражаема.

Режиссура временами создаёт просто потрясающие сцены. Описать их без особых спойлеров я не смогу, так что придётся поверить на слово. :) От себя отмечу один момент: когда мать Нишимии ходила извиняться, постановка вроде бы простой ситуации была на такой запредельной высоте, что лично меня чуть не разорвало от эмоций.

Не смотря на ворох явных достоинств фильма, на некоторые вещи просто нельзя закрыть глаза.

Само появление Нишимии в классе. Дети жестоки. Особенно к тем, кто слишком выделяется. А в возрасте 10-12 лет жестоки особенно. Но какой-то альтернативно одарённый придумал отправить в такой коллектив детей девочку с серьезными нарушениями слуха и, соответственно, речи. Может быть, это было сделано для ускорения социализации? Но получилось явно наоборот. Соперничать с этим может лишь тот сумрачный гений педагогики, который затащил её на урок пения. Пения, Карл! Человека, который не может почти ничего слышать и контролировать свою речь! Я даже не знаю, чем это назвать: изощрённым садизмом или запредельной глупостью.

Слишком резкое изменение характера Ишиды к старшей школе. Чувство вины и стыда может сильно поменять человека, но не настолько же, что бы сделать его боязливым тихоней. Момент, когда он заступился за Нагацуку, несколько ввёл меня в ступор. Вместо того, чтобы прогнать обидчика, он просто добровольно стал пострадавшим. Дальше по ходу повествования встречаются и ещё подобные моменты. Раскаяние на грани самобичевания я понять не могу и не хочу.

За вычетом этих моментов, фильм просто замечательный. Мне он, к тому же, напомнил фразу, которую я запомнил ещё со времён старшей школы: «Относись к людям так, чтобы, встретив их через годы или десятки лет, тебе не было стыдно заглянуть им в глаза». Здесь это показано просто отлично.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Taura2017.05.20

Я попробую объяснить момент про Исиду и изменение его характера. Парень он не самый ужасный, но совершил серьезную ошибку, потому что да, дети жестоки и он зашел слишком далеко, не особо осознавая этого. Когда его матери отодрали сережку, потом, когда его друзья мало того, что отвернулись от него полностью все так еще и стали издеваться... он сначала не понимал, что происходит, а потом думал, что это заслужил, что это его наказание за то, что он совершил. Тянулось несколько лет, всю среднюю школу, от того у него развилась социальная тревожность и суицидальные наклонности. Поэтому он такой тихоня. Вполне реалистичное развитие событий и, на мой взгляд, в фильме все это показано на отлично:)

ответ №2 | ivan_d --> Taura2017.05.21

А вот в фильме как раз это не особенно показано. В первоисточнике, наверное, было. Тут же меня это удивило - характер у парня был довольно буйный, и самой ожидаемой реакцией на поступки вчерашних друзей я бы назвал озлобление. Ну не похож он на человека безропотно принимающего покаяние.

ответ №3 | Taura --> ivan_d2017.05.21

Это показано именно в фильме и, имхо, очень хорошо (я мангу читала года 3 назад:). Тут быстрый монтаж и много работы с визуальной частью (нет проговоров практически). Мне наоборот понравилось, как они это вписали туда. Не все реагируют агрессией, все-таки парень был не социопат, он был фрустрирован тем, что девочка "мешает" всем, он ее даже предупреждал, но в плохом деле легко зайти далеко. А когда всю вину него свалили, в том числе учитель, он замкнулся.

PS Я уже посмотрела второй раз:) Много деталей открывается, особенно относительно Сёко.

ответ №4 | ivan_d --> Taura2017.05.21

Ну замыкаться в себе легко и удобно. :) Гораздо сложнее приложить силы к тому, чтобы исправить ситуацию. То, что Ишида пахал как вол, чтобы вернуть матери потраченные деньги достойно всякого уважения. Просто стоило сделать ещё один шаг и нормально извиниться и загладить вину перед Нишимией поступками. А если бы уже после этого его продолжили избегать или травить одноклассники, то это уже ИХ проблемы. ИМХО.

P.S. А пересмотреть надо будет, через недельку где-нибудь.

ответ №5 | Taura --> ivan_d2017.05.21

Честно скажу, это нифига это не легко и удобно. Ты не справляешься, и когда тебя еще этим попрекают, становится еще хуже и ты винишь себя еще больше, падашь на дно еще глубже, а когда у тебя нет друзей... Спасибо общество, ты как всегда поддерживаешь и помогаешь словом (нет:) Это настолько не легко и удобно, что парень хотел сигануть с моста, причем это не было какое-то сиюминутное решение, нет, он к этому готовился - отдал денег маме, продал свои вещи и т.д. У парня были и наверняка остаются серьезные проблемы, как и у Нисимии (которой в один момент тоже прилетело горя со всех сторон, что у нее релапс случился), но, судя по тому, что показывает фильм: они идут вместе к свету (так и хочется пошутить про двойное самоубийство:), но я имею ввиду в хорошем смысле, на встречу будущему и жизни вместе, где они справляются с трудностями.

Прекрасное запечатление психического состояния. Последний раз я такое припомню в Пепельнокрылых и то, там немного другой спектр.

PS Да, еще пересмотрю потом, а я редко что-то вообще пересматриваю:) Не могу глаз оторвать, такая работа хорошая с материалом.

ответ №6 | ivan_d --> Taura2017.05.21

Видимо, у меня вышло так тонко, что даже порвалось. :) Я это к тому, что самобичевание и рефлексия требуют куда как меньше усилий, чем решение возникшей проблемы. Но ваше мнение я понял, другое дело, что не согласен с ним, ну каждому своё.

А насчёт Haibane... Даже не знаю, в моих глазах оно настолько выше всего остального, что даже не доплюнуть. :)

ответ №7 | Taura --> ivan_d2017.05.21

Не поняла про порвалось:) Это то о чем это аниме. Не о том, кому легче или тяжелее, а что бывает, что свет отключили:)

Перепельнокрылые с сим аниме не имеет смысла сравнивать, но это, наверное последний раз, когда похожие проблемы, депрессию и самоубийства поднимали на высоком уровне и в основе сюжета в последний раз. Хотя, наверное вру, но что-то только они приходят в голову.

В любом случае, спасибо за беседу, извиняюсь, что залезла к вам в отзыв:)

ответ №8 | ivan_d --> Taura2017.05.21

Взаимно :)